Примерное время чтения: 6 минут
3712

Коленный сустав: гибкость и стабильность

Коленный сустав - один из важнейших узлов в опорно-двигательном аппарате человека. Его главное качество - гибкость - должно сочетаться с совсем противоположным качеством - устойчивостью (стабильностью).

НЕСТАБИЛЬНОСТЬ коленного сустава может развиться исподволь, постепенно. Чаще всего это происходит при Х-образной форме коленных суставов (рис. 1). Даже в норме существует небольшой угол между вертикалью и осью голени (рис. 2). У женщин в связи с более широким тазом этот угол несколько больше, чем у мужчин. Если отклонение голени от вертикали больше 6-7°, это нарушает правильное нагружение сустава. С внутренней стороны сустава растягивается и ослабевает капсула и связка. С наружной стороны начинает быстро изнашиваться суставной хрящ. Если вовремя не остановить этот процесс, наступает критический момент, когда коленный сустав становится неустойчивым при ходьбе: при каждом шаге голень отклоняется кнаружи (рис. 3). Реже встречаются О-образные ноги (рис. 4). И в этих случаях может развиться нестабильность, но голень отклоняется в этом случае кнутри. При далеко зашедшей стадии нестабильности методом выбора является оперативное лечение.

Нестабильность коленного сустава может развиться остро, при травмах с разрывом связок и капсулы. Самым главным стабилизатором коленного сустава является передняя крестообразная связка, расположенная в его центре. Она перекрещивается с задней крестообразной связкой (отсюда их название). Слова "разрыв передней крестообразной связки" вселяют страх в сердца профессиональных спортсменов. Они означают, что предстоит сложная операция и длительная реабилитация с не всегда ясной перспективой восстановления. Так было еще недавно, лет 10 тому назад. В последнее десятилетие ситуация коренным образом изменилась: вместо старых методов с широким раскрытием сустава (артротомией) хирурги стали использовать новую артроскопическую технику, малотравматичную и почти не дающую осложнений. Сейчас применяют "родную" ткань, взятую из организма пострадавшего человека (чаще всего среднюю треть связки надколенника или сухожилие полусухожильной мышцы бедра). Эта ткань хорошо приживляется и полностью заменяет разорванную крестообразную связку.

Хирурги перестали применять после операции глухую гипсовую иммобилизацию. Вместо нее на коленный сустав надевают функциональный коленный брейс (рис. 5). Это особый вид наколенника с шарнирами по бокам. Специальное устройство позволяет хирургу в первые 2-3 недели после операции принудительно регулировать разрешенный объем сгибания коленного сустава, постепенно его увеличивая. Функциональный коленный брейс предупреждает случайные травмы, перегрузочные осложнения, защищая и разгружая оперированный сустав. С первых суток после операции больные (с надетым брейсом) выполняют упражнения для оперированного сустава. Уже через 3 недели после операции пациент ходит (с коленным брейсом), наступая на ногу.

Крестообразная связка повреждается не только у спортсменов, но и у "простых людей". В некоторых случаях при этом операцию делать не обязательно (имеются медицинские противопоказания, степень нестабильности не очень велика). И в этих случаях применение функционального коленного брейса (или более простого по устройству его аналога) (рис. 6а) обязательно. Функциональный коленный брейс устраняет смещение голени при ходьбе и даже позволяет бегать.

Еще одна форма нестабильности - синдром нарушения равновесия надколенника (Patella - по-латыни). Коленная чашка при физической нагрузке смещается с привычного места кнаружи - вверх. Этот вывих надколенника сопровождается резкой болью, ощущением катастрофы в коленном суставе, что заставляет пострадавшего упасть. Если надколенник самостоятельно встает на прежнее место, говорят о его привычном подвывихе. Чаще всего надколенник приходится вправлять хирургу, после чего накладывается гипсовая повязка.

Причины развития привычного вывиха надколенника: Х-образные колени, врожденные особенности строения надколенника (дисплазия) или его неправильное расположение (высокое стояние), слабость мышц внутренней поверхности бедра.

Как узнать, стабильна ли ваша коленная чашка?

Первый тест. Сядьте на стол, свесив ноги. Возьмите пальцами коленную чашку и медленно выпрямите коленный сустав. Если у вас "разболтанная" коленная чашка, то во время последних 10-15° разгибания она сместится кнаружи.

Второй тест. Сядьте на пол, выпрямите ногу, расслабьте мышцы. Возьмите коленную чашку двумя пальцами и с силой покачайте ее из стороны в сторону. Небольшое смещение надколенника имеется в норме, но если надколенник отклоняется кнаружи больше чем на 1,5 см, вероятность развития его привычного смещения велика.

Привычный вывих надколенника развивается чаще всего у девочек-подростков 14-16 лет. При консервативном лечении обязательно используется эластичный наколенник с пателлярным отверстием (рис. 6). Наколенник фиксирует коленный сустав, стабилизирует коленную чашечку, препятствуя ее смещениям при движениях и тем самым прекращает ее вывихивания.

Одного наколенника вместе с тем недостаточно для прекращения смещений надколенника. Рекомендуется система упражнений для преимущественного укрепления мышц внутренней поверхности бедра, плавание (только вольным стилем!), тренировка на велосипеде (велоэргометре). Занятия спортом и танцами противопоказаны.

Что полезно при Х-образных коленях?

1. Плавание вольным стилем (кролем).

2. Тренировка на велосипеде (велоэргометре).

3. Специальные упражнения для укрепления мышц передней и внутренней поверхности бедра.

4. Электростимуляция мышц внутренней поверхности бедра.

Некоторые упражнения для укрепления мышц - стабилизаторов надколенника

1. Тренировка на велоэргометре (рис. 7). Длительность 20-30 минут ежедневно. В летнее время лучше тренироваться на велосипеде. Это безопасный и полезный вид упражнений, укрепляющих все мышечные группы бедра.

2. Разгибание голени (рис. 8). Упражнение выполняется на специальном тренажере или с помощью утяжелителя весом 1-2 кг или другого груза, фиксированного над голеностопным суставом. Обе фазы движения (разгибание и сгибание голени) делаются медленно. Особое внимание уделяется полному разгибанию голени. Именно последние 10-15% разгибания тренируют внутреннюю головку четырехглавой мышцы бедра, которая своим действием препятствует смещению надколенника кнаружи. Упражнение ежедневно нужно повторять 3-5 раз до выраженного утомления мышц.

3. Подъем на ступеньку высотой 30-50 см (в зависимости от роста пациента) (рис. 9). Упражнение делается также до утомления, 3-5 раз в день.

4. Приведение бедра с утяжелителем (вес - 1-2 кг). Упражнение выполняется в и. п. лежа (рис. 10), так же 3-5 раз в день, до утомления.

При выполнении массажа и электростимуляции акцент делается на преимущественное укрепление мышц внутренней стороны бедра (рис. 11).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно