Примерное время чтения: 6 минут
898

Музыка, которая лечит

Заболела голова? Поставьте кассету от головной боли. Беспокоит печень? Послушайте звуки деревянных инструментов. А если расшатались нервы, включите, к примеру, Дебюсси "Лунный вечер" или мелодию скрипки. Музыка может действительно лечить не только душу, но и тело.

Что было и как стало

КАК метод лечения музыкотерапия стала известна лишь в середине XIX века, когда французский психиатр Жан Этьен Доминик Эскироль стал вводить музыкотерапию в психиатрические учреждения. В России в начале XX века благотворное влияние музыки на организм заметили великие ученые Бехтерев, Тарханов, Догель, Корсаков и другие. С помощью исследований они доказали, что понравившиеся человеку мелодии нормализуют его кровяное давление, увеличивают силу сердечных сокращений и вообще становятся источником хорошего настроения.

Более 70 университетов Европы готовят специалистов-музыкотерапевтов, есть даже Всемирная и Европейская ассоциации музыкотерапии. В России же лечением музыкой и пением занимается Сергей Ваганович ШУШАРДЖАН - известный московский врач, президент Международной ассоциации традиционной медицины, а в прошлом еще и оперный певец Большого театра.

- Сергей Ваганович, в чем заключается целительное воздействие музыки на наш организм?

- Начну с того, что музыка не только лечит, но и калечит, причем серьезно. То, что сейчас звучит по ТВ и радио, - это мощная психологическая атака. Музыка с преобладанием в ней диссонансов - резко звучащих одновременно звуковых сочетаний - вызывает сильное психоэмоциональное напряжение. В конечном итоге это может привести к серьезной травме психики, вплоть до сумасшествия. Звуковой сигнал, преобразуясь в нервные импульсы, поступает в определенные области нервной системы. А дальше идет развитие образных, эмоциональных и органных реакций.

Однако музыка может проникать в организм не только через органы слуха, но и через кожу! Дело в том, что музыка - это поток звуковых волн, и наша кожа воспринимает его в широком диапазоне. Звуковые сигналы попадают на резонансную частоту, которая соответствует физическим характеристикам того или иного органа, и оказывают стимулирующее действие на него, т. е. ослабевают или исчезают болевые ощущения у человека. Динамики, микрофоны прикрепляют к проекции больного органа, и благодаря звуковым волнам, проходящим через кожу, орган положительно реагирует. Этот метод используют при лечении глухонемых. Исследования показали, что звуковая стимуляция эффективно воздействует при лечении заболеваний печени, желудочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей.

- Для лечения каких заболеваний "выписывается" музыкотерапия?

- Это и функциональные заболевания нервной системы: неврозы, переутомления и бессонница. Заболевания сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта: гастриты, язвенные болезни желудка; заболевания органов дыхания, хронические бронхиты. Кроме того, музыка благотворно влияет на заболевания мочеполовой системы. Применяется она и в сексопатологии. Наконец, музыкотерапия дает прекрасные результаты при лечении аутизма, а также помогает развивать и у нормального ребенка умственные способности.

Оказывается, музыка действует избирательно - в зависимости не только от ее характера, но и от инструмента, на котором исполняется. К примеру, печень положительно реагирует на деревянные духовые инструменты: гобой, кларнет; виолончель и скрипка тонизируют работу сердечно-сосудистой системы. Скрипка и фортепиано успокаивающе действуют на нервы, а звук саксофона хорошо влияет на мочеполовую систему.

Есть мнение, что лечебная музыка - это только классическая музыка. Вовсе нет! Лишь небольшая часть произведений Рихарда Вагнера, любимого композитора Гитлера, может лечебно воздействовать на организм, зато более 60% сочинений Моцарта благоприятны к прослушиванию. Для того чтобы правильно подобрать музыкально-терапевтическое средство, очень важно определить тот музыкальный вид или жанр, который более всего понятен и близок конкретному человеку. Это может быть фольклорная и популярная, эстрадная и джазовая, камерная и оперная, симфоническая музыка.

Щас спою...

МНОГИЕ из нас любят петь. Поют, когда хорошо и когда плохо, в ванной, а иногда даже на улице, когда есть слух и когда он отсутствует. Пение - это прекрасная возможность выплеснуть свои чувства и эмоции наружу. Важно, конечно, и что поешь. Если, к примеру, постоянно бубнить себе под нос что-то вроде "Я сошла с ума..." и придавать этому серьезный смысл, есть вероятность скорого обращения к психиатру.

Пением можно лечить. Такая наука называется вокалотерапией. Родоначальником ее также является Сергей Шушарджан. Еще в студенческие годы он заметил, что правильная постановка дыхания - основа вокала - приводит к существенному повышению резервных возможностей человека. Метод вокалотерапии основан на пропевании особых звукосочетаний - мантр, издавна применяемых в практике йоги. Когда человек поет, лишь 20% звука уходит во внешнее пространство, а 80% - во внутренние органы. "В основе вокалотерапии лежит принцип классического пения, которое лечит бронхиальную астму, бронхиты, развивает работу сердца и внутренних органов. Благодаря этому методу можно избавиться даже от заикания", - говорит Сергей Ваганович.

Музыкальная аптечка

ЕСЛИ у вас депрессивное состояние, то вам обязательно следует слушать музыку. Начните с задумчивых и грустных, а затем включите радостную и веселую мелодию. Можно попробовать Шуберта "Ave Maria", Чайковского "Осенняя песня", Чаплина "Это моя песня". Для того чтобы расслабиться, попробуйте послушать несколько игривых мелодий, а после смените их медленными и успокаивающими. Здесь подойдут произведения Чайковского "Баркарола", "Сентиментальный вальс", Бизе "Пастораль", Шостаковича "Романс из кинофильма "Овод", Дебюсси "Лунный вечер", Леннона "Yesterday". Тонизирующая музыка: Монти "Чардаш", Огинский "Полонез", Легран "Шербурские зонтики". Кстати, универсальная музыка, которую чаще всего "прописывают" больным, - это произведения Моцарта. И запомните еще одно: музыкальная программа не должна затягиваться более чем на 15-20 минут, и лучше, если это будут мелодии без слов.

Кстати, универсальная музыка, которую чаще всего "прописывают" больным, - это произведения Моцарта. И запомните еще одно: музыкальная программа не должна затягиваться более чем на 15-20 минут, и лучше, если это будут мелодии без слов.

Hе всякая музыка может оказать целительное воздействие. Музыка не только лечит...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно