Примерное время чтения: 1 минута
88

С матом по жизни

"ПО РУГАТЕЛЬСТВУ в день - и никаких врачей", - рекомендует доктор Рейнхард Аман, по первой специальности лингвист и историк, посвятивший 14 лет изучению воздействия на человека ругательств. "Если вы ежедневно разыгрываете из себя "приятного человека" и никогда не даете выхода своим чувствам, то такое поведение может, в конце концов, убить вас".

Другой специалист в этой области доктор Абрахам Чаплин, психолог, соглашается с ним, говоря, что ругательство само по себе уже является средством эмоциональной разгрузки, обладающим эффектом предохранительного клапана.

Если сдерживать свой гнев, то это может привести, как предупреждают оба специалиста, к возникновению серьезных душевных или физических заболеваний: язве желудка, мигрени, сыпи, депрессии, неврозу, сумасшествию и даже инфаркту.

"Чтобы котел не взорвался, пар через предохранительный клапан сбрасывается в трубопровод. Так и человек, чтобы не взорваться, должен сбрасывать лишний пар безопасным для себя способом".

Одним из таких способов и является ругательство. Ругательство служит очищению, а любое очищение приводит и тело, и душу в нормальное состояние.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно