Примерное время чтения: 9 минут
35751

Нитроглицерин поможет, но не всегда

Взрывчатка против жабы

Что бы ни внушали нам с экрана телевизора, но истинные революции в фармакологии - дело действительно редкое. Пример тому - хорошо известное лекарство нитроглицерин. За те сто с лишним лет, что им распоряжается человечество, ученые так и не изобрели иного средства для эффективного лечения стенокардии. Меняются упаковки лекарства, меняются формы его выпуска, а действующее вещество остается прежним, как это ни удивительно.

ПОЯВЛЕНИЮ этого лекарства мы обязаны производству взрывчатых веществ: нитроглицерин активно использовался (и используется) для приготовления бездымного пороха. Еще во второй половине XIX века английскому врачу Мюреллу показалось, что пары нитроглицерина заметно влияют на рабочих, занятых в производстве взрывчатки. Он многократно проверил свою догадку - и в 1879 г. во врачебную практику было введено новое лекарство.

Неотложная помощь в разных упаковках

НА СЕГОДНЯШНИЙ день нитроглицерин - единственное средство, которое способно быстро и надежно избавить человека от загрудинных болей, которые называются стенокардией, или грудной жабой. Препарат относится к большой группе нитратов. (Конечно, это не та семейка, что используется для удобрения картошки.)

Нитраты очень популярны во всем мире. Каждая фармацевтическая фирма считает своим долгом увеличивать их выпуск, так что сегодня на рынке развернут весьма обширный ассортимент - свыше пятидесяти названий. Несмотря на то что сам нитроглицерин стоит копейки, аптечная цена его препаратов варьируется от двузначной до трехзначной суммы. Самый "продвинутый" вариант - нитроглицериновый пластырь: лекарство способно впитываться как через слизистую оболочку, так и через кожный покров. Еще один модный (и очень дорогой) вариант - аэрозольные баллончики.

Традиционная форма - отечественная таблетка. Положенная под язык, она начинает свою деятельность практически мгновенно. Взяв таблетку в рот, пациент тем самым как бы делает себе инъекцию. Анализы показывают, что действующее вещество появляется в крови уже к концу первой минуты. Правда, и заканчивается лечебное действие довольно быстро - буквально через четверть часа.

Параллельно с действием нитроглицерина обычно начинается головная боль. Это основной его недостаток и вместе с тем индикатор. У двоих человек из десяти голова будет раскалываться. Как правило, такое случается у людей, которые физически не переносят данный препарат. Часто это связано с неполадками сосудов головного мозга. Еще у двоих человек совсем не будет неприятных ощущений. Остальные шестеро обойдутся болью средней тяжести. Интересно, что этот побочный эффект может продолжаться дольше действия лекарства.

Существует закономерность: головная боль выражена сильнее в тех случаях, когда препарат принимают первые разы. Со временем этот побочный эффект сходит на нет, но это не повод радоваться. Очень часто такой исход сигнализирует о том, что и само лекарство стало хуже действовать. Для нитроглицерина проблема привыкания очень актуальна. В XIX в. с ней боролись, назначая повышенные дозы.

В наше время наука создает нитраты пролонгированного действия. Препарат "прячут" в специальную капсулу, благодаря чему лекарство может долгое время циркулировать в крови.

Напав на спасительный путь, фирмы-производители устроили настоящее соревнование по выпуску продленного нитроглицерина: на два часа, на пять, на десять. Несколько лабораторий создали "супернитроглицерин" - одна таблетка действует целые сутки!

С точки зрения качества жизни, гораздо удобнее принять лекарство раз в сутки, чем трижды. Но вскоре выяснилось, что неумеренно продлевать эффект препаратов - практика порочная: чем длительнее действие лекарства, тем скорее к нему развивается привыкание. Иногда суперпрепарат прекращал действовать буквально через месяц.

Чтобы этого не происходило, организму необходимо отдыхать. Конечно, никто не сбрасывает со счетов "долгоиграющий" нитроглицерин, в случаях разового приема он незаменим. Но постоянно им пользоваться нет смысла.

Что предпочесть?

ПРОВЕРЕНО, что самые подходящие лекарства находятся в среднем диапазоне. Их срок действия от 3 до 12 часов. Имея в распоряжении такой арсенал, кардиолог получает возможность назначать дифференцированную терапию. Правда, она требует от врача определенных усилий, потому что в этом случае к каждому пациенту нужен свой, индивидуальный подход. И это в условиях того, что медики получают мизерную зарплату, согласимся, не всегда выполнимо. Но не будем о грустном.

В легкой форме жаба появляется только при физической нагрузке: по пути на работу или с работы. Если в остальное время боли нет, то таким пациентам советуют на время пути (перед выходом) положить под язык таблетку "короткого" нитроглицерина.

Но бывают и другие крайности, когда приступ может случиться от того, что человек просто повернулся в постели. Десять приступов в сутки нельзя "гасить" десятью таблетками. Здесь как раз и нужен дифференцированный подход. 4-5 раз в день пациенту требуется короткодействующее средство, а 2 раза - "долгоиграющее". Понятно, что при такой терапии высок риск привыкания, и врачи должны знать об этом. Главное - не упустить момент. Здесь очень важна позиция пациента. При творческом подходе к своему самочувствию для него не составит труда заметить, что лекарство стало хуже действовать. И наоборот: если пациент не особо прислушивается к своему организму, а всего лишь принимает таблетки по назначенной схеме, это отнюдь не способствует эффективности лечебного процесса.

Привыкание к нитрату означает, что пора, постепенно уменьшая дозу, его отменить. Не каждый пациент хорошо выдержит безлекарственное испытание, а хронический и вовсе может умереть. Брешь в лечении закрывается препаратами или антагонистами кальция. Обычно "отдых" продолжается несколько дней.

Сегодня нитроглицерин назначают не только для купирования приступов, но и для профилактики. Последнее - более цивилизованный подход к болезни. Высший пилотаж в том, чтобы грудная жаба как можно реже подтверждала свое существование. Для предупреждения лекарство принимают заранее. Хороший тест - подъем по лестнице. Если без лекарства человек выше второго этажа подняться не может, а после приема спокойно доходит до четвертого, то это верный признак того, что препарат хорошо действует.

А есть ли жаба?

СЦЕНА из жизни. В метро у человека случается приступ вегетососудистой дистонии, и окружающие тут же кладут ему под язык таблетку нитроглицерина. В результате несчастному становится еще хуже: спазм в голове усиливается, боль становится еще сильнее, снижается давление - иногда настолько сильно, что человек падает в обморок.

Это классический пример того, как лекарство принимают не по назначению.

Далеко не любая боль в грудной клетке есть стенокардия. Сложность в том, что человек не всегда может понять, что именно у него болит. Состояние, похожее на приступ грудной жабы, могут давать вегетососудистая дистония, остеохондроз, язва желудка, холецистит. Кардиологи знают, что в 80% случаев болит как раз не сердце. Но с оставшимися двадцатью процентами шутки плохи: известны случаи, когда от приступа грудной жабы умирали только потому, что рядом не оказалось нитроглицерина.

Если рядом нет врача, то общее правило такое: любое подозрение на сердечную боль считать сердечной болью. Стенокардия - одно из наиболее частых проявлений ишемической болезни. Лучше ошибиться и принять нитроглицерин, чем перестраховаться и не принять. В конце концов его побочные действия не столь опасны для организма. Максимум, что вас ожидает, если примете нитроглицерин мимо цели, - головная боль. Ее можно остановить анальгином.

Другие побочные эффекты - головокружение, учащенное сердцебиение, снижение давления (нитроглицерин расширяет сосуды), потеря сознания. Если появилась дурнота, пугаться не надо. Уложите человека, поднимите ему ноги, тогда сосудорасширяющее действие уменьшится.

В идеальном варианте не стоит самостоятельно лечить сердце - это с одной стороны. А с другой - диагностика грудной жабы у некоторых кардиологов по-прежнему остается слабым местом. Часто, если пациент пожилой, ему, не глядя, ставят этот диагноз.

Синдром стенокардии был описан еще в конце XVIII в. Описание и по сей день актуально, добавить к нему нечего:

  • кратковременная боль в грудной клетке;
  • боль может быть "смазанной" и выражаться чувством сжатия;
  • появляется только при физической нагрузке и проходит после ее прекращения.

Если болевые ощущения появляются без связи с физической нагрузкой, то анкета становится отрицательной.

Наиболее типично стенокардия возникает у мужчин после сорока лет, у женщин - после пятидесяти. У женщин до наступления климакса стенокардии, как правило, не бывает.

Пациенты часто интересуются: нужно ли сразу хвататься за лекарство? Если боль проходит самостоятельно, тут же после прекращения физической нагрузки, то такие приступы можно и переждать. Это самая "благоприятная" форма стенокардии, которая возникает, когда человек перетаскивает шкаф или толкает машину. Со временем эта форма постепенно превращается в более тяжелую, когда человек не может до туалета дойти без приступа.

Если вы убрали нагрузку, а боль не исчезает в течение одной-двух минут, это может свидетельствовать о начинающемся инфаркте миокарда. Здесь, конечно, требуется таблетка нитроглицерина. Другие "сердечные" лекарства - корвалол, валокордин, валидол и пр. - никакого воздействия на стенокардию не оказывают. Поэтому употреблять их для купирования приступов бесполезно.

Важно знать:

  • пролонгированные лекарства тоже дают головную боль;
  • при приступах стенокардии нельзя использовать красные капсулы, содержащие масляный раствор нитроглицерина, поскольку препарат из них всасывается в кровь очень медленно;
  • нитросорбид - название отечественного нитрата пролонгированного действия. Рассчитано на 3-5 часов. Импортным аналогам не уступает.

Автор благодарит за помощь в подготовке материала профессора Сергея Марцевича, руководителя отдела профилактической фармакологии ГНИЦ профилактической медицины МЗ РФ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно