Примерное время чтения: 2 минуты
272

Не хочу под нож

Врачи обнаружили у меня в одной груди кисту и хотят немедленно оперировать. А я боюсь и под нож идти не хочу. Может быть, можно обойтись без операции?

Н. Плисирова, Сыктывкавр

Отвечает врач-маммолог Геннадий Гаврилович РАБАЕВ:

КИСТА - это полость, стенки которой выстланы особым эпителием. Она образуется вследствие мастопатии, при которой гормональные нарушения достаточно часто приводят к формированию множественных кист. Большую кисту (1 см) однозначно необходимо оперировать! Перед этим врачи должны убедиться, что это на самом деле киста.

На пневмоцистографии ее заполняют газом и смотрят, чтобы стенки были ровные, без припухлостей, чтобы исключить наличие злокачественных образований. Пневмоцистография может иметь даже лечебный эффект: кисту пунктируют, заполняют ее закисью азота, и киста спадается.

Пунктирование, которое активно практиковали в прошлом, как правило, приводит к рецидиву кисты, поэтому пункция в чистом виде на сегодняшний день не проводится.

Как и всякая операция, удаление кисты может иметь осложнения. Однако косметических претензий обычно не бывает. После операции внешний вид молочной железы может изменяться, но существует несколько приемов, которые дают хороший косметический эффект и не вызывают серьезных неудобств.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно