Примерное время чтения: 2 минуты
96

Почему болит живот (18.04.2001)

С 17 лет меня мучают боли в правой нижней половине живота, возникает такое чувство, как будто что-то внутри, вроде нити, тянется, растягивается. Раньше мне хватало 1 таблетки но-шпы, чтобы успокоить боль, а теперь я принимаю 3-4 сильных обезболивающих, да и то могу промучиться целые сутки. Результаты анализов и УЗИ - хорошие. Осмотр проктолога выявил предрасположенность к колитам и небольшое опущение кишечника. В итоге врач сам не понимает, что у меня за недуг.

Н. Лоскутова, Йошкар-Ола

На вопрос отвечает кандидат медицинских наук,врач-проктолог Марина Валерьевна ЕЛИСЕЕВА:

- БОЛИ в правой нижней половине живота могут быть связаны с гинекологическими заболеваниями (киста яичника, воспаление правой маточной трубы, апоплексия яичника), с хроническим воспалительным заболеванием толстого кишечника (ишемический колит, спастический колит, воспаление слепой кишки), с хроническим аппендицитом, а также с болезнью тонкой кишки - болезнью Крона и воспалением правого мочеточника.

Во-первых, не нужно хвататься за но-шпу при первом же появлении боли: этот препарат лишь снимает боль, но не устраняет ее причину. Во-вторых, вам необходимо пройти комплексное обследование (лучше в стационаре): УЗИ малого таза, колоноскопия, ирригоскопия (исследование толстой кишки с бариевой клизмой) и др. На уровне поликлиники этот вопрос не решается - возможно, потребуется хирургическое лечение.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно