Примерное время чтения: 14 минут
1404

Половой герпес - "брат" СПИДа и "отец" рака

Лаборатория клинической биофизики и прецизионной диагностики была создана на базе Института гриппа в 1989 году по инициативе директора института Олега Ивановича Киселева и контр-адмирала Евгения Яковлевича Бузова с целью разработки и внедрения новых технологий в медицине. Так, например, в лаборатории впервые разработана уникальная, не имеющая мировых аналогов методика немедикаментозного лечения наркомании, которая позволяет купировать физическую зависимость или ломку без лекарств, с помощью специального электромагнитного излучения. Кроме того, лаборатория занимается высокоточной диагностикой онкологических заболеваний и онковирусных инфекций.

По словам заведующего лабораторией Владимира Федоровича ПАВЛОВСКОГО, "парадокс заключается в том, что в ЛКБ обращаются две группы больных, которые по-разному смотрят на мир: онкобольные, из последних сил цепляющиеся за жизнь, и наркоманы, люди по собственной инициативе роющие себе могилу".

95% землян инфицированы вирусом герпеса I типа. Болезнь проявляется язвочками в области носа и губ.

Половым герпесом в США страдают порядка 50 000 000 человек, в Росии - 350 000. Проявляется зудом и язвочками на гениталиях.

То, что для американцев фантастика, для нас - реальность

- Владимир Федорович, судя по тому, что одним из инициаторов создания лаборатории был контр-адмирал, а в штате у вас преимущественно военные моряки, даже женщины - офицеры запаса, лаборатория изначально создавалась для каких-то военных нужд?

- Безусловно. Скрывать это нет смысла. Мы вели разработки в двух аспектах. Первый - гигиенический, определяющий вредное воздействие и защиту от электромагнитных излучений. Например, на Западе только недавно заговорили, что радиотелефон может вызвать рак мозга, мы же об этом знали давным-давно. Второй аспект - это создание специфических средств для вооруженных сил. В нашей лаборатории разработана уникальная микропроцессорная система, обладающая способностью собирать информацию, строить собственную парадигму и управлять процессами, происходящими во внешней среде. Подобно мозгу, эта система способна самостоятельно отключаться, когда не поступает никакой новой информации, и наоборот, стоит произойти малейшему изменению вокруг нее, она моментально включается и начинает исследовать, что произошло и не является ли это угрозой. Как в американских фантастических фильмах.

Помните фильм "Полигон", где интеллектуальный танк, воспринимая поток информации извне, уничтожает все, что ему угрожает? Подобным же образом работает и наша система, разница только в том, что для американцев это фантастика, а для нас - реальность. Кстати, американцы пытались купить у нас эту систему, предлагали очень неплохие деньги...

- И что?

- Мы как-никак офицеры флота российского, любим свою страну. Хотя и понимаем, что западные господа расторопнее, там бы уже давно внедрили нашу разработку, тогда как здесь, на родине, она еще ой как долго может оставаться всего лишь работающей моделью. А знаете ли вы о том, что электромагнитные поля могут изменять психоэмоциональный статус животных и человека?

- Вы имеете в виду психотропное оружие?

- Честно говоря, я не знаю, что такое психотропное оружие, но то, что скальпель может быть использован и как хирургический инструмент, и как орудие убийства, а электромагнитные поля в одном случае - как инструмент лечения, а в другом - как оружие, все зависит от выбора программы модуляции, - безусловно. Когда-то работу с СВЧ-полями курировал лично академик Анатолий Александров. Тогда военно-промышленный комплекс активно интересовался этой проблемой. Да и успехи были немалые. Однако, когда мы поняли, какого джинна из бутылки можем выпустить, я постарался, чтобы наша лаборатория плавно перешла из военного ведомства под крыло Академии наук. Очень уж не захотелось передавать кому-либо наши технологии: а ну как страшное оружие окажется в руках неразумных людей? Это все равно что обезьяне дать ядерную дубинку.

Неужели какая-то ерундовая антенна мне поможет?

- Почему вдруг вы решили заняться лечением наркоманов?

- Военные ученые, в том числе медики, всегда отличались тем, что искали нестандартные подходы к решению той или иной проблемы. Давайте вкратце рассмотрим, что собой представляет наркомания. Человеку, впервые попробовавшему наркотик, например героин, достаточно 4 раза понюхать, покурить, не говоря уже о том, чтобы уколоться, и все, он - наркоман. Всего-навсего 4 раза. На сегодняшний день известны три типа рецепторов, на которые действуют эндогенные опиаты: Мю 1 и Мю 2, Дельта 1 и Дельта 2, Капа 1 и Капа 2. Мю-рецепторы ответственны за болевые ощущения, иными словами, любую боль можно купировать, блокировав рецепторы Мю 1 и Мю 2. Дельта-рецепторы отвечают за психоэмоциональный, поведенческий статус человека. Разрушение этих рецепторов приводит к тому, что наркоман становится патологически лживым, причем без всякой для себя выгоды, только из спортивного интереса. Капа-рецепторы отвечают за состояние радости, восторга или, как говорят наркоманы, глубокого кайфа. В результате действия наркотических веществ рецепторы разрушаются, тогда как наркотика требуется все больше и больше. Наркоман, ясное дело, не хочет погибать, однако из-за того, что его рецепторы уже не воспринимают маленькую дозу, он все время вынужден ее увеличивать. В конце концов происходит угнетение центра дыхания и сердечных сокращений и наступает смерть. Ни один из существующих на сегодня в медицинской практике методов не позволяет восстанавливать рецепторы, кроме метода, разработанного в нашей лаборатории. Мы впервые разработали уникальную, не имеющую мировых аналогов методику немедикаментозного лечения наркомании, которая позволяет купировать физическую зависимость или ломку без лекарств с помощью специального электромагнитного излучения, которое воздействует на определенные структуры головного мозга, ответственные за наркотическую зависимость. К сожалению, сейчас большинство врачей-наркологов купируют ломку препаратами бензодиазепинового ряда, такими, как седуксен, феназепам, обладающими эффектом наркотиков и блокирующими опиатные рецепторы активнее героина, вследствие чего у больного вместо одной лекарственной зависимости развивается другая. Наша методика лечения основана на информационном действии модулированных по специальной программе электромагнитных полей с плотностью потока энергии всего 3 мкВт на квадратный сантиметр - энергия лампочки дневного света. Такое воздействие вызывает резонансный отклик в организме и запускает цепь реакций синтеза эндогенных опиатов, т. е. внутриорганизменных наркотических веществ пациента, которые увеличиваются более чем на 150% от начального уровня, а также восстанавливаются все известные опиатные рецепторы. Почти каждый наркоман, ложащийся под антенны нашей аппаратуры, говорит: "Да ну, не может быть, чтобы какая-то ерундовая антенна мне помогла. Это невозможно".

И буквально сразу после этих слов засыпает. Происходит всплеск бета-индорфинов, включаются рецепторы, и наркоман, пока длится процедура, спит сном праведника. Надо заметить, что приходят к нам, как правило, в состоянии ломки, а после процедуры практически все без исключения становятся веселыми, улыбчивыми. Вы когда-нибудь видели улыбающегося наркомана, если, конечно, он перед этим не принял дозу? На сегодняшний день нами проведено несколько тысяч подобных процедур. Есть больные, которые после курса лечения полностью отказываются от приема наркотиков, но есть и такие, и их, надо признать, большинство, кто приходит снять ломку, избавиться от физической зависимости, для того чтобы вновь испытать чувство глубокого удовлетворения от первого укола. К сожалению, наш метод не позволяет снимать психологическую зависимость, однако он наилучшим образом готовит пациента для лечения у психотерапевта. Во всяком случае, мы даем всем наркоманам шанс излечиться и продлить жизнь. Ведь продолжительность жизни наркомана в среднем составляет 4 года и 7 месяцев. Другого не дано. Наркотики - это всегда смерть.

- Сколько длится лечение? И сколько это стоит?

- Как правило, хватает от 4 до 6 сеансов. Один сеанс - 300 рублей. Курс обходится в 1200 - 1500 рублей.

- Где-то еще используется ваш метод или вы ни с кем не делитесь своими разработками?

- Не делимся и вот почему. Для проведения подобного рода процедур требуется очень хорошее техническое обеспечение. Не говоря уже об ультрасовременном, высокоточном оборудовании, у нас даже электрокардиограмма, оценивающая функциональное состояние больного на протяжении всего сеанса, специфическая. Ее разработал сотрудник нашей лаборатории капитан 2 ранга Юрий Сенкевич специально для определения психоэмоционального статуса подводников. Поэтому всех желающих милости просим к нам в лабораторию. Кстати, к нам приезжают наркоманы как из ближнего, так и из дальнего зарубежья. Инкогнито даже лечился служащий бундесвера, проходил у нас под вымышленной фамилией Шульц. Финны, немцы, американцы восхищаются самой процедурой: "Как же так?! Ничего вроде не делают, а мне приятно".

Вирус полового герпеса передается через поцелуй

- Владимир Федорович, еще одно направление в деятельности вашей лаборатории - диагностика онкологических заболеваний. И здесь вы тоже, насколько мне известно, "впереди планеты всей"?

- Да, пожалуй, диагностическая цепочка, которая выстроена у нас, пока единственная в своем роде.

После первичного осмотра у терапевта пациент направляется на термографию, где определяются зоны с аномальными температурными отклонениями. После того как эти зоны выявлены, данные передаются по локальной сети на УЗИ-томограф, где непосредственно определяется, есть опухоль или нет. Повышенный кровоток, сниженная эхогенность указывают на то, что ткань имеет все признаки опухоли. Для того чтобы исключить ошибку, мы проводим онкомаркирование.

Если онкомаркер положительный, то под контролем УЗИ гарпунными иглами берется биопсия ткани. Далее проводится морфологическое и иммуногистохимическое исследование ткани, позволяющее определить степень злокачественности и способность к метастазированию. Но самое главное, если в других лабораториях, в том числе Военно-медицинской академии и Института онкологии, проводят только иммуногистохимическое типирование опухоли, то у нас кроме определения или выявления ткани с признаками опухоли, онкомаркирования и иммуногистохимического типирования пациент в дополнение ко всему обследуется на наличие вирусных инфекций, которые являются "прародителями или соавторами" практически всех раковых опухолей. Для того чтобы определить дальнейшую стратегию лечения, мы в обязательном порядке проводим исследование на наличие этих вирусов у конкретного пациента. Если вирусы обнаружены, то для исключения первично-множественных опухолей, которые могут появиться одновременно в почке, в легком, в кишечнике, - даже если их там еще нет, не факт, что они не появятся через какое-то время, - мы рекомендуем лечащему врачу проведение специальной противовирусной терапии. Без этого ни одно лечение, направленное непосредственно и исключительно на конкретную опухоль, не окажется эффективным. То есть врач получает не только заключение, что данный пациент болен раком, но и какие конкретно факторы потенцировали опухоль.

- Вирусы провоцируют возникновение рака? Расскажите, пожалуйста, об этом поподробнее.

- Да, доказано, что плоскоклеточный рак легкого, светлоклеточный рак почки, рак яичника, рак шейки матки, рак толстого кишечника и прямой кишки вызываются половым герпесом или фенотипом 2 и вирусами папилломы. Причем сам по себе половой герпес рака не вызывает. И папиллома сама по себе рака не вызывает. Ну есть у человека доброкачественные мелкие папилломки, наподобие бородавок, ну и ничего страшного. Страшно другое: как только вирусы герпеса и папилломы встречаются в организме, их ДНК трансформируются, в результате чего клетки начинают перерождаться. И тогда рак неизбежен.

- Как передаются вирусы герпеса и папиллом?

- Как и СПИД, половым путем. Но есть и маленькое отличие - эти вирусы могут передаваться и через поцелуи.

- Неужели герпес и папилломы повинны во всех онкологических заболеваниях?

- Безусловно, есть опухоли, которые не вызываются вирусами, например рак молочной железы. Эта опухоль вызывается такими факторами, как гормональный сдвиг в результате прерывания беременности либо в результате раннего менструального цикла. Но что касается опухолей, которые я перечислил выше, они строго потенцируются вирусными инфекциями, а именно вирусом папилломы фенотип 16 и 18 и половым герпесом фенотип 2.

- Известно, что герпес не поддается лечению. Однако этим заболеванием страдает очень большое количество людей. Неужели все они обречены заболеть раком?

- Не обязательно. Несмотря на то что вирус герпеса очень активен, а победить его действительно невозможно - попав однажды в организм, он уже оттуда не уйдет, его можно заблокировать противовирусными препаратами. Мы сейчас, кстати, испытываем один такой препарат - свечи на основе интерферона со специальными витаминными добавками, который будет блокировать вирус, не давая ему размножаться.

- А что вы можете сказать о таком широко разрекламированном средстве, как "Зовиракс"?

- "Зовиракс" эффективен против простого герпеса фенотип 1, того, который обычно проявляется на губах. Но низко активен в отношении полового герпеса. Намного эффективнее проведение вакцинации иммуностимуляторами. Однако и здесь таится опасность: применяемые в настоящее время иммуномодуляторы и иммуностимуляторы могут вместе с вирусом подавлять собственный иммунитет. Поэтому врач, назначая терапию, должен быть крайне аккуратен.

- Владимир Федорович, последний вопрос: какой статус у вашей лаборатории - государственная, военная, коммерческая? Я, честно говоря, немножко запутался.

- Официально наша лаборатория является подразделением Института гриппа РАМН. Но, поскольку Российская академия медицинских наук переживает сейчас не самые лучшие времена, мы, будучи государственной структурой, вынуждены были организовать ООО с точно таким же названием: Лаборатория клинической биофизики и прецизионной диагностики. В рамках государственной лаборатории мы разрабатываем две темы: теле- медицина и роль вирусных инфекций в первично-множественных опухолях. Это мы делаем по заказу Академии медицинских наук, но за свой счет.

А в рамках ООО мы зарабатываем деньги на эти исследования. Кроме того, у нас есть возможность поднять зарплату врачам, ставка которых 600-800 рублей, хотя бы до 3 тысяч. Ну и, естественно, вкладываем деньги в свои собственные исследовательские разработки.

Новая атака на рак

Врачи Онкологического центра имени Андерсена при техасском университете в Хьюстоне опубликовали результаты клинического эксперимента по применению модифицированного аденовируса ONYX-015, способного размножаться исключительно в раковых клетках. Этот вирус ввели 30 безнадежно больным с неподдающимися лечению опухолями шеи и головы. В результате у 19 человек опухоли сократились в размере, причем у 8 они полностью исчезли. Большинство участников эксперимента в конце концов все же погибло от метастазов и прочих осложнений, однако трое из них вот уже три года чувствуют себя совершенно здоровыми.

Недуг французских королей

Сыпь, выступавшая на губах или других участках слизистой оболочки, иногда самых интимных, с легкой руки французских медиков, безуспешно пытавшихся лечить от этого заболевания Людовиков XIV и XV, получила название "недуг французских королей". Первым описал эту болезнь Гиппократ. Он же дал ей и название - "герпес", что в переводе означает "ползти". Однако подлинной причины заболевания Гиппократ не знал. Истинную природу болезни удалось разгадать лишь в 1912 г., когда немецкий ученый В. Грютер обнаружил ее возбудителя - вирус герпеса.

Сегодня медики называют герпес двоюродным братом СПИДа, так как и то и другое заболевание, поражая клетки "белой крови", вызывает снижение иммунитета. К сожалению, многие, в том числе и врачи, легкомысленно считают, что герпес - это всего-навсего банальная лихорадка. "Если вас замучили простуды, беспокоят боли в пояснице, ломота или жжение, не поленитесь, - советуют сотрудники Московского противогерпетического центра, - сдайте анализы на герпес". И если окажется, что вы где-то подцепили "недуг французских королей", не отчаивайтесь. Существуют лекарственные препараты, позволяющие нейтрализовать это заболевание. В частности, за открытие одного из них американке Гертруде Элайон в 1988 г. была присуждена Нобелевская премия.

"Мобильник" и рак

В наши дни широко обсуждается вопрос о возможной связи рака головного мозга с использованием мобильных (сотовых) телефонов. Сомнения в безопасности мобильных телефонов возникли около 10 лет назад, когда один из жителей Флориды заявил, что пользование сотовым телефоном вызвало рак мозга у его жены. Интерес к проблеме резко возрос после того, как совсем недавно американский невропатолог из штата Мэриленд подал иск на 800 миллионов долларов против девяти телефонных компаний, посчитав их виновными в том, что у него была обнаружена злокачественная опухоль мозга. Обосновывая судебный иск, невропатолог ссылается на результаты исследований, проводившихся в 1994 году на крысах. Тогда было установлено, что у крыс электромагнитное излучение вызывает поломки ДНК в клетках мозга, которые в будущем могут привести к раку. Эти опасения разделяет и американский национальный фонд опухолей мозга, рекомендующий пользователям "мобильников", пока не будут развеяны все сомнения, быть более осторожными, стараться ограничивать время разговора и держать трубку подальше от уха.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно