Примерное время чтения: 3 минуты
173

Дженерики: 6 популярных вопросов

Если аптекарь предлагает купить лекарство "такое же, но дешевле", скорее всего, речь идет о препарате-дженерике.

1. Что такое дженерик?

Дженерик - это более дешевый аналог оригинального (брендового) лекарства.

2. Дженерики действуют так же, как и оригинал?

Да, дженерики обладают теми же лечебными свойствами, поскольку в них содержатся те же активные ингредиенты, что и в оригинале. Есть и обратная сторона: побочные действия дженериков и бренда тоже совпадают.

Право дженериков на существование доказано и проверено временем. Дженерики покупают гораздо чаще оригинала, даже в благополучных странах, вроде Швеции и США.

3. Оригиналы производятся на более современном оборудовании?

Нет. Дженерик, как и оригинал, - официально разрешенное лекарство, которое производится по всем технологическим и гигиеническим стандартам. Выпуском дженериков активно занимаются во всех странах мира, включая Россию. Это отдельное направление фармацевтической промышленности.

4. Чем объясняется низкая цена дженерика?

На разработку нового оригинального препарата фирмы тратят около 15 лет, причем исследовательская деятельность идет сразу по многим направлениям. К сожалению, до 90% проектов - потенциальных новинок - на "финише" оказываются неэффективными и на рынок не выходят, следовательно, миллионы долларов улетают впустую. Эти расходы приходится окупать за счет увеличения продажной цены одного-единственного препарата, оказавшегося удачным.

Фирмы, производящие дженерики, побочные расходы не несут, их задача - повторить то, что разработано до них. Отсюда и более доступная для потребителя стоимость.

В списке самых продаваемых препаратов оригиналы редко стоят на первом месте.

5. Дженерик фактически дублирует оригинал?

Если рассмотреть химический состав того и другого, окажется, что на самом деле это не дубликаты: "лечебное ядро" общее, сопутствующие примеси - разные. Примеси на лечебный процесс влияния не оказывают.

По истечении срока патентной защиты фирма-оригинал продает другим производителям только полуфабрикат своего бренда. Но секреты изготовления она не открывает. Пока производители мучаются, доводя полуфабрикат до ума, в аптеках продолжает продаваться только оригинальное лекарство. Как только производителям удалось создать аналоги - на аптечных полках появляются дженерики.

6. Дженерики есть у каждого лекарства?

Практически да. Исключение - уникальные препараты для лечения рака и СПИДа, где имеет значение любой факультативный ингредиент.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно