Примерное время чтения: 3 минуты
180

Новое лекарство от старой болезни

У моей мамы в последнее время стали болеть коленные суставы, особенно когда меняется погода. Врач поставил диагноз - остеоартроз. Мама живет теперь от обострения до обострения, а лекарства лишь на время снимают приступы боли. Расскажите подробнее об этом заболевании, может быть, существуют новые, более эффективные препараты.

М. Зимина, Воронеж

На вопрос отвечает врач-терапевт Николай ЗВЯГИНЦЕВ:

- В НАРОДЕ это заболевание часто называют "отложением солей", и это не совсем верно - в суставах откладываются не столько соли, сколько разрастается хрящевая и костная ткань, постепенно деформируя сустав. Эти поражения можно увидеть невооруженным глазом при поражении пальцев на руках, эти наросты часто называют "шишками". Больного артрозом можно узнать и по походке. Больные берегут пораженные суставы ноги - наступают медленно и осторожно, часто пользуются палочкой, опасаясь сгибать сустав. Страдающие остеоартрозами вынуждены вести малоподвижный, практически домашний образ жизни, ведь каждое движение причиняет боль, - подвижность суставов ограничивается и постепенно прекращается полностью. В больных суставах может развиваться и воспаление, которое сопровождается отеками и краснотой, усиливая боль.

Болезнь разивается постепенно и вначале может даже не беспокоить. По мере прогрессирования заболевания суставы начинают болеть. Сначала боли могут возникать только при сильной нагрузке, со временем они могут стать постоянными и сильными, ограничивающими движение пациента.

Поэтому очень важно подобрать эффективное современное обезболивающее средство, например, многие специалисты советуют препарат нового поколения - целебрекс.

Как правило, при лечении заболеваний суставов используют аспирин, ибупрофен, диклофенак, напроксен. Но, в отличие от целебрекса, прием этих препаратов оказывает раздражающее действие на желудок, и даже иногда длительный прием лекарств (а лечение артроза может затянуться на долгие годы) приводит к развитию язвы.

Немаловажно для пожилых людей и то, что целебрекс хорошо совместим с другими лекарствами, поэтому у больных с сопутствующими сердечно-сосудистой недостаточностью, поражением почек, диабетом, легочными заболеваниями целебрекс более предпочтителен.

В последнее время врачи все чаще назначают и альтернативное лечение, которое хорошо помогает вне периода обострения и на ранних стадиях артрозов, - это может быть иглоукалывание, гомеопатия, лечебная физкультура, массаж или физиотерапия. Важна и диета - ведь каждый лишний килограмм - нагрузка на суставы.

Все больные артрозом знают, как важно избегать переохлаждения пораженных суставов. Покой и тепло помогают снять приступы боли, хотя без сильнодействующих обезболивающих и противовоспалительных препаратов обойтись нельзя.

Не лишним будет отметить, что лечение этого заболевания должно проходить под наблюдением врача, лучше получить консультацию специалиста при первых симптомах начинающегося заболевания, чтобы впоследствии избежать длительного лечения и инвалидности.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно