Примерное время чтения: 4 минуты
546

Чесночная защита (часть 1)

ЧЕСНОК - многолетнее травянистое растение, широко распространенное во всем мире.

Интересно, что чеснок считался средством не только лечебным, но и профилактическим. Наравне с луком чеснок использовался как предохранительное средство от чумы, холеры и других моровых болезней во время эпидемий. Как лечебное средство чеснок применялся при очень многих заболеваниях: цинга, камни в почках и мочевом пузыре, желудочно-кишечные заболевания, отеки, простуда, ангина, гипертония, глисты, малярия, бессонница, укусы змей, всевозможные отравления, заболевания кожи, гнойные раны, язвы и т. д.

Противопоказан чеснок при воспалении почек.

Содержание биоактивных веществ в луковице чеснока: углеводы, крахмал, инулин, фруктоза; витамины С и группы В; полисахариды; минеральные соли магния, кальция, фосфора, хлора; эфирное масло (0,4%); жирное масло; фитонциды; фитостерин; азотистые вещества; аллиин (0,3%); пировиноградная кислота; аммиак; пентозаны; йод (следы); клетчатка.

Фитонциды чеснока сильнее луковых. Жевание в течение нескольких минут дольки чеснока полностью обеззараживает полость рта. Надо полагать, что действие фитонцидов значительно усиливается веществом аллиином, губительно действующим на микрофлору. Именно аллиин является основой выделенного из чеснока антибиотика аллиина, сохраняющего свою бактериостатическую активность в разведении 1: 250 000.

Существует очень простой и достаточно эффективный способ применения луковицы чеснока при ангинах, при воспалительных процессах в полости рта, ларингитах, а также профилактической санации в полости рта: поместить дольку за щеку и периодически ее надкусывать, как бы проводя своеобразную ингаляцию чесночными парами.

Собственно, ингаляцию при этих заболеваниях и при легочной патологии, такой как бронхиальная астма, туберкулез легкого, бронхоэктатическая болезнь, можно проводить "народным способом", то есть растереть дольки чеснока, поместить их в закрытую фарфоровую посуду и вдыхать несколько раз в день по 10 минут. Каждый день для ингаляции берется свежая луковица.

С целью профилактики гриппа взрослым удобнее повесить на шее марлевый мешочек с мелко нарезанным чесноком, а для маленьких детей - привязать этот мешочек около кроватки или поставить блюдце с чесноком рядом с ребенком.

40 г чеснока настаивать в закрытой посуде в стакане водки, прибавить для улучшения вкуса мятных капель. Принимать по 10 капель 2-3 раза в день за 30 минут до еды для профилактики гриппа.

При гриппе хорошо вдыхать фитонциды измельченного чеснока в течение 10-15 минут 2-3 раза в сутки. Эффективно смазывать слизистую носа свежим соком чеснока.

Измельчите 1 зубок чеснока, залейте 1 столовой ложкой кукурузного или оливкового масла, настаивайте 6-8 часов, профильтруйте, закапайте чесночное масло в нос по 3-4 капли 3 раза в день в первые дни заболевания.

Для профилактики гриппа чеснок принимают и внутрь, иногда в виде кашицы с тертыми яблоками и медом или глотают небольшими кусочками.

При эпидемиях гриппа, кишечно-желудочных заболеваниях и при бронхите чеснок следует употреблять по 1-1,5 очищенного зубка, запивая кислым молоком. Широко используется также настойка из чеснока, которую можно приготовить в домашних условиях. 250 г очищенного чеснока мелко порубить и настоять на 1 л водки при температуре 30 С в течение двух недель. Рекомендуется периодически встряхивать. Через 2 недели процедить через марлю. Свои свойства настойка сохраняет год. Принимать по 10-15 капель настойки перед едой.

При простудных заболеваниях рекомендуется мелко нарезанный чеснок, смешанный с медом (1:1), принимать по 1 чайной ложке каждый час, а при гриппе с явлениями вазомоторного ринита - по 1 столовой ложке, запивая теплой водой, перед сном.

Насморк - наиболее частый симптом гриппа. Его возникновение зависит от защитных механизмов слизистой оболочки полости рта и всего организма в целом. При насморке неприятными симптомами кроме заложенности носа и затруднения носового дыхания является головная боль.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно