Примерное время чтения: 7 минут
1017

Лайнус Полинг - человек века, человек будущего

Он был признан великим ученым задолго до своей кончины. Он признан одним из основателей современной химии и молекулярной биологии. Он в полной мере испытал триумф такого масштаба, которого в истории человечества удостаивались лишь единицы. Он единственный в мире стал лауреатом двух персональных Нобелевских премий - высшей мировой оценки заслуг перед человечеством. Он прожил 93 года, хотя генетически вовсе не был предрасположен к долголетию. Он оставил в этом мире помимо громадного научного наследия детей, 15 внуков, 19 правнуков. Итак, кто ОН?

Физика, химия, медицина...

Это Лайнус Карл Полинг - великий ученый и великий человек. Британский научный журнал "Нью сайентист" включил его в список двадцати величайших ученых всех времен, наряду с Галилеем, Дарвином, Ньютоном и Эйнштейном. Свою первую научную статью Полинг опубликовал уже в 1923 году в возрасте 22 лет. В 24 года он получил сразу две научные степени: докторскую по химии и степень бакалавра по химической физике. Его научное наследие - более 100 книг и статей в самых разных областях знания - неорганической и органической химии, структурной, аналитической, квантовой, биохимии, теоретической физике и квантовой механике, теоретической и прикладной медицине. На его счету важные открытия в изучении наследственных болезней, гематологии, иммунологии, работы мозга, психиатрии и биомедицины... Всего не перечислишь.

На протяжении своей жизни Лайнус Полинг был избран почетным членом более 50 университетов и академий стран мира - мало кто из ученых удостаивался такой чести.

"Нет!" ядерным испытаниям

Во время Второй мировой войны Полинг, немедленно переключившись на военную тематику, создает несколько видов мощной взрывчатки и ракетного топлива и искусственную кровяную плазму. Он буквально отдает всего себя и свою лабораторию американскому правительству. Вклад Полинга в победу над фашизмом был отмечен президентской медалью "За выдающиеся заслуги перед Соединенными Штатами с октября 1940 по июнь 1946 года". Эту награду Полинг получал лично из рук Президента США Трумэна. Кстати сказать, за свою долгую жизнь Полингу довелось дружить с пятью (!) президентами США.

Помимо научной деятельности Полинг - выдающийся борец за мир. Он собрал более 11 000 подписей против ядерных испытаний и стал героем нации, когда в 1963 году ядерные державы - США, СССР и Великобритания подписали соглашение о запрете испытаний ядерного оружия в атмосфере.

"Человек Витамин С"

В нашей стране Полинг известен в основном двумя вещами. Во-первых, учебником "Общая химия". А во-вторых, именно благодаря ему мир узнал о витаминах. И благодаря ему же мы все чаще и чаще отказываемся от анальгина и аспирина, отдавая предпочтение витамину С и пищевым добавкам.

Долгое время имя Полинга было в СССР под запретом. Считали, что его учение целиком и полностью противоречит идеям марксизма. Но что парадоксально: все это очень помогло Полингу в определенном периоде его жизни.

Витаминами Полинг начал заниматься с середины 60-х годов. Именно тогда была опубликована его первая работа на эту тему под названием "Витамин С и обычная простуда". С этого времени и началась "новая" жизнь Полинга, наполненная лаврами и тиранией, неприятием и признанием, жесточайшей критикой и благодарностью миллионов людей.

Врачи и фармакологи сначала были шокированы заявлением Полинга о том, что витамин С нужно принимать в дозах, превышающих общепринятые в 200 (!) раз. Но Полинга не так-то легко было сбить с толку, ведь он основывался (впрочем, как и во всех своих исследованиях) целиком и полностью на научных данных. Дело в том, что на него большое впечатление произвели открытия ученого Ирвина Стоуна, доказавшего, что большинство млекопитающих (за исключением человека и обезьян) синтезируют витамин С в собственной печени в количестве, пропорциональном весу тела. Для взрослого человека такая пропорция составляла бы 10-12 граммов аскорбиновой кислоты в день. Это количество как раз и превышает в 200 раз то, что человек получает с обычной пищей.

Экспериментировать Полинг начал на самом себе и на своих студентах-добровольцах. Эксперименты завершились полным успехом. Впрочем, это неудивительно: все, чем бы ни занимался ученый, гарантировало победу. Так и в этом случае: витамин С не просто повышал иммунитет - он сделался мощным щитом на пути простудных заболеваний. Сам Полинг принимал до конца своей жизни по 18 г витамина С ежедневно.

После грандиозного успеха Полинг готовит и издает книгу "Рак и витамин С", в которой доказывает, что возможности аскорбиновой кислоты поистине неисчерпаемы. Позднее он на деле доказал, что это действительно так. Если больные других клиник жили в среднем по 6 месяцев, то те, кто принимал сверхдозы витаминов, продлевали свою жизнь примерно еще на 6 лет. И это после того, как они были признаны неизлечимыми!

Именно в то время Полинг и получил свое знаменитое прозвище "Человек Витамин С". Сначала оно звучало как насмешка, но по прошествии нескольких лет люди научились произносить его с уважением. Всей своей жизнью Полинг доказывал, что человек может прожить дольше, не будучи предрасположенным к этому генетически. Ясное доказательство этому - книга Полинга "Как жить дольше и чувствовать себя лучше", опубликованная в 1986 году.

Идеи Полинга врачи и медицинские организации встретили враждебно. Пресса сравнивала его с затравленным тигром. Но Полинг, в свою очередь, никогда не производил впечатления затравленности, потому что целиком и полностью был уверен в своей правоте. На вопрос "Верите ли вы в прогресс традиционных методов лечения рака?", заданный с язвительным подтекстом, Полинг невозмутимо отвечал: "Безусловно!" А затем убежденно добавлял: "Но я считаю, что окончательный успех будет достигнут при помощи витаминов, а не лекарств".

Борьба с... природой

Это было не голословное утверждение: Лайнус Полинг располагал вескими основаниями к тому, чтобы такие убеждения иметь. "Я не имел намерения серьезно заниматься витаминами, меня только интересовало мое здоровье и то, чем витамины могут помочь мне", - говорил Полинг.

По сути, ученый начал борьбу с самой природой. Еще в 1940 году ему был поставлен диагноз серьезного почечного заболевания - болезни Брайтона. Тогда это было равносильно смертному приговору, с которым Полинг не желал соглашаться. Двенадцать лет он следовал строгой диете, полностью исключавшей соль и мясные белки, - и победил-таки болезнь! Видимо, в этот период он окончательно убедился в том, что можно справиться с болезнью и немощной старостью без лекарств самому.

"Я убежден, что вы сможете продлить благополучную часть вашей жизни на 25 и даже на 35 лет, если в молодости или в среднем возрасте начнете принимать нужное количество витаминов... Удлинится именно та часть жизни, когда человек счастлив", - говорил Лайнус Полинг.

Помимо Нобелевских премий Лайнус Полинг стал лауреатом практически всех престижных мировых наград в области химии, биологии, медицины. Высшие научные награды Полингу вручали Академия наук СССР, научные организации Франции, Англии, Италии. Десятки университетов мира сегодня уже присуждают награды имени самого великого ученого.

Он не желал стареть, не позволял недугам одерживать над собой верх. В 91 год (!) Полинг, словно взяв отпуск от витаминных исследований, совершил открытие совершенно в другой области. Он получил патент на новый метод изготовления сверхпроводящих материалов. Этот патент стал своего рода итогом его работ по расшифровке сложных структур природных минералов - еще одной сферы его интересов, к которой он постоянно обращался на протяжении всей жизни.

Лайнус Полинг умер в 1994 году на своем ранчо в Калифорнии в возрасте 93 лет, сохранив до самой последней минуты здравый и ясный ум.

Действующий памятник великому ученому

Спустя два года после смерти великого ученого в США был учрежден Институт имени Лайнуса Полинга по согласованию с организацией-предшественником, Институтом науки и медицины имени Лайнуса Полинга. Его задачей стало продолжение его исследований в области влияния витаминов на сохранение здоровья, профилактику заболеваний, лечение болезней, замедление процессов старения, а также достижения прогресса в тех областях, которые были предметом научных и педагогических устремлений гения мировой науки. Институт Лайнуса Полинга - своего рода действующий памятник "Человеку - Витамину С".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно