Примерное время чтения: 5 минут
212

Борьба с воздушными монстрами

"Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья". Экологи и врачи уже давно разобрались с этими друзьями: солнце портит волосы и способно спровоцировать рак кожи, воду рекомендуется пить только фильтрованную, а что касается воздуха, то из друзей он потихоньку превратился во врага номер один.

В СУТКИ человек поглощает около 12 кубометров, или 12 тысяч литров, воздуха. Понятно, что в деревне эти кубометры значительно чище, а легкие у сельчан значительно розовее, чем у горожан. Долгое время считалось, что в мегаполисах свое черное дело делают исключительно промышленные выбросы и выхлопные газы - мол, именно они делают антрацитовыми легкие городского человека. Утверждение это по-прежнему верно, но с небольшой оговоркой: среднестатистический городской житель проводит на улице меньше 10% своего времени, то есть основной "удар" легкие получают в помещении.

Какой же грязью набито наше жилище? Составляющих очень много - незаметно осыпается штукатурка, ветшает одежда, ежесекундно слетает кожный эпителий. За год человек отшелушивает около двух килограммов омертвевшей кожи - полкило в квартал, а это не мелочь.

Понятно, что эти отходы должны где-то собираться. Часть из них благополучно превращается в обыкновенную пыль и оседает где только возможно. Другие частицы, весом поменее, оседать не желают - они связываются в гирлянды и в свободном состоянии качаются в воздухе. Те, что покрупнее, можно увидеть в солнечном луче.

Пыль распределяется в воздухе неравномерно. Самое большое ее скопление находится на расстоянии от 30 до 70 см от пола. В этой густонаселенной полосе оказываются дети, играющие на корточках.

В одном литре воздуха обитает до пятисот тысяч пылинок. Простые расчеты показывают, что за сутки на дыхательных путях человека оседает почти 6 миллиардов пылинок.

Помимо того что пыль является транспортным средством для вирусов, ее вдыхание с годами приводит к снижению иммунитета, общему ухудшению здоровья и самочувствия, интоксикации организма, сильным аллергическим реакциям и в конечном итоге к сокращению срока жизни. В пылинках содержатся мелкие частицы плесневого грибка, радиоактивных металлов, причем более токсичных, чем тот же свинец, "висящий" вдоль магистралей. Особенно опасна пыль для детей младше пяти лет, поскольку их иммунитет еще слишком слаб.

Что же касается сброшенного эпителия, то он является едой для пылевого (сапрофитного) клеща. Больше всего "еды" находится в постели. Продукты жизнедеятельности и распада клещей являются сильнейшим аллергеном, приводящим к астме и экземе, хотя зачастую всю вину сваливают на кошек, собак, шерсть и так далее.

Если грамм пыли поместить под микроскоп, можно насчитать свыше двух тысяч клещей. Вполне очевидно, что даже через самые мелкоячеистые фильтры пылесосов пыль и клещи запросто проскакивают. То есть уборка пылесосом - не что иное, как создание круговорота пыли в квартире.

Возникает закономерный вопрос: что делать?

Первое. Помнить, что любой суперновый пылесос пылесосом назван условно, поскольку в состоянии собрать только крупную, видимую грязь. Вместе с тем он поднимает в воздух целые столбы невидимой пыли, поэтому не стоит заставлять детей пылесосить квартиру.

Самый надежный способ - влажная уборка, чем чаще, тем лучше. Лучше всего протирать полы и поверхности не влажной тряпкой, а, что называется, от души, большим количеством воды.

Второе. Пылевой клещ дохнет при кипячении, поэтому постельное белье следует кипятить не меньше получаса, а нижнее белье (особенно детское) необходимо после стирки гладить.

Третье. Чем суше воздух, тем раздольнее чувствует себя пыль. Если поставить на шкафы и подоконники блюдца с водой, вместе с влажностью пылевые гирлянды потяжелеют и осядут.

Четвертое. Проветривание. В природе существует идеальный способ очищения воздуха - ионизация. Происходит она не только во время грозы, но и под действием естественного радиоактивного фона Земли. Земля имеет положительный заряд, воздух - отрицательный. Ионы постоянно генерируются и обновляются.

В квартирах, офисах и любых помещениях природный очищающий процесс не работает, но грязь генерируется постоянно. Поэтому спасительным средством является проветривание.

Самый чистый воздух бывает после грозы или снегопада.

Пятое. Очень хорошо на воздух влияют комнатные растения - все-таки они часть природы и берут на себя ответственность за химический баланс воздуха. Здесь самыми активными оказываются герань или другие цветы с активным фотосинтезом.

Шестое. Клещи предпочитают жилье из натуральных материалов. Поэтому, если есть возможность, лучше приобрести синтетические занавески и отказаться от одеял и подушек, наполненных пухом и пером.

Перо - довольно сильный аллерген. Не случайно у птичниц существует профессиональное заболевание "сотовые легкие" - когда легочные альвеолы забиваются птичьей пылью. То же самое заболевание могут подхватить голубятники и любители волнистых попугайчиков.

Седьмое. Ковры, как напольные, так и настенные, буквально нашпигованы разнообразной пылью. И если ковровое покрытие даже спустя несколько месяцев продолжает источать специфический сладковатый запах - лучше без сожаления с ним расстаться: обычно так пахнут формальдегиды и фенолы - целая группа ароматических углеводородов, опасных для здоровья.

Восьмое. Если перо и пух из квартиры можно убрать, то с асбестоцементными плитами, которыми отделаны стены ванных комнат, уборных и кухонь, так не поступишь. Тем не менее это опасный материал, и единственно надежный выход - не оставлять их открытыми, заклеить обоями, выложить плиткой или покрасить.

Девятое. Мы фильтруем воздух своими легкими. Чтобы слегка их подбодрить, необходимо почаще бывать на улице после грозы или за городом. Только озон в состоянии привести в чувство нашу иммунную систему, снизить утомляемость, насытить положительно заряженную кровь отрицательными ионами. Озон разлагает вещества на безвредные газ, углерод и водород. Так что гуляйте на здоровье - только подальше от проспектов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно