Примерное время чтения: 4 минуты
144

5 способов стать счастливее

ОПАСАЙТЕСЬ шума. Бедуины Иордании, привыкшие жить в тишине, до глубокой старости сохраняют хороший слух. Это "открытие" и навело итальянских ученых на мысль, что причину ослабления слуха следует искать не в возрасте, а во вредном воздействии шума. Эту коварную форму загрязнения окружающей среды явно недооценили.

Что немаловажно, исследования показывают, что шум вреден не только для ушей. Реакция гораздо обширнее. Сердце начинает хуже сокращаться, повышается давление, изменяется ритм дыхания, нарушается работа эндокринной системы. Возможно, чтобы оградить себя от более серьезной опасности, организм отчаивается на крайние меры - повреждается слух.

Удивительно, но громкие и резкие звуки не самые опасные. Куда больший вред наносит менее интенсивный, но постоянный шум. Хуже всего, по мнению исследователей, человек переносит сливающиеся в общую какофонию звуки отдельных автомобильных моторов.

Ситуация не безнадежна. Эксперименты, проведенные в Лос-Аламосской лаборатории на крысах, свидетельствуют, организм способен бороться с нарушениями слуха. Но для этого нужно периодически отдыхать от шума - лечит тишина.

Носите солнечные очки. В последнее время люди чаще стали жаловаться на зрение. Обеспокоены и врачи - возросло число катаракт, поражений сетчатки и роговицы. Доктор Д. Питс из Хьюстонского университета связывает это с уменьшением озонового слоя. По его данным, защитная оболочка в атмосфере стала тоньше на 10 процентов. В результате возросла интенсивность солнечных лучей в голубой и фиолетовой областях спектра. А излучение на этих частотах весьма вредно для зрения. Особенно следует опасаться темноглазым - меланин, которым окрашены зрачки, может поглощать солнечную радиацию и усиливать поражение хрусталиков. Специалисты видят выход в одном - защитить глаза очками. Их цвет должен быть коричневым или красным, синие не задерживают вредное излучение.

Поменьше соли. Специалисты подсчитали, что по потреблению поваренной соли японцы занимают одно из ведущих мест в мире. Но подобное достижение отнюдь не радует медиков Страны восходящего солнца, которые не устают предупреждать: излишек этого продукта в организме увеличивает опасность сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, ведет к развитию некоторых других недугов.

Согласно опросам социлогов, японцы обо всем этом осведомлены. Но знать - одно, а контролировать себя - другое. Припомнив, вероятно, поговорку о том, что лучше раз увидеть, психологи порекомендовали наладить выпуск соли с безвредными добавками, окрашенными в яркие цвета. Потребители и хозяйки смогут наглядно убедиться, сколько соли они кладут в пищу. Ряд фирм уже начал выпуск цветной продукции.

Чаще общайтесь. К известным факторам риска (курению, гипертонии, тучности) ученые Мичиганского университета сейчас уверенно добавляют еще и одиночество. Основание - результаты последних исследований в области социальных взаимоотношений. Впрочем, еще Чарльз Дарвин наблюдал за одиноким человеком, который из любопытства измерял у себя пульс. Удивительно, но обычно неровный сердечный ритм приходил в норму, когда его навещал друг. Словом, и раньше пытались искать предпосылки болезней в стрессах. Теперь эта связь доказана статистически. Одинокие и малообщительные люди больше страдают и чаще болеют. Вывод прост: хорошая компания - это и хорошая профилактика.

Вдыхайте аромат лимона. Известно, что температура, освещение, музыка существенно влияют на рост производительности труда. Японские психологи добавили к этим факторам еще один - запахи, которые, как оказалось, также можно использовать для положительного воздействия на работоспособность. Так в токийской строительной компании "Касима" смонтирована климатическая установка, управляемая компьютером. Утром она подает в рабочие помещения аромат лимонного дерева, который освежает и бодрит людей. Во время обеденного перерыва они вдыхают запах розы, который делает отдых более полноценным и здоровым.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно