Примерное время чтения: 3 минуты
639

Воздушное легкое

ЛЕГКИЕ - это воздух. К такой ассоциации нас приучают еще в детском саду. Оказывается, если воздуха в легких слишком много - это очень плохо.

"Повышенная воздушность легочной ткани называется эмфизема, - рассказывает главный научный сотрудник отделения кардиопульмонологии МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского, доктор медицинских наук, профессор Наталья Константиновна ЧЕРЕЙСКАЯ. - Легкое состоит из содержащих воздух пузырьков - альвеол, которые соединены между собой и расположены, как виноградная гроздь. В перегородках между альвеолами проходит сеть капилляров, и кислород из вдыхаемого воздуха передается в кровь, а из крови забирается углекислый газ. При эмфиземе перегородки, делящие эти мелкие воздушные полости, разрушаются - и возникают большие полости, так называемые гигантские буллы. Из-за разрушения перегородок в первую очередь нарушается основная функция легких - газообмен".

Больной эмфиземой страдает от постоянной одышки и нехватки воздуха. Кому врачи до сих пор не в состоянии радикально помочь, так это тем, у кого эмфизема предопределена генетически. С самого рождения в организме у ребенка не хватает белка альфа-1-антитрипсина, и из-за этого развивается эмфизема, которая уже к 20 годам приводит к тяжелой дыхательной недостаточности.

"В подавляющем большинстве случаев в развитии эмфиземы виноваты долгие годы курения, - считает Наталья Константиновна. - Курение способствует развитию хронического бронхита и токсическому повреждению бронхов. Табачный дым содержит множество компонентов, которые плохо сказываются на межальвеолярных перегородках, поэтому каждый долго курящий человек рано или поздно сталкивается с обструктивным бронхитом. По некоторым данным, если эмфизема у курильщика выражена очень сильно, это говорит о том, что у него все-таки была генетическая предрасположенность. И всякий курящий человек должен понимать, что и у него может оказаться этот генетический дефект, а значит, вероятность развития тяжелого обструктивного бронхита или тяжелой эмфиземы возрастает".

При хроническом бронхите нарушается механизм самоочищения бронхов, они сужаются, и воздух проходит через них к альвеолам с трудом. Позаботиться о своем здоровье курильщик, не способный расстаться с вредной привычкой, все-таки может. После респираторных инфекций нужно обязательно сходить на исследование функции внешнего дыхания, чтобы проверить, не появилось ли нарушение бронхиальной проходимости. Если оно есть, непременно назначаются препараты, улучшающие проходимость бронхов - так называемые бронходилятаторы. С помощью лекарств можно сохранить более-менее нормальный газообмен.

На начальных стадиях эмфиземы прописывают бронхорасширяющие препараты, лекарства, улучшающие продвижение мокроты и проходимость бронхов. Это в определенной степени облегчает функцию сохранившихся альвеол.

Если эмфизема уже ярко выражена, больному поддерживают жизненно важные системы (почки, сердце, мозг) и прописывают многочасовую кислородотерапию. За счет нее человек, хотя площадь легких уменьшена, получает необходимый объем кислорода.

Восстановить легкое, к сожалению, невозможно. Существует даже термин "синдром исчезающего легкого": на рентгеновских снимках вместо легочной ткани видны гигантские буллы, заполненные воздухом. Они сдавливают еще не разрушенные альвеолы, и те не могут участвовать в газообмене.

За рубежом разработали операции для удаления булл, которые уже начали выполнять в России. Остальная часть легкого при этом временно расправляется, и газообмен улучшается. Из-за дефицита кислорода при эмфиземе от нехватки воздуха очень страдает сердце, и на Западе уже начали делать операции по пересадке сердечно-легочного комплекса, хотя еще нельзя говорить о том, что это вошло в стандарт лечения поздних стадий хронической обструктивной болезни легких, в том числе эмфиземы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно