Примерное время чтения: 2 минуты
412

Достоверность тестов на ВИЧ

Через какое время после сомнительного полового контакта тест на ВИЧ даст достоверный результат? Как скоро после заражения развивается СПИД?

Д. К., Костромская область

КОГДА ВИЧ проникает в организм человека, для борьбы с ним начинают вырабатываться антитела. Происходит это не сразу, а лишь через 3-6 месяцев после заражения, поэтому тест на ВИЧ даст достоверные результаты не ранее чем через 3 месяца после опасного полового контакта. Однако начиная с момента заражения, независимо от появления антител, ВИЧ-инфицированный может заразить другого человека при половом контакте или контакте с кровью.

Если результат теста оказывается отрицательным, это означает или то, что вы не заражены ВИЧ, или же, что заражение произошло недавно и антитела еще не успели выработаться. Если результат положительный, это означает, что вы заражены ВИЧ. В этом случае всегда проводится повторный анализ.

Иногда результаты скрининг-анализа бывают ложноположительными, ложноотрицательными или неопределенными. В этих случаях производится подтверждающий анализ, дающий более точные результаты.

Положительный результат анализа на ВИЧ не означает, что вы больны СПИДом. После заражения ВИЧ стадия СПИДа наступает через 2 - 20 лет (о большей продолжительности пока говорить не приходится: счет ведется от времени первого обнаружения вируса). Сейчас существуют эффективные лекарства и другие методы поддержания иммунной системы, поэтому чем раньше вы узнаете о болезни, тем больше у вас будет возможностей для сохранения собственного здоровья.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно