Примерное время чтения: 2 минуты
116

Око за око - через суд

У ОТЕЧЕСТВЕННЫХ пациентов, обиженных системой здравоохранения, наконец-то появился реальный шанс отстоять свои права. Недавно в Дмитровском районе Москвы открылось первое медико-юридическое бюро. За помощью могут обращаться не только местные жители, но и обитатели других районов Москвы.

Как сообщил президент Лиги защитников прав пациентов Александр Саверский, идея создания подобной конторы вынашивалась давно. Мешало то, что российские условия не способствуют появлению любых новшеств, нарушающих привычную расстановку сил: с одной стороны всегда правый врач, с другой - практически бесправный больной. Из этого не следует, что каждый врач намеренно нарушает права пациента. Практика показывает, что многие работники медицины ни разу не интересовались правами пациента, а некоторые до cих пор не знакомы с основными стандартами оказания медицинской помощи в своей области.

До тех пор пока главным в здравоохранении не станет пациент, у нас не будет порядка, считают эксперты медико-юридического бюро. Даже если завтра будет принят адекватный закон (не мы для здравоохранения, а здравоохранение для нас), потребуется много времени, чтобы перестроить мышление как пациентов, так и врачей. На сегодняшний день можно предложить только одну точку зрения: мы обращаемся в поликлинику или больницу, чтобы нам оказали услугу. Мы уже научились возвращать в магазин некачественный товар - и также должны научиться предъявлять претензии по поводу неудовлетворительного медицинского обслуживания. Основная работа экспертов и будет заключаться в том, чтобы помогать гражданам составлять грамотные претензии и направлять их в соответствующие инстанции.

Спектр проблем, с которыми чаще всего сталкиваются наши пациенты, известен: неквалифицированная или несвоевременная медицинская помощь, заболевания и осложнения, возникшие по вине медицинских работников во время пребывания больного в стационаре, преждевременное прекращение лечения, разглашение врачебной тайны, выставление счета за неоказанную услугу и многое другое.

За первые дни работы бюро выяснилось, что иногда бывает достаточно, чтобы эксперт позвонил в конкретное ЛПУ с просьбой "уточнить необходимые детали". Врач, совершивший явное противозаконное действие, как правило, спешит поправить ситуацию без вмешательства вышестоящих инстанций.

Эксперты бюро отвечают на вопросы бесплатно. Звонить можно каждый будний день с 14 до 18 по телефону 484-46-44.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно