Примерное время чтения: 8 минут
6646

Ангина: сложные вопросы о простой болезни

Не ко всем болезням мы относимся серьезно. Например, кто в своей жизни не болел ангиной? Подумаешь, поболит горло, день подержится температура - и вновь будем здоровенькими. Возможно, из-за такого "легкого" отношения к этому заболеванию и сложился ряд заблуждений, благодаря которым немало людей сталкиваются с серьезными проблемами. Мы обратились к руководителю отделения патологии верхних дыхательных путей МНИИ уха, горла и носа кандидату медицинских наук Максиму Николаевичу ШУБИНУ, чтобы он помог развеять некоторые ошибочные мнения.

Заблуждение 1-е: ангина - это то ли острый тонзиллит, то ли острый ларингит, то ли фарингит. Эта путаница существует не только в умах граждан, но иногда встречается даже на страницах популярных медицинских изданий.

Мнение специалиста. Ангина - самостоятельное острое инфекционное заболевание, которое локализуется во всей области лимфо-глоточного кольца, то есть затрагивает небные, носоглоточные и язычную миндалины. Возбудителями ангины являются микробы-сапрофиты. Это условно-патогенные бактерии, которые постоянно присутствуют в организме человека, но становятся болезнетворными, когда он ослаблен. Например, после переохлаждения или физического перенапряжения.

В отличие от ангины фарингит и ларингит чаще вызываются вирусами. Острый тонзиллит (воспаление небных миндалин) может быть как проявлением ангины, так и острой респираторно-вирусной инфекции (ОРВИ). Кстати, существует заблуждение, что ангина чаще возникает у того, кто страдает хроническим тонзиллитом или фарингитом. На самом деле ею в равной степени болеют и люди с абсолютно здоровым горлом.

Почему важно отличать ангину от вышеперечисленных заболеваний? Если острый фарингит вы перенесете на ногах без особых последствий, то ангина может дать грозные осложнения. Если у вас - ОРВИ, сопровождающаяся острым ларингитом или острым тонзиллитом, а поставлен диагноз "ангина", то неоправданное назначение антибиотиков приведет к снижению иммунитета, уничтожению полезной микрофлоры носоглотки, появлению резистентных, то есть устойчивых к данному лекарству, штаммов бактерий.

Нужно знать симптомы ангины - насморк и кашель при ней, как правило, отсутствуют. Зато обязательно - резко выраженные боли в горле, повышенная температура, ломота в теле, возможна головная боль. Если к тому же в горле обнаружились белые или грязно-серые налеты - сомнений почти нет.

Заблуждение 2-е: ангиной можно заразиться, разве что крепко целуя заболевшего в губы.

Мнение специалиста. Основной путь передачи ангины - воздушно-капельный, поэтому инфекция может распространяться даже при разговоре на близком расстоянии. С больным человеком нельзя пользоваться общей посудой, полотенцем, наволочками, носовыми платками. Есть еще один путь заражения - алиментарный, или пищевой. Например, известен случай, когда одновременно заболело до 150 сотрудников фирмы из-за того, что был болен ангиной... повар. Вот почему, как и при гриппе, заболевшему ангиной в острый период нужно иметь как можно меньше контактов.

Заблуждение 3-е: достаточно вовремя начать полоскать горло - и ангины как не бывало. Как говорится в известной рекламе, если у вас заболело горло, вы можете долго парить ноги, делать ингаляции и пить горячее молоко, а можете просто рассасывать специальные таблетки. Но в случае ангины всего этого будет недостаточно.

Мнение специалиста. Сегодня чаще всего при ангине высеваются золотистый стафилококк, эпидермальный стафилококк, реже встречается гемолитический стрептококк и грибковые инфекции. Подобная бактериальная инфекция, как правило, требует применения антибиотиков - они не только помогут избежать осложнений, но и помешают ангине в ближайшие месяцы вновь избрать вас в качестве жертвы.

Заблуждение 4-е: если заболел ангиной, необязательно обращаться к врачу - достаточно несколько дней отлежаться дома.

Мнение специалиста. Если у вас резко выраженная боль в горле, сочетающаяся с высокой температурой, вы обязательно должны обратиться к врачу. Достаточно сказать, что под симптомы ангины хорошо маскируется такое грозное заболевание, как дифтерия. Она должна быть обнаружена как можно раньше - ведь сегодня почти никто из дифтерийных больных не умирает от удушья, которое удается нейтрализовать с помощью современных средств. Летальный исход почти всегда связан с той сильнейшей интоксикацией, которая немедленно начинает поражать сердце и почки. Для обнаружения дифтерии есть много косвенных клинических признаков, но стопроцентную уверенность дает только специальный мазок из горла - на бациллу Лефлера.

Впрочем, с первых же минут, как вы почувствовали боль в горле, можно самому начать так называемое симптоматическое лечение. В этом случае подойдут препараты на основе парацетамола - нурофен, стрепсилс, колдрекс, которые одновременно снимают боль в горле и снижают температуру. Не стоит бояться, что это "смажет" картину болезни до прихода врача. Единственное, чего не нужно делать до его посещения - принимать хоть одну таблетку антибиотика.

Назначать лечение должен только врач. Большая проблема во всем мире и в нашей стране - антибиотикорезистентность, то есть появление устойчивых к антибиотикам штаммов бактерий. Возникает она из-за бесконтрольного применения препаратов. Во-первых, когда антибиотики принимаются "на глазок" и не рассчитаны на тот вид бактерий, который вызвал болезнь. Во-вторых, когда при первом же облегчении больной прекращает прием антибиотиков, который должен длиться, как правило, не менее 5-7 дней.

В идеале, перед тем как прописать лекарство, из горла больного нужно взять мазок, чтобы выяснить, какие бактерии вызвали заболевание, а заодно их устойчивость к тем или иным лекарственным препаратам. На деле в наших условиях сделать это практически невозможно, поскольку экспресс-тестов с быстрой выдачей результата нет, а антибиотики должны назначаться в первые же часы заболевания. Поэтому в настоящее время разработаны различные схемы рациональной антибиотикотерапии, которые позволяют воздействовать на основные группы бактерий, вызывающих ангину. Врачу нужно 2-3 дня, чтобы проверить эффективность того или иного препарата - если результата нет, немедленно должен назначаться другой.

Оставаться один на один с ангиной не рекомендуется еще и потому, что нужно обязательно обследоваться - анализ мочи и крови, кардиограмма покажут, не осложнилось ли ваше "простое" заболевание такими неприятными недугами, как инфекционный миокардит, эндокардит, пиелонефрит, нефрит. Ангина коварна последствиями - достаточно сказать, что основные поставщики ревматизма - это больные с рецидивирующими ангинами. Иногда ангина вызывает синусит, бронхит, другие болезни дыхательных путей. Непролеченная инфекция дает повторения заболевания, которые в дальнейшем могут спровоцировать хронический тонзиллит.

Наконец, наиболее опасными являются местные осложнения: воспаления тканей вокруг миндалин - паратонзиллит и парафарингит. Что это такое? За миндалиной расположена клетчатка, отгороженная своеобразной капсулой. Проникновение инфекции за эту капсулу вызывает образование гнойника. Резкое усиление боли на одной стороне гортани, ограничение подвижности жевательной мускулатуры, затруднения при повороте головы из стороны в сторону - все это говорит о развитии этого опасного для жизни осложнения. Происходит оно за сутки, а иногда за считанные часы и требует скорейшей госпитализации и экстренных мер, подчас хирургических.

Любое инфекционное заболевание имеет определенное развитие - ангина не исключение. Если на следующий день после приема антибиотика стало легче, это не значит, что недели на больничном листе вам достаточно. Нужно помнить, что большинство осложнений развивается именно в период выздоровления. Минимальный срок лечения - 10-12 дней, и потом еще две недели нельзя допускать переохлаждения, физических нагрузок. Стремление сэкономить для работы день-другой потом будет оплачиваться годами нешуточных болезней.

Заблуждение 5-е: в жару сложно подхватить ангину. Общеизвестно, что ангина чаще всего посещает нас весной и осенью.

Мнение специалиста. В последнее время врачи начали характеризовать ее и как сезонное... летнее заболевание. Рост числа болеющих ангиной летом является своеобразной платой за комфорт. Вспомним, разве могли мы лет 15 назад в самую жару на любом углу получить абсолютно ледяной, покрытый инеем газированный напиток? Еще один пример: прежде, зайдя в помещение - магазин или присутственное место, можно было облиться потом от нестерпимой жары и даже духоты. Сегодня хорошим тоном считается установка кондиционеров, и порой, войдя в магазин или офис, вы прямо из летнего пекла попадаете в холод. Учтите, что если после 30-градусной жары вы оказываетесь в условиях +18° и притом не обладаете богатырским здоровьем, то вероятность заболеть очень велика.

Уберечься от летней ангины не так уж сложно - не надо пить сильно охлажденную газированную воду, на работе не следует сидеть непосредственно под кондиционером, "работающим на холод", наконец, вспотев, необходимо избегать сквозняков.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно