Примерное время чтения: 2 минуты
90

Биопираты

ИНОСТРАННЫЕ биопираты, как называют в Бразилии тех, кто ворует национальные рецепты, основанные на растительном и животном сырье, буквально "вычесывают" Амазонию в последние годы. Так, к примеру, уже не один год длится судебное разбирательство, связанное с "изобретением" английским фармацевтом Конрадом Горински противозачаточного средства "Рапунунин", получаемого из листьев дерева бибири, произрастающего в амазонской сельве, но никак не на Британских островах. Национальный индейский фонд Бразилии, защищающий интересы коренных жителей, требует аннулирования патента Горински, утверждая, что он попросту похитил готовый рецепт лекарства у индейцев вапикшана из бразильского штата Рорайма.

Американская косметическая фирма "Эведа корпорейшн" продает голубую краску для век, которая помимо основного свойства делает кожу более здоровой и эластичной. Рецепт украден у индейцев гуарани-кайова, использующих этот краситель уже с давних пор для своих ритуальных нательных рисунков.

Во Франции запатентовано соединение - токсин, выделяемое амазонской лягушкой. Оно в 200 раз эффективнее морфина и применяется для обезболивания.

Только в США имеется более 200 лабораторий, использующих сырье амазонской сельвы и, соответственно, знания аборигенов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно