Примерное время чтения: 2 минуты
100

Широкий каблук бьет по колену

ДАВНО известно, что туфли на шпильках вредны для суставов, но, оказывается, широкий высокий каблук ничуть не лучше. Ученые утверждают, что при равной высоте широкий каблук увеличивает риск заработать артрит колена даже в большей степени, чем каблуки-шпильки.

Исследования, проведенные ранее в Гарвардской медицинской школе, показали, что туфли на шпильках вызывают более сильное напряжение четырехглавой мышцы бедра, которая, в свою очередь, повышает механическую нагрузку на коленный сустав. Эта повышенная нагрузка способствует развитию артрита.

В последнем эксперименте приняли участие 20 здоровых женщин, которые вполне комфортно чувствовали себя в туфлях и на узком, и на широком каблуке в 7 см. В среднем толщина шпилек была 1,2 см, широких каблуков - 4,5 см. Оказалось, что широкие каблуки увеличивают нагрузку на коленный сустав на 26 процентов, шпильки - на 22 процента.

При ходьбе босиком силы, действующие на колено, одинаковы у мужчин и женщин, однако у женщин остеоартрит коленного сустава встречается в два раза чаще. Возможно, все дело именно в высоких каблуках.

Мы рекомендуем носить обувь на низком кублуке или вообще без каблука.

Британские специалисты по заболеваниям суставов считают эти результаты интересными, однако отмечают, что остеоартрит - сложное заболевание и высокие каблуки лишь один из факторов риска. Для профилактики артритов женщинам следует придерживаться трех правил: носить спортивную обувь, ходить на работу пешком и следить за своим весом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно