Примерное время чтения: 2 минуты
278

Всему свое время

Вам двадцать? Сорок? Пятьдесят? Вы чувствуете себя неплохо? Замечательно! Но обязательно приглядитесь внимательно к табличке, которую составили врачи Британской медицинской ассоциации для тех, кто не хотел бы пропустить начало серьезного заболевания.

1. Определение уровня холестерина в крови для выявления степени риска заболеваний коронарных сосудов сердца (при наличии подобных заболеваний у членов семьи до 50 лет) - начиная с двадцати лет повторять по мере необходимости!

2. Стоматологическое обследование - с детства каждые полтора года до 21 года, затем каждые 1-2 года.

3. Проверка зрения - при нарушениях зрения или при наличии в семье случаев глаукомы - с 40 лет раз в два года.

4. Рентгенологическое исследование молочных желез (маммография) для выявления признаков рака молочной железы до того, как они станут заметны при общем обследовании (при наличии в семье случаев рака молочной железы) - с 40 лет каждый 1-2 года, после 50 - ежегодно.

5. Цитологическое исследование мазка шейки матки (для выявления предопухолевых и злокачественных изменений шейки (при наличии кровотечений между месячными или нерегулярных циклах) - с 25 лет или с начала половой жизни каждые 3-5 лет.

6. Влагалищное исследование (для исследования тазового дна, промежности и тазовых органов). С начала применения любого противозачаточного средства, при беременности, при инъекции влагалища. Если нет указанных причин - в регулярных проверках нет необходимости.

7. Анализ кала - для определения наличия крови, что может быть вызвано раком кишечника (при наличии в семье случаев рака кишечника). С 50 лет ежегодно.

8. Измерения артериального давления для оценки состояния сердца и сосудов (при наличии заболеваний в семье, а также в качестве профилактики) - с 50 лет каждые 3-5 лет.

9. Полное медицинское обследование для оценки состояния сердца, легких, нервной системы и главных внутренних органов (при наличии таких заболеваний в семье, а также в качестве профилактики) - с 50 лет каждые 3-5 лет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно