Примерное время чтения: 10 минут
720

Дерматология в вопросах и ответах №1

Сегодня на вопросы наших читателей отвечает врач-дерматолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры Российской академии последипломного образования Ирина КОРСУНСКАЯ.

ДЕРМАТОЛОГИЯ - раздел медицины, изучающий заболевания кожи и придатков кожи (волосы, ногти), а также видимых слизистых (полость рта и урогенитального тракта).

Лечить можно - вылечиться нельзя

Несколько лет страдаю нейродермитом. Мази, которые я использую, лишь на время снимают зуд и воспаление. Имеются ли препараты, с помощью которых можно полностью избавиться от этого заболевания?

Н. Г а л к и н а, Подмосковье

НЕЙРОДЕРМИТ - очень серьезное заболевание. В настоящее время его принято делить на два вида: атопический дерматит (распространенный нейродермит) и ограниченный нейродермит. Атопический дерматит - это наследственное заболевание, в развитии которого важную роль играет пищевая аллергия. А ограниченный нейродермит хотя тоже имеет наследственную предрасположенность, но основную роль в его развитии играют функциональные нарушения нервной системы. Оба эти заболевания носят общий характер, и местной терапией добиться окончательного излечения невозможно. Необходима консультация специалиста-дерматолога, который в зависимости от вида и стадии заболевания подберет соответствующую терапию. Кроме мазей используются антигистаминные препараты и различные инъекции.

Жидкость - без газа, пища - без жира

Посоветуйте, какой диеты следует придерживаться при псориазе?

А. К у л и к о в, Ижевск

СТРАДАЮЩИМ псориазом рекомендуется как можно меньше употреблять в пищу углеводов, жирного, острого, соленого. Алкогольные и газированные напитки тоже нежелательны, особенно во время обострения заболевания. Предпочтение надо отдать растительно-молочной диете и использовать жиры преимущественно растительного происхождения.

У жены - псориаз, у любовницы - экзема

У моей жены - псориаз, а у любовницы - экзема. Могу ли я заразиться какой-либо из этих болезней половым путем?

Николай М., Тамбов

НЕТ. Ни псориаз, ни экзема половым путем не передаются. Эти заболевания обусловлены внутренними факторами, не являются инфекционными, и передать их кому-либо не только половым, но даже контактным или бытовым путем невозможно.

Внукам в наследство

Слышали, что псориаз передается по наследству. Велика ли вероятность, что дети унаследуют эту болезнь, если болен хотя бы один из родителей?

Семья Р о м а н о в ы х, Череповец

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, псориаз - наследственная болезнь. Но, как правило, заболевание передается через поколение. Если болен дедушка или бабушка - болеют и внуки. Провоцирующим фактором развития псориаза, как и многих других кожных заболеваний у детей в раннем возрасте, может быть нарушение диеты. Очень важно придерживаться рекомендаций педиатров по вскармливанию ребенка и введению прикорма.

Неистребимые папилломы-кондиломы

После того как мне прижгли папилломы на теле, они на какое-то время исчезли, но вскоре появились снова, еще в большем количестве и не только на теле, но и на шее, и на лице. Посоветуйте, что мне делать?

Л. С у л т а н о в а, Красноярская обл.

СНАЧАЛА надо обратиться к дерматоонкологу. Убедиться, что это действительно папилломы, для того чтобы исключить доброкачественные или злокачественные новообразования. Как правило, после удаления папиллом следует пройти курс лечения противовирусными препаратами. А просто прижигания без противовирусной терапии положительного результата не дадут.

Можно ли избавиться от кондилом каким либо иным способом, кроме хирургического?

С. Т., Таганрог

Кондиломы удаляют с помощью жидкого азота или электрокоагуляции, но эффект будет только в том случае, если одна из этих процедур будет проведена в комплексе с противовирусной терапией.

Доктор, доктор, как нам быть, руки мыть или не мыть?

Мой сын постоянно моет руки с мылом, объясняя это тем, что вокруг много возбудителей кожных инфекций. Правильно ли он поступает?

С. К о р о в и н а, Санкт-Петербург

ВОЗБУДИТЕЛЕЙ кожных инфекций действительно много, но постоянно мыть руки дезинфицирующими средствами я бы не рекомендовала, потому что тем самым убираются защитные элементы, находящиеся на коже: так называемая защитная мантия, состоящая из кислой среды в виде пота и жировой смазки, которая как раз и препятствует возникновению инфекционных заболеваний кожи. Достаточно использовать мыло при мытье рук по мере их загрязнения или перед приемом пищи.

Служить бы рад, но...

При каких дерматологических заболеваниях предоставляется отсрочка от прохождения воинской службы?

Игорь Г., Липецк

ЕСТЬ специальный приказ Министерства обороны, по которому призывник, страдающий тем или иным заболеванием, может быть освобожден военно-медицинской комиссией от службы в армии. В него входят псориаз, атопический дерматит, витилиго, определенные формы вульгарных угрей. Многое зависит от стадии заболевания.

Гвозди бы делать из этих ногтей

С возрастом ногти на ногах у меня стали очень твердыми. С чем это может быть связано?

М. Т у р о в а, Смоленская обл.

СКОРЕЕ ВСЕГО, причина - в несвоевременно диагностированном грибковом процессе. Именно грибок деформирует ногтевую пластину до такой степени, что она становится твердой. Грибок вообще очень коварен. Инфицироваться можно через обувь, которую раньше носил больной, при пользовании одной ванной, предметами гигиены. Другой причиной может быть нарушение кровоснабжения конечностей, которые очень часто бывают именно у пожилых людей.

Если на голове у тебя чешуя, вовсе не значит, что ты - змея

На волосистой части головы появились красные пятна, покрытые чешуйками. Мазь целестодерм, которой я пользовалась некоторое время по совету знакомой, мне не помогла. Более того, теперь такие же пятна появились у меня на шее. Объясните, что это за заболевание и как его лечить?

С. Б., Курск

ЭТИ высыпания могут быть вызваны несколькими заболеваниями, такими, как псориаз, себорея или микоз. Микоз - грибковое заболевание, поэтому необходимо соблюдать личную гигиену: не пользоваться общими расческами, головными уборами, постельным бельем. А целестодерм является гормональным препаратом, и без консультации врача применять его не рекомендуется.

Снова к хирургу

Год назад у меня на ягодице появился фурункул. Сам не прошел, вскрывали в больнице. Теперь он периодически воспаляется и причиняет определенные неудобства. Посоветуйте, как можно от него избавиться окончательно?

Григорий Ф., Магнитогорск

ВЕРОЯТНО, имеет место осложнение после удаления этого фурункула. Такое бывает крайне редко, но все-таки бывает. Одна из причин - на месте вскрытия образовалась киста. Следует снова обратиться к хирургу.

У каждого свой клещ

В области бороды и усов у меня появляются гнойнички. Врач поставил диагноз - сикоз. После курса лечения антибиотиками все прошло, но через три месяца болезнь вернулась. Слышал, что при этом заболевании необходимо соблюдать определенную диету. Так ли это?

Г. Т р у б н и к о в, Воронеж

СИКОЗ часто вызывают стафилококки или демодекс. Возбудитель этого заболевания - клещ-демодекс, живущий на коже практически каждого человека, но при определенных нарушениях состояния организма, вызванных различными причинами, он активизируется и вызывает заболевание. Очень часто гнойничковые высыпания на коже появляются при повышенном содержании сахара в крови. Рекомендуется провести обследование, для того чтобы исключить сахарный диабет. Также гнойнички могут появляться при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Диету следует соблюдать такую же, как при псориазе.

Угри - это вульгарно

Подскажите, есть ли какое-то эффективное средство для борьбы с угрями на лице и спине?

Е. Р ю м и н а, Кишинев

СЕГОДНЯ существует много препаратов для лечения так называемых вульгарных угрей. Как правило, лечение комбинированное, включающее как антибиотики, так и иммуномодулирующие препараты, а также огромное количество косметических кремов, которые необходимо применять постоянно в качестве лечебного и профилактического средства. Часто появление вульгарных угрей связывают с нарушением гормонального фона, особенно у женщин. В таком случае необходимо проконсультироваться с эндокринологом-гинекологом, который назначит курс гормонотерапии.

Российские дерматологи против операции

Что такое витилиго? Существуют ли на сегодняшний день эффективные способы лечения этого заболевания?

Ф. С т р о е в, Калужская обл.

ВИТИЛИГО - это кожное заболевание, которое проявляется в отсутствии пигментации отдельных участков кожи. Объясняется это тем, что в них отсутствуют клетки, вырабатывающие меланин. До последнего времени считалось, что с этим заболеванием больные могут жить спокойно и, кроме косметического дефекта, оно не доставляет никаких неприятностей. Однако недавние исследования зарубежных ученых показали, что это заболевание не так уж безобидно. Витилиго является следствием иммунологических и биохимических изменений в организме. За рубежом одним из методов лечения является хирургический. Пересаживают пигментные клетки. В нашей стране такая методика не применяется. Для лечения витилиго мы используем комбинацию препаратов, которые подбираются индивидуально для каждого пациента. Гарантию полного излечения дать нельзя, но большинству больных мы уже сегодня в состоянии помочь. После курса лечения у наших больных появляется стойкая пигментация пораженных участков кожи.

Лягушки не виноваты

В детстве мама говорила мне, что, если я буду ловить лягушек, у меня появятся бородавки. Никогда не держал их в руках, а бородавки все равно появились. В чем причина? Можно ли их вывести в домашних условиях?

Иван О г у р ц о в, Конотоп

СУЩЕСТВОВАЛО мнение, что лягушки являлись носителем вируса, вызывающего бородавки, однако теперь установлено, что бородавки передаются контактным путем. В домашних условиях их лучше не выводить, потому что под их видом может скрываться доброкачественное или злокачественное новообразование.

Моллюск, но не водоплавающий

Врач детского садика сказала, что у нашего сына моллюски. Что это такое? Как от них избавиться? Не опасны ли они?

Серафима Андреевна, Московская обл.

МОЛЛЮСК - это кожное заболевание, представляет собой узелки размером до горошины, цвета нормальной кожи или перламутровой окраски. При сильном вдавливании из этих образований может появиться творожистая масса. Заболевание встречается в детском возрасте довольно часто. Как правило, механическое удаление моллюсков и последующее профилактическое лечение йодом дают положительный результат. Если заболевание рецидивирует, следует проверить иммунную систему.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно