Примерное время чтения: 3 минуты
80

8 поводов не слушать бабушку

Молодые мамы страдают от неуверенности в том, правильно ли они ухаживают за своим малышом. Когда их одолевают сомнения, они обращаются за советом к более опытным людям. Однако, используя их рекомендации, не следует забывать, что они могут быть ошибочными.

Ребенок должен плакать, чтобы развивать свои легкие. Дыхание - достаточное упражнение для легких. Малыш готовится к первому вздоху еще в животе у мамы. Если родится в срок и без врожденных пороков дыхательной системы, у него не возникнет никаких проблем с дыханием. Если малыш не плачет, это значит, что он вполне доволен и ничего ему не нужно.

Кормящая мама должна пить коровье молоко, чтобы ее молока хватало ребенку. Женщина не вырабатывает молоко из коровьего молока. Напротив, педиатры не рекомендуют кормящим матерям пить его слишком много, так как его считают сильным аллергеном. Чтобы поставлять ребенку необходимый ему кальций, лучше вместо молока есть молочные продукты, а также кашу. Необходимые 2 л жидкости ежедневно составьте из соков, чая, минералки.

Не берите ребенка на руки, когда он плачет, а то избалуете. Ребенок еще не говорит, поэтому общается с мамой глазами, улыбкой, плачем. Когда он в сухих пеленках и не голоден, своим плачем он хочет сказать, что ему не хватает близости и чувства безопасности, которые она ему дает. Эту потребность нельзя игнорировать. Чтобы ребенок нормально развивался, ему нужны нежность и контакт с мамой. Не жалейте для него ласки и не бойтесь, что таким образом вырастите домашнего тирана.

С такими маленькими грудями вам не выкормить ребенка. Форма и величина груди не имеют ничего общего с количеством молока, вырабатываемого молочными железами. Женщины с маленькой грудью в состоянии выкормить даже близнецов. Если хотите кормить и правильно приложите ребенка к груди, у вас не будет проблем.

Когда ребенку исполнится год, отлучите его от груди, а то у вас начнут выпадать волосы и портиться зубы. Можете кормить ребенка долго, как захотите, даже до двух лет! Здоровью это не помешает, если вы будете правильно питаться: стараться, чтобы в пище было достаточно витаминов и минеральных солей. Соответствующая диета мамы важна и для малыша.

Если ребенок начинает слишком рано ходить, у него будут кривые ножки. Каждый ребенок развивается в соответствии со своим ритмом. Некоторые дети начинают самостоятельно ходить уже в 10 месяцев, другие решаются на свой первый шаг только в середине второго года жизни. Если малыш начинает ходить, это означает, что "созрел" физически для этого: его позвоночник, кости, мышцы к этому готовы.

Холодные ручки означают, что ребенок замерз. Холодные ступни и ладони говорят о том, что у ребенка еще не развито кровообращение. Если хотите проверить, тепло ли ребенку, нужно потрогать его кожу на затылке и спинке.

Ребенку нужна тишина. Уже в животе мамы ребенок непрерывно слышит шелест, шум, разные звуки. Он к ним привыкает и чувствует себя в безопасности, воспринимая их. Так же и новорожденный не любит абсолютной тишины, она возбуждает в нем беспокойство. Разнообразные звуки способствуют его развитию.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно