Примерное время чтения: 14 минут
5214

Мужской член - орган чрезвычайно хрупкий

Ратующие за тотальную эмансипацию особы не перестают сетовать: у мужчин, дескать, и того больше, и это у них лучше, и то длиннее, и невдомек им, насколько обездолен и беззащитен оказывается сильный пол. В самом деле, у женщин есть свой женский доктор - гинеколог. А у мужчин? Куда податься бедолаге, у которого возникли чисто мужские проблемы? Уролог, каким бы замечательным специалистом он ни был, не в состоянии охватить весь спектр проблем, начиная от бесплодия и мужского климакса (как это ни парадоксально, но у мужчин тоже бывает климакс) до травм полового члена. Первым в нашей стране к осознанию того, что мужчинам жизненно необходим "мужской" доктор, пришел доктор медицинских наук, профессор Петр Андреевич ЩЕПЛЕВ.

Доставил сперматозоиды и свободен

- ДА, НЕОБХОДИМОСТЬ выделения андрологии в отдельную специальность назрела давно. Хотя я и являюсь президентом Профессиональной ассоциации андрологов России, существуем мы как бы де-факто, юридически такой специальности, как врач-андролог, не существует. Надо сказать, что практически во всех странах Европы (кроме, насколько мне известно, Италии), а так-же в Америке андрология является составной частью урологии или эндокринологии. На наш взгляд, это абсолютно неправильно. Мы сейчас работаем над созданием квалификационных и сертификационных центров, где каждый врач, желающий практиковать как андролог, сможет после соответствующей подготовки получить сертификат. Однако, прежде чем такие центры начнут функционировать, специальность должна быть юридически оформлена. Некоторые положительные подвижки в этом направлении уже есть, и в скором времени, мы надеемся, вопрос будет решен.

- Отчего же, Петр Андреевич, произошла такая дискриминация в отношении мужчин?

- Очевидно, женский организм, связанный с воспроизводством, репродукцией, интересовал ученых значительно больше, чем мужской. Мужчинам ведь испокон века отводилась второстепенная, а может, даже и третьестепенная роль: доставь сперматозоиды по месту назначения - и свободен. А ведь мужская репродуктивная система очень специфична. Взять хотя бы то обстоятельство, что половой член можно сломать. Вроде бы как так сломать, кости-то нет? У самцов собаки, медведя, гиббона, выдры, моржа есть кость, а мужчину Господь этим не наградил. И тем не менее половые члены ломаются, и очень часто. А эрекция? Эрекция - явление, в природе абсолютно не воспроизводимое. Есть такое заболевание - приапизм, или длительная патологическая эрекция, не сопровождающаяся половым влечением. Если такая эрекция продолжается больше шести часов, ткани полового члена начинают задыхаться от недостатка кислорода. Головной мозг может прожить без кислорода 5-7 минут. А половой член - несколько часов. Изучая это заболевание, мы установили: у животных приапизма никогда не бывает. Это заболевание присуще только человеку. И в последнее время с такими случаями мы сталкиваемся все чаще и чаще. Почему? Потому что появилось огромное количество препаратов, индуцирующих эрекцию, а применяют их бездумно, без консультаций со специалистами. Более того, препараты, действие которых может привести к продолжительной патологической эрекции, вводят за определенную плату в ряде центров, которые без всяких на то оснований называют себя лечебными. Например, очень активно у нас ведут себя филиалы израильских клиник. Они-то как раз в первую очередь и поставляют нам пациентов, которых мы спасаем от приапизма.

- Вы не одобряете то, что в России открываются иностранные клиники? Боитесь конкуренции?

- Я не одобряю непрофессионализм. И я считаю: если врач нанес пациенту вред, он должен нести ответственность. А у нас этого, к сожалению, нет.

У здорового мужчины спонтанная эрекция возникает до 6 раз за ночь

- ВЫ СКАЗАЛИ, что сломать половой член - дело нехитрое. Каким образом это происходит?

- 97-98 процентов переломов происходит во время полового акта и, что характерно, не с женами. Процентов 70 мужчин (особенно этим страдают арабы) ломают половой член, пытаясь его пригнуть. Им, видимо, мешает эрекция, и, пытаясь разогнуть эрегированный член, они его ломают. Бывает, что ломают член ночью, во время сна. У нормального здорового мужчины спонтанная эрекция возникает до 6 раз за ночь. Человек может неудачно повернуться, упереться, например, в стену и... сломать член. Поэтому, дорогие мужчины, запомните: член - очень хрупкий орган, к которому надо бережно относиться.

- А как мужчины, сломавшие половой член в объятиях любовницы, объясняются потом с женами? Наверное, вам приходилось присутствовать при разборках?

- Да я в детали особо не вдаюсь. К тому же существует медицинская этика, и если это просто бытовая травма, за которой нет криминала, то детали мы не рассказываем. Ну ударился, допустим, об угол стола, ну подрался - стукнули, обычно так говорят. И мы эти версии поддерживаем. Не то чтобы защищаем, просто не вдаемся в подробности, не наша это прерогатива.

Что страшнее: циркулярная пила или жена?

- ПЕТР Андреевич, я слышал, полгода назад вы одному мужчине пришили член, который предварительно пришлось собирать чуть ли не из 20 кусочков. Было такое?

- Речь, наверное, идет о столяре-гробовщике. Его случай действительно уникальный. Он умудрился циркулярной пилой распилить член не на 20, правда, частей, а только на 6. Пола халата попала в механизм пилы, а там скорость три тысячи оборотов. Вслед за халатом пила утянула штаны и то, что в штанах было. Вероятность того, что удастся спасти член, была очень мала, и все-таки нам это удалось. Все у человека сейчас в полном порядке. Абсолютно здоров.

- А с женой, после того как вы ему член по кусочкам собрали, он жить сможет?

- Почему сможет? Он уже все может. Более того, в результате операции мы ему даже удлинили половой член, так что жена очень довольна. А совсем недавно я оперировал мужчину (сейчас он проходит у нас реабилитацию), который повздорил с женой, она ему припомнила измену годичной давности, схватила нож и отрезала половой член. Под корень.

- А можно с ним поговорить?

- Пожалуйста.

Рассказывает пациент, пострадавший от руки собственной жены:

- Полгода мы с женой находились в состоянии конфликта. Она никак не хотела простить мне, что я ей изменил. И вот как-то вечером в выходной мы решили в знак примирения выпить.

- Злоупотребляете спиртным?

- Что вы?! Последние несколько месяцев вообще в рот не брал.

- Как же жена вам член оттяпала? Вы что, без штанов сидели, когда выпивали?

- Нет, это произошло, когда я уснул. Что спровоцировало ее на этот поступок, сейчас даже и не вспомню: то ли я не исполнил свой супружеский долг, то ли, наоборот, постарался его исполнить против ее желания...

- А жена тоже была пьяная?

- Да. Мы выпили по бутылке водки.

- Будете возбуждать против нее уголовное дело?

- Нет. Не имею к ней никаких претензий. Я ведь тоже виноват, раз допустил, чтобы она узнала о факте измены.

- И что, после выписки из больницы вернетесь к ней?

- Скорее всего нет, буду жить с мамой.

Больных хватит на всех

- ПЕТР Андреевич, в этом году программа ОРТ "Здоровье" выдвинула вас номинантом на премию "Призвание" за организацию в Москве мужской Скорой помощи. Что это за скорая помощь? Для чего она нужна?

- Почему возникла потребность создания специальной Скорой помощи для мужчин? Объясняю: прежде никто конкретно не занимался оказанием специализированной помощи мужчинам, попавшим в какую-то деликатную или трагическую ситуацию. Таких пациенты привозили в обычные клиники хирургического профиля, где хирурги, зачастую глядя на ампутированный половой член, не знали, что делать. Ну как может простой хирург оказать грамотно медицинскую помощь человеку, у которого травмирован половой член, если его этому никто не учил? Тут нужен специалист. Когда я вник в эту проблему и понял, какое огромное количество мужчин, которым оказывалась некачественная неквалифицированная помощь, на всю жизнь становилось инвалидами, причем не только в плане физическом, но и моральном (ведь даже если потом попытаться провести какое-то восстановительное лечение, чем мы, кстати, иногда и занимаемся, - психологическая травма остается навсегда), решение родилось само собой: необходимо создать Скорую помощь для мужчин. Мы договорились с главным врачом Скорой помощи Москвы, чтобы всех экстренных больных с травмами половых органов привозили в нашу клинику.

- И зачем вам понадобилась вся эта головная боль?

- Хороший вопрос. Ни выгоды, ни материальных благ, ни каких-либо других дивидендов ни я, ни мои сотрудники на этом деле точно не приобретем. Знаете, есть такое понятие: борьба за идею, когда ты понимаешь, что занимаешься созиданием. Не я, так кто-то другой все равно бы создал эту службу, потому что назрела необходимость, пришло, как говорится, время. Просто в это время именно я оказался в нужном месте.

- Последний вопрос. Какие планы на ближайшее будущее у президента Профессиональной ассоциации андрологов России?

- Наверное, повторюсь, но самое для меня важное, чтобы андрология приобрела статус де-юре. Стала специальностью. Чтобы наших мужчин лечили не шарлатаны, а дипломированные специалисты, квалифицированные врачи. Я не потому так агрессивно настроен против людей, которые зарабатывают, спекулируя модным словом "андрология", деньги. Пусть зарабатывают, но пусть делают это профессионально. А больных, как это ни цинично, может быть, прозвучит, на всех хватит.

"...в андрологии встречаются такие ненормальные явления, которые, будучи часто признаваемы за маловажные страдания, влекут за собой тяжелые, а иногда и гибельные последствия. Эти маловажные по внешности и многозначащие по существу страдания найдут себе должную оценку только в андрологии, с объяснением их значения местного и общего на весь организм. Наконец, не могу обойти молчанием и сопоставление андрологии с гинекологией, говорящее также в пользу отстаиваемого мною положения. Оба отдела рассматривают патологию органа тождественных систем, в обоих очень много сходства между болезненными формами, в обоих имеет громадное влияние один и тот же патологический фактор.

И почему же для преподавания гинекологии должен быть и существует отдельный самостоятельный преподаватель, а для андрологии оного не полагается?"

Федор Иванович СИНИЦЫН, основоположник урологии и андрологии в России (1835-1907)

Андрология - наука о заболеваниях мужских половых органов и придаточных половых желез. В настоящее время происходит формирование этой новой медицинской специальности, которая по своей значимости и актуальности сопоставима с гинекологией. Андрология является ветвью урологии, однако в своем развитии андрология использует междисциплинарный принцип и тесно сотрудничает с такими специалистами, как уролог, эндокринолог, гинеколог, сексолог, пластический хирург, онколог, детский уролог, дерматовенеролог, эмбриолог.

Приоритетными научными направлениями андрологии являются:

- бесплодие;

- сексуальные дисфункции;

- заболевания предстательной железы;

- эстетическая и реконструктивная генитальная хирургия;

- детская андрология;

- инфекции в андрологии и ЗППП;

- проблемы пола;

- онкоандрология;

- андропауза;

- реконструктивная хирургия уретры.

Советы доктора ЩЕПЛЕВА

Во-первых, мужчина должен хотя бы приблизительно знать, как устроен половой член. Тогда, может быть, меньше станет трагикомических случаев, когда вполне взрослые мужчины просто-напросто сами калечат себя. У нас сейчас проходит лечение парень, который, если верить его словам, сломал член, прыгнув с пола на диван. Не знаю, как ему это удалось, ну да ладно, спрашиваю у него: а почему он у тебя не только сломан, но еще и надрезан? А я, отвечает, когда увидел, что он стал синюшного цвета, как баклажан, решил кровь выпустить, чтобы она в кишки не попала, вот и надрезал.

Существует колоссальное разнообразие как препаратов, так и методов лечения. Ко многим из них следует относиться очень настороженно. Если вы пришли в клинику и с порога вам заявили: сейчас сделаем укольчик и все будет хорошо, вспомните то, о чем я говорил выше.

Посмотрите, как освещаются мужские проблемы в прессе. Иначе как информационной вакханалией это назвать нельзя. Я не буду перечислять издания, которые этим занимаются, но то, что публикуется в бульварных газетах, не выдерживает никакой критики.

Следует очень осторожно относиться к назойливой рекламе. Если обещают вылечить от всего сразу, очень быстро и со 100-процентной гарантией или увеличить половой член с 5 до 25 см за один сеанс - не верьте. Вас обманывают.

Во многих статьях звучат истерические вопли, что у нас в России дела с сексом обстоят совсем худо, что каждый 3-й мужчина - импотент... Поверьте мне, специалисту с многолетним стажем, не так уж все плохо с нашими мужчинами. Определенный процент больных есть, это неизбежно, но не каждый же третий. Поэтому хочу посоветовать: не ищите у себя те болезни, о которых пишут.

Чего стоят, например, статьи об увеличении мужского члена? Ладно бы еще специалисты писали, а то... После таких статей мужчины начинают вводить под кожу полового члена гель или одно время были в моде шарики, которые продавались в секс-шопах, после чего возникало сильнейшее воспаление. А ведь все это глупости. Зачем увеличивать член? В 99 случаях из 100 проблема заключается вовсе не в размерах члена, а в том, что у мужчины не все в порядке с психикой или же у него очень занижена самооценка. Для женщины ведь совершенно не важно, какого размера у мужчины член, потому что влагалище - очень эластичный орган, способный изменять конфигурацию, подстраиваясь под размеры полового члена. Что ждет мужчину, решившего поманипулировать со своим членом? Сильнейшее воспаление, сепсис, встреча со мной или с кем-то из моих хирургов, тяжелейшая операция и весьма длительный и болезненный реабилитационный период. И все это из-за элементарной безграмотности. Бывают и комичные случаи. Помню молодого парня, который, решив удлинить половой член, повесил на него тяжеленную, грамм под триста, гайку. В результате отток крови прекратился, член опух, и снять эту гайку он самостоятельно уже не смог. И мы не смогли. Бригаде врачей пришлось по очереди распиливать эту гайку лобзиком.

Еще совсем недавно очень популярной была точка зрения, что практически в 90 случаях сексуальных расстройств из 100 повинны психические или психологические факторы. Поэтому надо полечить голову, и мужская сила сразу же восстановится. Сегодня можно с уверенностью сказать: к сожалению, в основе большинства нарушений эрекции кроются причины органического характера, связанные либо с нарушением кровообращения в половом члене, либо со склеротическими изменениями в тканях.

Но если болезнь все-таки вас настигла, не надо впадать в отчаяние и бежать к шарлатанам. Найдите в себе силы и мужество обратиться к настоящим специалистам. И поверьте, многие мужские проблемы сейчас решаемы.

Очень много развелось шарлатанов. Сейчас только ленивый не лечит импотенцию, простатит, бесплодие... Стоматологи, терапевты, знахари - все почему-то считают своей прямой обязанностью, можно сказать, святым делом полечить импотенцию. Мне на днях попалось на глаза объявление - это не анекдот: "Избавлю от импотенции. Гарантия - 100 процентов. Постоянным клиентам скидка 25 процентов".

Сильно огорчает очень навязчивая реклама препаратов, зачастую не просто бесполезных, но даже вредных. Я уже говорил, что мужчины в нашей стране не имеют элементарных гигиенических знаний. Женщины с раннего возраста наблюдаются у гинеколога, они в курсе, что у них есть матка, яичники, и они понимают, что хотя бы раз в полгода нужно обследоваться. С мужчинами все в точности до наоборот: мужского врача нет, и, случись что-то непонятное с половым органом, они, как правило, впадают в панику: куда бежать? К кому обращаться? Кто поможет? Сосед Вася? А может, газета? Видел же на днях объявление: "Дипломированный врач-андролог решит любые ваши проблемы". И невдомек человеку, что на самом деле никакой он не андролог, а неизвестно кто. К нам часто попадают пациенты, которых приходится в буквальном смысле слова спасать после того, как их пользовали эти, с позволения сказать, "дипломированные специалисты".

Профессор Щеплев выдвинут номинантом на премию "Призвание". Это первая национальная премия лучшим врачам России, учрежденная программой "Здоровье" (ОРТ)

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно