Примерное время чтения: 3 минуты
177

Как дожить до ста лет?

Уважаемый "Семейный лекарь"! Мне недавно исполнилось 60 лет, но я хочу прожить еще столько же. Где-то я читал, что человеческий организм запрограммирован на то, чтобы нормально функционировать в течение 120 лет. Но что для этого нужно сделать? Жду совета.

Иван Алексеевич М а р ь и н, Вологда

ИВАН Алексеевич! То, что вы настроились стать долгожителем, - это уже хорошо. Ведь от настроя зависит очень многое. Безусловно, одного желания прожить до 120 лет недостаточно. Надо подкреплять свое стремление конкретными действиями. Какими?

Американский институт общественного здравоохранения, желая постичь секреты долголетия, исследовал и протестировал в США 5000 человек, доживших до 100 лет. Выяснилось, что все эти люди вели скромный образ жизни. В основном никто из них не переедал. Однако были среди них и любители поесть, которые, испытывая голод, ели даже ночью... Некоторые из них имели по 15 детей и 17 внуков. Некоторые прожили всю жизнь холостяками. Многие воздерживались от спиртного. Но были исключения: кое-кто ежедневно выпивал по бутылке вина.

Вместе с тем ученые обнаружили один момент, характерный для всех опрошенных долгожителей, они заявили, что по меньшей мере один раз в день сильно потели - либо во время быстрой ходьбы, либо во время бега, рубки дров, танцев или... занимаясь любовью.

Время жизни для каждого человека определяется не только его генной программой, но и поведением, привычками. Для тех, кто хочет продлить свою жизнь и сохранить молодость, предлагаем наиболее распространенные рекомендации, которых придерживается большинство долгожителей.

Чаще бывайте на свежем воздухе. Он поможет закалиться организму, прогулки укрепят вашу нервную систему.

Рано ложитесь спать и рано вставайте, желательно - в одно и то же время.

На сон должно отводиться не менее 6 и не более 7 с половиной часов. При этом сон должен быть спокойным, глубоким. Ничто не должно нарушать покой спящего.

Не употребляйте слишком часто чай и кофе. Не курите и не злоупотребляйте спиртным (полный запрет необязателен).

Ешьте мясо не чаще одного раза в сутки, а употребляйте больше фруктов и овощей в любом виде.

Принимайте каждое утро теплую ванну.

Не носите вещей из искусственных материалов (синтетику). Надевайте только одежду из натуральных тканей, лучше всего льняных.

Отдыхайте полноценно один раз в неделю, не утомляя себя в это время даже письмом и чтением.

Избегайте сильных волнений и напряженной умственной работы, не занимайтесь длительное время каким-то однообразным монотонным делом.

Регулярно восстанавливайте утомленные возрастом органы, употребляя в пищу соответственные им органы животных (печень, сердце, почки).

Многое зависит от того, какая у вас жена или муж, поэтому будьте очень осторожны и рассудительны при выборе спутника или спутницы жизни.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно