Примерное время чтения: 6 минут
303

Алексей Жарков: "От стрессов спасает влюблённость"

Народный артист России Алексей Жарков относится к числу актеров, которых все знают и с интересом ждут от них новых работ. А такое возможно только в том случае, если актер вкладывает в каждую роль всю свою душу, все свои нервы, каждый раз отдавая нам, зрителям, частицу самого себя.

- Алексей Дмитриевич, сколько у вас на счету ролей в кино?

- Да, пожалуй, более сотни. И я не стесняюсь говорить о своем участии в фильмах, где я сыграл пусть даже маленький эпизодик. Я считаю, что это все равно моя работа, моя роль. Все равно я вкладываю туда частицу своего "я" и стараюсь, чтобы мой персонаж был совсем не "проходным".

- А что должно быть в предлагаемой вам роли, чтобы вы не смогли от нее отказаться?

- Само предложение! Если мне предлагают какую-то роль и если мне позволяют время и физические силы, я сразу с удовольствием соглашаюсь. Ну силы, слава Богу, пока есть, а вот со временем сложнее - оно так быстро летит, что ничего не успеваешь! Но, если есть время, я с радостью принимаю любое приглашение. Потому что везде, в любой роли можно найти "изюминку", интересный поворот в характере, в человеческом состоянии. Меня это всегда интересует. Я сыграл Ивана Грозного в театре и был очень рад предложению Бориса Бланка сыграть ту же роль в фильме "Кремлевские тайны XVI века", о последних днях Ивана Грозного. Другая пьеса, совсем другие обстоятельства, другие взаимоотношения, период жизни другой, другая энергетика... Это было потрясающе! Я был просто счастлив! В тот период во мне еще не остыло ощущение сценического Ивана Грозного, а тут, в кино, иные выразительные средства, иная эстетика, иной язык... Все это здорово! Ну как можно отказаться от такого предложения?

- Герои, сыгранные вами, оставляют что-либо внутри вас?

- Мне кажется - да. Практически каждая роль оставляет отпечаток в душе, это естественно. Я ощущаю это иногда с радостью, а иной раз - с ужасом! Мне кажется, что во мне есть и частица Ивана Грозного, и частица Ван Гога, и революционера Ивана Бабушкина, и многих-многих прочих. С одной стороны, наверное, это обогащает меня как личность. Но в то же время некоторые роли попросту зверски растрепали меня. Потому что как бы там ни было, а все-таки "бациллы" характеристик, свойственных моим героям, существуют, наверное, и во мне самом.

- Как вы считаете: нужна ли актеру спортивная подготовка или это необязательно?

- Это просто необходимо! Сама профессия актера требует от человека таких простых, казалось бы, качеств, как терпение, выносливость, физическая сила, чтобы "крепкая жила" была. Это - обязательно! Это - закон профессии! Устав ее, если хотите, требует, чтобы, по крайней мере, мужчина-актер был физически здоровым человеком.

- А вы занимаетесь спортом?

- Конечно! Раньше занимался активно, да и сейчас иногда, когда на фестивалях собирается наша актерская футбольная команда, мы устраиваем матчи. А я на воротах стою. Еще могу без ложной скромности сказать, что очень неплохо играю в настольный теннис, волейбол и баскетбол. Вообще-то я, честно говоря, по своей натуре командный игрок. Естественно, что каждый человек хочет себя утвердить, личностно проявить. Но мне лично больше нравятся командные виды спорта, в которых присутствует страсть коллектива. К сожалению, на сегодняшний период жизни мне редко удается выкроить время для участия в каких-то товарищеских матчах. Но, если такая возможность выпадает, я с удовольствием играю в футбол, волейбол.

- Я так понимаю, что вы - азартный человек?

- Да, наверное. По крайней мере, когда игра идет бойко и интересно, я "завожусь", конечно. Замечательный период жизни был, когда мы в Пущино снимали фильм "Парад планет". Мы все вместе жили в гостинице, под окнами которой были теннисные корты. И мы практически все свободное от съемок время проводили там - играли в большой теннис. Ну и в футбол, конечно, тоже. Мы там провели, по сути, все лето. Такое у нас выдалось спортивное и азартное лето! Это было здорово! "Команда" подобралась совершенно удивительная - настоящие талантливые люди! Вы их всех хорошо знаете по фильму: Олег Борисов, Сергей Никоненко, Александр Пашутин... Да всех подряд можно перечислять! Нам было интересно вместе и на съемочной площадке, и вне ее. Наверное, от этого и картина получилась глубокой и умной. Конечно же, все это с подачи Александра Миндадзе и Вадима Абдрашидова - именно они "мозговой центр" всего этого дела.

- У вас были когда-нибудь экстремальные ситуации на съемках?

- Конечно, и немало! И это тоже одна из составляющих нашего актерского дела. Но я не люблю об этом рассказывать. Пусть это останется тайной для зрителей.

- А как у вас со здоровьем? К врачам обращаетесь?

- Возраст, конечно, уже дает о себе знать, но к врачам обращаюсь очень редко - только по крайней необходимости. Сказал же кто-то: "Врачи - сподвижники смерти". Ужас!..

- Актерской профессии, как, впрочем, и всей нашей жизни, сопутствуют стрессы. Вы - переживательный человек?

- Ой, да!.. Я вспыльчивый. Очень близко к сердцу все принимаю - даже самые, казалось бы, незначительные пустяки. Но, наверное, это нормально...

- Это говорит о том, что вы - неравнодушный человек!

- Да, вероятно. Как это говорится?.. "Не бойся врага - самое страшное, что он может сделать, - это убить тебя. Не бойся друга - самое страшное, что он может сделать, - это предать тебя. Бойся равнодушия, которое порождает и убийство, и предательство". Тут тоже, по всей вероятности, профессия отпечаток накладывает. Потому что для актера все кажется важным, необходимым, волнительным. Может быть, я неправ. Но когда тебе что-то важно, тогда и возникает волнение, нерв определенный.

- И истинные чувства. А как справляетесь со стрессами?

- По-разному. Некоторые думают, что актеры чаще всего разряжаются через алкоголь, который успокаивает... Нет! Лично меня спасает ощущение влюбленности. Я знаю точно, что это так. Я постоянно влюбляюсь, я люблю. У меня есть семья, которая вот уже 30 лет вдохновляет меня, понимает меня, и знаю, что любит меня. А сложности, конечно, бывают, как у всех...

- Главное, что есть влюбленность!

- Да! Есть влюбленность!..

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно