Примерное время чтения: 2 минуты
207

Ваш ребенок. Воспаление глаз и груди

ЧАСТО через несколько дней после рождения у ребенка начинают краснеть и припухать веки, а из глаз выделяется липкая гноевидная жидкость. Это признаки бленнореи новорожденных - гнойного воспаления глаз.

Если глазное яблоко остается здоровым, ребенку можно помочь домашними средствами. Несколько раз в день нужно протирать веки 2%-ным раствором борной кислоты, осторожно удаляя скопившийся на ресницах гной. Хорошо накладывать на глазки компресс из настоя ромашки.

В народе издавна бленнорею лечили материнским молоком: мать закапывала свое молоко из груди прямо в глазки ребенка, а затем аккуратно протирала веки чистым полотенцем, убирая с них остатки молока.

Другое народное средство для лечения воспаленных глаз у новорожденных - мед. Надо взять 1 ч. ложку натурального меда и прокипятить его 2 минуты в стакане воды. Когда медовая вода остынет, из нее делают примочки на глаза 2 раза в день по 20 минут утром и вечером. Эту же воду можно закапывать в каждый глаз по 2-3 капли утром и вечером.

Для предотвращения бленнореи новорожденному сразу же после появления на свет протереть глаза чистым тампоном, а после купания - мягкой тканью, смоченной в теплой воде. Вслед за этим впустить в каждый глаз по одной капле 15%-ного раствора ляписа.

Нередко у новорожденных, независимо от пола, набухают грудные железы, которые твердеют и становятся болезненными на ощупь. Из распухших грудных желез может сочиться молоко. Воспаление грудных желез не требует никакого лечения и со временем проходит. Главное - нельзя массировать опухшую грудь младенца или выдавливать из нее молоко.

При сильном воспалении на груди даже может появиться нарыв. В этом случае надо приложить к груди ткань, пропитанную камфорным маслом, сверху - вату и прибинтовать. Когда опухоль начнет размягчаться, нужно делать на грудь припарки из льняного семени или согревающий компресс из соды.

После вскрытия нарыва ранку следует закрывать тканью, пропитанной растительным маслом, и бинтовать до тех пор, пока ранка не заживет. Выдавливать нарыв ни в коем случае нельзя.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно