Примерное время чтения: 5 минут
71

СПИД не спит

ГОВОРЯТ, у некоторых африканских проституток нашли антитела к вирусу СПИДа. Вроде бы этот факт подтвержден документально, на основании чего американские ученые с удвоенным энтузиазмом стали работать над созданием заветной вакцины и даже наметили конкретную дату ее появления - 2008 год. Дай Бог, как говорится. Ну а пока что все без исключения страны коротают время до этого знаменательного события. Причем Россия коротает так, что количество ВИЧ-положительных прибывает в геометрической прогрессии.

То, что происходит сегодня в нашей стране, пора называть катастрофой. Если до 1996 года прирост зараженных составлял по несколько сотен в год, то в последнюю пятилетку СПИД словно с цепи сорвался. В 2000 году болезнь накрыла новых 50 000 человек, а только за три месяца этого года прибавилось еще 25 000. Причем речь ведется только о зарегистрированных случаях, а это (по самым скромным подсчетам) составляет только одну десятую часть от реального положения дел.

Если не предпринимать никаких шагов, в ближайшие 5-6 лет общее количество зараженных россиян составит около трех миллионов человек. Заражение пойдет со скоростью 300 тысяч в год. Наиболее опасными регионами считаются Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также Самарская, Кемеровская, Пермская, Рязанская, Ульяновская, Оренбургская, Челябинская и Ивановская области.

Почему статистика так хладнокровно прогнозирует инфицирование больших слоев населения? Потому что в нашей стране практически ничего не делается для профилактики СПИДа. Чтобы провести профилактическую работу, от которой будет реальная польза, потребуется 70 млн. долларов. Федеральный бюджет выделяет на эти цели только 40 млн. рублей. В переводе на доллары эта сумма равна годовым затратам небольшого западного госпиталя.

В общем, денег нет, государство бедное и, скорее всего, скупое. А скупой, как известно, платит многократно. Лечение одного больного стоит 10 тысяч долларов в год. Понятно, что применяемая терапия не излечивает заболевания, а только продлевает жизнь на неопределенный срок. Если умножить количество больных на десять тысяч долларов, то сумма окажется, без преувеличения, астрономической.

На 1 апреля этого года зарегистрировано 103 024 инфицированных россиян. Из них - 1362 ребенка. За весь 2000 год было выявлено заболевших в два раза больше, чем за предыдущие тринадцать лет.

Главный прирост дает Московская область - 14396 случаев. Далее идут Москва (10881), Иркутская область (8842), Санкт-Петербург (7582), Самарская область (4947), Свердловская область (4535), Оренбургская область (4286), Калининградская область (3140). Среди инфицированного населения преобладают мужчины. Пациенты в возрасте 20-30 лет составляют 60%.

Извечный вопрос: что делать? Ждать вакцины? Но у России, как всегда, свои нюансы: оказывается, что на нашей территории в основном распространен вирус. А в других странах действуют другие типы. То есть долгожданная американская вакцина скорее всего пролетит мимо. И потом, есть ли смысл уповать на вакцину, когда к предполагаемому моменту ее создания в России будет уже 2,5 миллиона зараженных?

Из сегодняшнего дня на эту цифру еще можно повлиять, как это делается во Франции, Германии, Канаде и других благополучных государствах. Там постоянно действуют государственные программы, направленные на борьбу со СПИДом, благодаря чему количество новых случаев стало заметно снижаться.

В 1996 году пораженность населения была 0,6 человека на каждые сто тысяч человек, сейчас этот показатель равен 70,8. Считается, что заниматься профилактикой надо прежде всего с детьми, потому что среднее поколение, как правило, уже потеряно. Это касается не только борьбы со СПИДом, но и с курением, наркоманией и так далее. Но как заниматься, если основным профилактическим компонентом является вопрос полового просвещения, а школьные учителя до сих пор краснеют при одном упоминании этой скользкой темы? Остается одно - родители, радио, газеты. Несколько лет назад журнал "Ньюсуик" выпустил специальный номер, в котором поместил маленькие фотографии всех американцев, умерших от СПИДа. А под фотографиями - краткое жизнеописание. Подействовало невероятно.

Во всем мире от СПИДа умерло уже 13 миллионов человек. По словам руководителя Федерального центра по профилактике СПИДа Вадима Покровского, у нас тревогу на государственном уровне не бьют только потому, что основная масса зараженных россиян еще не начала умирать. За последние 13 лет у нас от СПИДа умерло 995 человек, из них 119 детей.

От заражения до смерти проходит в среднем 12 лет (в отдельных случаях продолжительность возрастает до 20 лет, но это исключение). Клинические симптомы заболевания проявляются на восьмой год. Если учесть, что основная армия ВИЧ-положительных начала формироваться в 1996 году, то печальных всходов можно ожидать к 2010 году, когда количество умерших составит 100 тысяч.

Советы тем, кто потребляет наркотики

ОДНАЖДЫ вы захотите соскочить с иглы и вернуться к нормальной жизни, в которой не должно быть СПИДа. Поэтому:

  • старайтесь как можно реже колоться, а лучше вообще обходиться без уколов;
  • ни с кем не меняйтесь шприцами;
  • если уж делаете инъекции, пользуйтесь новым одноразовым шприцем или каждый раз кипятите стеклянный;
  • не наполняйте шприц из общей емкости;
  • если покупаете готовый раствор наркотика, перед употреблением прокипятите его хотя бы 15 минут;
  • при половых контактах пользуйтесь презервативами.

Что надо знать всем:

  • несколько снижает, но не исключает заражения оральный секс;
  • возможность заражения сильно повышает анальный секс;
  • при новых связях не забывайте пользоваться презервативами. Заранее подумайте о том, как вы будете убеждать партнера в необходимости использовать презерватив;
  • в качестве смазки нельзя использовать вазелин: он способствует разрыву презерватива. Для смазки продаются специальные кремы-любриканты. В крайнем случае можно использовать белок куриного яйца.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно