Примерное время чтения: 5 минут
2345

8 причин выпадения волос

Стресс, усталость, беременность, менопауза, лысение, связанное с определенным временем... У наших волос много поводов, чтобы начать выпадать. Это касается многих людей, независимо от пола, и может случиться в любой момент.

Проблема каждого третьего мужчины

НЕПРИЯТНОСТИ, связанные с выпадением волос, касаются одного мужчины из трех и связаны с тестостероном. У некоторых мужчин волосы чувствительны к одной разновидности этого гормона - ДНТ. Лысение может начаться как в 30, так и в 60. Под влиянием ДНТ волосы истончаются и начинают выпадать. Можно применить три формы лечения. Гормональное: заключается в торможении выработки ДНТ с помощью гормональных препаратов. Для эффективности гормонального лечения оно должно продолжаться долгие годы, и медикам еще неизвестны побочные эффекты столь длительного применения гормонов. Хирургическое - когда в поредевшие или лысеющие места пересаживают волосы с тыла головы, считающиеся не склонными к выпаданию. Не остается видимого ущерба в местах отбора волоса с его луковичкой. Смазывание препаратами, содержащими миноксидил, задерживающими процесс выпадения волос путем улучшения кровоснабжения волосяных луковиц. Эта процедура многолетняя, она полностью не избавляет от облысения, а только замедляет процесс.

Проблемы с щитовидкой

ЧРЕЗМЕРНОЕ выпадение волос может быть связано с гиперактивностью щитовидной железы или, напротив, ее дисфункцией. После гормонального лечения выпадение волос прекратится.

Беспокойство, стресс, эмоциональный шок

ПОСТОЯННЫЙ стресс приводит к довольно специфическому процессу выпадения волос. Сильные эмоции, физический шок могут отозваться интенсивным выпадением волос спустя 2-3 месяца! Причина этого - возрастание уровня тестостеронов, вырабатываемых надпочечниками, что тормозит рост волос и является причиной их выпадения. Обязательно исследование кожи головы. Лечение заключается в приеме витаминов и минеральных солей. Иногда полезна психотерапия, позволяющая снять стрессовые состояния.

Беременность

У НЕКОТОРЫХ женщин во время беременности из-за увеличения количества эстрогенов волосы приобретают великолепный вид. Однако спустя 2-4 месяца после родов начинают выпадать, так как уровень эстрогенов приходит в норму. Если спустя несколько недель волосы приобретают прежний вид, лечение не нужно. В случае увеличения выпадения волос нужно ждать улучшения 6-8 месяцев. Следует принимать препараты, содержащие железо (на его дефицит укажут анализы крови), а также кальций, магний и витамин В6.

Лысение пятнами

ТАКОГО вида лысение характеризуется появлением пятен разных размеров. Причиной может быть пережитая драма. Этот тип лысины возникает из-за автоагрессии: организм трактует волосы как чужеродное тело и доводит их до выпадения. Лечится стероидными препаратами в течение многих месяцев.

Лысение по типу мужского у женщин

ВЫПАДЕНИЕ волос может быть связано с воздействием мужских гормонов, содержащихся в небольших количествах в женском организме. Связанное с ними лысение появляется чаще всего между 18 и 44 годами. До полного облысения у женщин дело не доходит, а только приводит к расширению пробора. Волосы тончают, и постепенно становится заметной макушка. Часто одновременно развивается себорея. У женщин также применяют три вида лечения:

  • Гормональное, нейтрализующее воздействие мужского гормона ДНТ. Уже на четвертом месяце лечения заметно улучшение.

  • Хирургическая пересадка волос.

  • Препараты, содержащие миноксидил.

    Мено-пауза

    ЗАТУХАНИЕ выработки женских гормонов эстрогена и прогестерона приводит к преобладанию мужских гормонов. Пятьдесят лет - это критический возраст для женщины: проблемы психологической природы объединяются усилением стресса, что в результате во многих случаях приводит к выпадению волос. Хорошие результаты дает заместительная гормональная терапия, хранящая не только от облысения, но и от сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза, связанных с недостатком эстрогенов.

    Химиотерапия

    ПОСЛЕ химиотерапии затормаживается рост волосяных мешков. Волосы выпадают, однако после окончания лечения все приходит в норму. Радиотерапия, применяемая в онкологии, приводит к необратимому выпадению волос только в том случае, если излучение направлено на кожу головы. Часто это приводит к полному повреждению волосяных мешочков и облысению. В этих случаях пользуются мазями, содержащими аминокислоты, серу, экстракты растений и водорослей.

    Что есть, чтобы улучшить состояние волос

    ЛЮБАЯ терапия, укрепляющая волосы, должна сопровождаться сбалансированной диетой.

    Белки. Очень важны, так как являются источником аминокислот, содержащих серу, из которых состоит кератин - главный строительный материал волос. Полезны мясо, рыба, молоко, сыр, яйца.

    Жиры. Благодаря жирам организм легче усваивает витамины. Благотворны лишь растительные жиры (3 ложки в день).

    Витамины. Необходимы для правильного функционирования волосяных мешков. Витамин В3 (РР) расширяет кровеносные сосуды, облегчая доступ крови в волосяные сосуды. Витамин В5 помогает росту волос. Витамин В6 играет существенную роль в усвоении аминокислот, содержащих серу, рекомендуемую при себорее. Витамины группы В находятся в дрожжах.

    Витамин Е интенсифицирует кровообращение, влияет на образование новых волосяных кровеносных сосудов.

    Минералы. Железо, кремний, магний, кальций, цинк и селен входят в состав волоса и предотвращают выделение жира.

    Смотрите также:

  • Оцените материал

    Также вам может быть интересно