Примерное время чтения: 2 минуты
173

Не отказывайтесь от медконтроля

Может ли примененный при освобождении заложников на Дубровке газ повлиять на их здоровье в будущем? Не скажется ли отравление на последующих поколениях пострадавших людей?

А. М а к а р е н к о в а, Сергиев Посад

Отвечает директор Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" Сергей ГОНЧАРОВ:

- СОСТАВ газа, примененного в Театральном центре в момент штурма, медикам, которые принимали пострадавших заложников, был неизвестен. Поэтому лечение осуществлялось симптоматически по существующим стандартам оказания медицинской помощи при неизвестном отравлении. Есть угнетение дыхательного центра, нет рвоты, нет сужения зрачков, значит, отравление не фосфороподобным веществом. Поэтому шли в ход нейролептики, стимуляторы сердечные, для восстановления дыхания и т. п. Что касается прогноза на то, что будет у пострадавших в дальнейшем с печенью, почками, легкими и т. д., то предполагать можно все что угодно, но для окончательных выводов нужно хорошо поработать клиницистам, понаблюдать людей.

У одного - одна эндокринная система, у другого - иная. У кого-то организм среагировал таким образом, что выбросил все гормоны надпочечников сразу - и это уже смерть. У кого-то уже были астматические явления, у кого-то диабет, у кого-то сердечно-сосудистые нарушения - все это усугубилось применением газа на основе фентанила. Кто-то сидел ближе к выходу, а кто-то дальше. Тем, кто сидел в середине зала, повезло меньше, потому что, пока до них добрались, чтобы эвакуировать, они уже получили большую дозу.

Так что люди должны какое-то время наблюдаться у врачей, и по этому поводу уже принято решение Московским комитетом здравоохранения. Кроме того, им будет оказываться психологическая помощь. Каждый раз нужно рассматривать конкретный случай, конкретный организм. Медики уже говорили в телеэфире, что на детях, которые могут появиться у женщин-заложниц в будущем, газ никак не отразится. Но я думаю, что сейчас им все же стоит на время воздержаться от зачатия. Хотя бы для того, чтобы достоверно разобраться с собственным здоровьем.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно