Примерное время чтения: 2 минуты
546

Микеланджело как онколог

СТАТУЯ "Ночь", украшающая в паре со скульптурой "День" гробницу Джулиано Медичи в церкви Сан-Лоренцо во Флоренции, была создана Микеланджело в 1524 году. Необычное изображение левой груди "Ночи" занимало историков искусства не одно столетие. Одни склонялись к мысли, что это просто скульптурный "дефект", другие объясняли это тем, что скульптор никогда сильно не интересовался живым обнаженным женским телом. Между тем современные ученые стали считать эту "ошибку" намеренной. Но никому не приходило в голову взглянуть на загадку глазами медика.

Два года назад онколог Джеймс Старк заинтересовался этой странной "ошибкой". Внимательно рассмотрев "Ночь" и сравнив ее левую и правую грудь, он пришел к выводу, что все внешние признаки - обширная выпуклость вокруг соска, деформированный сосок, деформированная кожа вокруг груди - указывают на запущенную форму рака. К тому же вторая грудь статуи, а также грудь парной скульптуры не имеют ничего общего с этой и выглядят совершенно нормальными.

Ученые пишут, что Микеланджело тщательно изучил тело женщины с продвинутой формой рака груди, а затем воспроизвел все до мельчайших подробностей на своей скульптуре. Было ли это тело еще живой женщины или художник занимался вскрытием, которое было разрешено в то время, неизвестно. Во всяком случае, никаких записей об этом в известных архивах не найдено. Также нет никаких свидетельств того, что раком груди болел кто-то из женщин семейства Медичи или родных художника.

Знал ли он, что болезнь эта - рак? Вполне мог знать. Историки медицины считают, что саму болезнь и способы ее лечения обсуждали и в период античности, и в средние века. Уже то, что скульптор изобразил опухоль только на одной груди, показывает, что он видел в этом какую-то болезнь. Джулиано Медичи долго и тяжело болел, хотя и не раком. Поэтому "Ночь" с ее смертельной болезнью более чем уместна на его надгробии. И Микеланджело сделал это вполне сознательно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно