Примерное время чтения: 2 минуты
100

Лучше чаще

Внучке на следующий год в школу, а пока она ходит в дошкольную студию и в последнее время стала жаловаться, что устают глазки, а что же будет, когда нагрузки возрастут? Как часто надо проверять зрение ребенка?

В. С. Я с е н е ц к а я, Кривой Рог

Отвечает руководитель регионального Центра охраны зрения детей и подростков, кандидат медицинских наук Игорь Эрикович АЗНАУРЯН:

- С МОМЕНТА рождения, в течение первых двух месяцев, ребенок обязательно должен быть осмотрен специалистом. При рождении у младенца развиты такие рефлексы, как реакция зрачков на свет и кратковременный поворот глаз к внезапному яркому свету. Чуть позже, на 2-5-й неделе, формируется цветовое и предметное зрение.

Даже если не отмечено никаких патологий, второй осмотр должен быть в возрасте около года. Со второго полугодия ребенок начинает осваивать дальнее пространство, поэтому третий осмотр нужно сделать в 1,5-2 года. Четвертый осмотр необходимо провести в 3 года, т. к. в это время начинается наиболее интенсивное развитие зрения вблизь (малыш в это время уже рисует, лепит, делает различные поделки), и именно тогда появляются неприятные вещи.

Еще один обязательный осмотр перед школой, обычно это 6-7 лет, далее 10 лет и потом 14 лет. Еще раз повторяю - это обязательные осмотры при отсутствии патологии, а если есть проблемы, то время осмотров назначает врач, как, впрочем, и лечение.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно