Примерное время чтения: 2 минуты
268

Микробы против рака

УЖЕ ДВА столетия врачи знают о случаях, когда злокачественные опухоли исчезали, если больные заражались некоторыми бактериальными инфекциями. Однако лечить пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями, подобным образом не решались.

Первую серьезную попытку применить бактерии для лечения рака предприняли три года назад медики из Йельского университета (США). Они вывели уникальную линию бактерий Salmonella ("нормальные" бактерии этого вида вызывают у человека сальмонеллез). Как оказалось, видоизмененные микробы не только убивали раковые клетки без угрозы серьезного заражения организма, но и были способны доставлять необходимые противоопухолевые препараты непосредственно в опухоль.

Пока проведены только эксперименты на мышах, у которых рак вызывали искусственно. Ученые выяснили, что животные, получавшие бактериальное лечение, жили почти вдвое дольше, чем контрольные. Кроме того, опухоль у них росла в два раза медленнее.

Как оказалось, бактерии могут быть с успехом использованы при лечении самых разных опухолей - легкого, молочной железы, почки, печени. Эксперименты на животных показали, что микробы справляются даже с раковыми метастазами. Причина губительного действия бактерий на опухоли пока не известна. Примеров подобной межвидовой борьбы можно привести немало. Правда, у довольно больших организмов. К примеру, крысы выживают мышей, а домашние муравьи - тараканов.

Ученые работают сейчас над проблемой ограничения области инфицирования только опухолью. Уже выведены мутантные бактерии Salmonellа, которые питаются веществами, выделяемыми только раковыми клетками. В нормальных клетках они быстро погибают, так как бактериям там просто нечего есть. После введения в организм такие видоизмененные бактерии "разыскивают" опухоль, поселяются в ней и выигрывают "биологическую" войну с опухолевыми клетками.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно