Примерное время чтения: 9 минут
13153

Псориаз - печать природы на людях будущего

"Если бы мир смотрел на меня, он подивился бы, почему живот у меня словно исклеван большой птицей, весь в красных кружках величиной с мелкую монету. Псориаз. Само название этой аллергии, какое-то чуждое, нелепое, язык сломаешь, делало ее еще унизительней. "Унижение", "аллергия" - я никогда не знал, как это назвать, ведь это была даже не болезнь, а часть меня самого. Из-за нее мне почти все было вредно: шоколад, жареная картошка, крахмал, сахар, сало, нервное возбуждение, сухость, темнота, высокое давление, духота, холод, - честное слово, сама жизнь была аллергенной...

Чтобы сделать меня мужчиной, Бог благословил меня периодическим проклятием по своему календарю. Летнее солнце растапливало струпья; к сентябрю грудь и ноги у меня были чисты, не считая едва видных зернышек, бледных, почти незаметных, которые под холодным, суровым дыханием осени и зимы снова давали всходы. К весне они бывали в пышном цвету, но солнце, пригревая, уже сулило избавление..."

Джон Апдайк, "Кентавр"

ПСОРИАЗ (чешуйчатый лишай) - одно из самых распространенных заболеваний кожи. Относится к хроническим. Протекает годами, сопровождается чередованием рецидивов и ремиссий. Характеризуется наличием мономорфной сыпи в виде узелков (папул) диаметром от 1-3 мм до 2-3 см розово-красного цвета, покрытых рыхло сидящими серебристо-белыми чешуйками. Чаще всего папулы появляются на локтевых и коленных суставах, на волосистой части головы, но могут высыпать и на коже туловища.

Старший научный сотрудник НИИ физико-химической медицины, кандидат медицинских наук Валентин Николаевич ШИЛОВ разработал теорию регуляции структурных процессов в тканях и в коже, которая позволила объяснить природу псориаза. Шилов выдвинул версию о том, что псориаз - это длительный эксперимент природы, готовящей людей, которые выживут в самых трудных, экстремальных условиях. Однако в мягких условиях жизни больные псориазом расплачиваются за свои преимущества поражениями кожи. Больные псориазом - это "мутанты", носители своеобразного "золотого генофонда" человечества, созданием которого природа подстраховывается, чтобы обеспечить выживание человека в будущем. Все у них "гипер". Клетки их тканей размножаются и гибнут с предельной скоростью.

"Пятнадцать лет назад мой друг заболел псориазом, - рассказывает Валентин Николаевич. - Я изучил бездну литературы по этому вопросу и обнаружил, что до сих пор никто не понимает природу заболевания. Везде идет рефрен "загадочная, таинственная болезнь" и всё. Никто не знает ни причины появления, ни механизмов развития.

Врачи каждый раз идут методом проб и ошибок. Непредсказуемость заболевания приводит к тому, что, даже пользуясь проверенным средством, которое больному уже помогало, зачастую получают вместо улучшения обострение. Результат каждый раз непредсказуем, и врач превращается в гадалку: поможет - не поможет?

Псориаз приводит к страшным психологическим проблемам. Представьте себе молодую красивую девушку, покрытую струпьями. Ее переживания по поводу своей неполноценности гораздо страшнее физических страданий, которые приносит псориаз. А постоянный стресс, изменяя гормональный фон, только усугубляет тяжесть заболевания.

Раскрытие природы псориаза, помимо возможности разработки принципиально новых методов лечения, несет в себе и мощный психотерапевтический заряд. Больные псориазом должны знать свои преимущества перед обычными людьми и пользоваться ими. Они - не изгои, они - острие эволюции.

В этом году у меня вышла книга "Псориаз - решение проблемы". Это теоретическое обоснование разработки принципиально новых методов лечения псориаза, чем я сейчас и занимаюсь".

Во всем виноват кислород

БЕЗ кислорода невозможно большинство жизненно важных процессов в организме. Он важнейший участник процесса сжигания. Благодаря микроциркуляции, то есть непрерывному снабжению клеток и тканей организма кислородом, углеводы, белки, жиры, которые мы каждый день получаем с пищей, расщепляются, питая наш организм.

Активные формы кислорода, то есть соединения, обладающие более высоким окислительным потенциалом, чем обычные молекулы кислорода, помогают печени утилизовать вредные вещества, которые мы вдыхаем из атмосферы. Ведь при поступлении в организм любого инородного вещества включаются сразу две системы защиты: иммунитет (против соединений, несущих печать чужого генома) и печень, где кислород разрушает вредные вещества и, таким образом, выводит их из организма.

Живая клетка построена из липидов, которые очень легко поддаются окислению. С одной стороны, кислород необходим для питания. А с другой стороны, организм должен защитить клетки от активных форм кислорода, поэтому в нем заложена многоуровневая система такой защиты.

Все клетки в организме проходят процесс развития, отделения от материнской клетки, старения и, наконец, умирания. В каждой клетке есть рецепторы программируемой клеточной гибели, которые реагируют на сигнал о том, что пора погибать. Так клетки постоянно развиваются, умирают и заменяются новыми. Активные формы кислорода участвуют и в этом процессе.

Подарки природы

1. Молодость. Больные псориазом обычно выглядят лет на десять моложе своих сверстников.

2. Внутренняя неуязвимость. Мы уже выяснили, что у больных псориазом при любом повреждении резко усиливается процесс размножения клеток. Однако если при наружном повреждении это приводит к образованию незаживающих ран, то при внутреннем это ускоряет процесс заживления. Все, что не нужно, организм быстро уничтожит, а рану заживит. Например, если больной псориазом и здоровый человек получат одинаковые травмы при аварии, то больной совершенно точно выздоровеет намного быстрее.

3. Прекрасная потенция и мощный интеллект. У больных псориазом благодаря усиленной антиоксидантной защите увеличивается время жизни NO, то есть окиси азота, одной из управляющих молекул активных форм кислорода, которая регулирует процесс сокращения сосудов. В 1993 она была признана молекулой года. У больных псориазом работа сосудов улучшается. Например, действие виагры основано на том, что она стимулирует процесс образования NO в организме. Соответственно, сосуды расширяются, и пещеристые тела полового члена легче наполняются кровью.

NO - один из основных стимуляторов интеллектуальной активности. Доказано, что чем больше у человека NO, тем легче он учится, тем лучше работает его память.

У больных псориазом идет усиленный распад нуклеиновых кислот. Это приводит к увеличению количества мочевой кислоты, которая стимулирует нервную ткань. Тесная связь между уровнем мочевой кислоты и высоким уровнем интеллектуальной активности доказана наукой.

4. Беспроблемная социальная адаптация. Больные псориазом вынуждены постоянно преодолевать комплексы по поводу своей внешности, доказывать всем, что дефекты кожи не портят их как людей. Эта вынужденная борьба за признание в обществе делает их более энергичными и социально адаптированными. Известно, что псориазом болели Дж. Рокфеллер, И. Сталин, А. Мень и другие известные личности.

5. Защита от радиационного поражения и ультрафиолетового излучения гарантирована высоким уровнем антиоксидантной защиты.

6. Защита от онкологических заболеваний. У больных псориазом уровень рецепторов программируемой клеточной гибели очень высок. Если клетка дефектная, она быстро погибнет и заменится другой, здоровой. Больные псориазом могут находиться под солнцем в сотни раз дольше здоровых людей, не подвергая себя при этом опасности чрезмерно облучиться. Для них это, наоборот, полезно. Они находят безлюдные пляжи и часами лежат под солнцем, потому что ультрафиолетовое излучение хоть как-то подавляет их антиоксидантную защиту.

Почему их слишком много

ДЛЯ ТОГО чтобы клетка начала делиться, уровень кислорода должен быть довольно низким. Когда идет интенсивная подача кислорода, клетка работает, а не делится. Американцы, помешанные на гениальности, однажды провели такой эксперимент: беременным женщинам давали усиленное кислородное питание. Дети рождались полностью сформированными, но весили при этом 1,5 кг. Естественно, из-за недостатка веса у них возникала масса проблем со здоровьем.

Организм здоровых людей находит середину между окислением и восстановлением уровня кислорода в организме, поэтому у них верхний слой кожи - эпидермис - формируется из отмерших ороговевших клеток и защищает их. У больных псориазом клетки кожи делятся в 30 раз быстрее. Это приводит к тому, что они выталкиваются нижележащими слоями кожи наверх, в эпидермис, хотя как самостоятельные эти клетки еще не успели оформиться. А при соприкосновении с кислородом в клетке запускаются процессы программируемой гибели. Клетки умирают, не сформировав защитный слой кожи. И у больного образуется зияющая рана, потому что кожи в нашем привычном понимании на отдельных участках тела у него попросту нет. На пораженных местах, особенно на волосистой части головы, которая постоянно травмируется расческой, даже при легком поскабливании можно добраться до первого слоя кожи.

На пораненном участке кожи клетки делятся и попадают под активное воздействие кислорода, который снова заставляет умирать еще не сформировавшуюся клетку. Скорость деления клеток опять увеличивается. И так без конца. Дефектный слой эпидермиса становится тем окном, через которое постоянно идет запуск воспалительного процесса.

Эксперимент продолжается

"ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ показатели говорят в пользу моей теории, - продолжает Валентин Николаевич. - В России и странах Европы псориазом болеет около 2%, в США и Канаде - 4-5%, в Китае - 0,37%. Американцы и канадцы - молодые нации, образованные из энергичных, упорных выходцев из Европы. Они решились пересечь Атлантический океан и начать новую жизнь на необжитом месте. Пока жизнь требовала от них напряжения всех сил для выживания, с кожей у них все было в порядке.

Цивилизация внесла свои коррективы: уровень жизни значительно повысился, бороться "за хлеб насущный" больше не нужно, зато эмоционально-стрессовое напряжение неимоверно возросло. Добавьте сюда гиподинамию, переедание - и все условия для провокации псориатического процесса у людей с генетической предрасположенностью к псориазу налицо.

Еще одно возможное объяснение статистики - эмиграционная политика США и Канады, которые привлекают к себе интеллектуальную элиту Европы".

На пути к выздоровлению

ПСОРИАЗ - это теперь не страшное загадочное заболевание, о котором никто ничего не знает. Гнет неизвестности снят. Вы знаете о ваших преимуществах перед здоровыми людьми. Не унывайте! Состояние депрессии, психологического стресса только усиливает болезнь.

Двигайтесь больше! Любой активный образ жизни помогает. Обычно больные псориазом прячутся от людей, пережидая, когда состояние кожи хоть немного улучшится и не будет стыдно показаться на люди. Это неправильная тактика. Чем больше вы двигаетесь, тем активнее ваш организм использует кислород и тем быстрее кожа заживает. Подойдет любой спорт, любые упражнения, кроме тех, при которых возможны повреждения кожи.

Заживить кожу помогают сауны и парные, которые усиливают кровообращение. Когда кровоток улучшается, рост клеток автоматически снижается. Только не перестарайтесь с веником. Берегите кожу.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно