Примерное время чтения: 3 минуты
131

Наркоман становится безмозглым

Героин растворяет мозг. Такое сенсационное открытие сделали в Институте мозга человека РАН Санкт-Петербурга. Доказано, что у 70% "сидящих на игле" мозговое вещество замещается "водой": сначала увеличиваются щели между извилинами, а потом мозг уходит туда же, куда и непереваренные остатки пищи.

Как гибнут таланты

Многие из актеров, политиков и других "небожителей" являются типичными "элитарными" наркоманами. В погоне за успехом у публики они перепутали героин с допингом, помогающим фонтанировать гениальными идеями. К чему привело злоупотребление алкоголем таких талантов, как Есенин, Высоцкий, известно. А теперь представьте, что наркотики не только разрушают организм и психику, как алкоголь, но и приводят к слабоумию. "Причем у подзаборных наркоманов меньше шансов дожить до собственного маразма, так как его опередит смерть от гепатита С, - говорит директор института Святослав Медведев. - А вот у тех, кто пользуется индивидуальными шприцами, вводит небольшие дозы, больше шансов прожить дольше наркоманьего века (5 лет), но при этом впасть в безмозглость".

Исследования проводились только на героинщиках. Но ученые полагают, что перспектива отупения касается и всех остальных наркоманов. Причем тем, у кого не были обнаружены анатомические изменения в мозге, кайфовать тоже придется недолго. Рано или поздно защита организма будет пробита. Если они не перестанут к тому времени колоться, то тоже начнут глупеть. Яркий пример - судьба известного разработчика генно-инженерных технологий, которому недавно пришлось согласиться на операцию по удалению части мозга, отвечающей за наркозависимость. Лечиться его заставили работодатели. Сам он был не в состоянии осознать, что деградирует. К сожалению, операция лишь останавливает процесс отупения. Былые мозги не вернуть.

Жажда денег как путь к спасению

Статистика показывает, что среди желающих вырваться из героинового рабства и много студентов юрфаков. Есть предположение, что это "уволенные" криминалом консультанты. Современным бандитам необходимы услуги правоведов. Приручают юристов в процессе баловства с наркотиками. Конечно, такие специалисты быстро "сгорают", нужны новые. А "бывшие в употреблении" кадры оказываются на операционном столе. Если повезет. Дело в том, что в Институте мозга соглашаются лечить только тех, кто сможет убедить медиков в своем желании вырваться из героинового рабства, докажет, что хочет вернуться к нормальной активной жизни. Ноу-хау - стереотоксический метод - устраняет психологическую зависимость от наркотиков. Но если прооперированный человек вернется к бывшим дружкам, то лечение окажется безрезультатным. Поэтому лучшим стимулом для желания удрать от героина, по наблюдениям врачей, является другая труднопобедимая страсть - жажда денег, для утоления которой необходимы мозги и идеи.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно