Примерное время чтения: 9 минут
8636

Беременность и мочевыводящие пути

БЕРЕМЕННОСТЬ - один из важнейших процессов, совершающихся в организме женщины. Нормально развивающаяся беременность способствует обновлению и оздоровлению организма, дает счастье материнства. В то же время беременность, являясь естественным физиологическим процессом, требует большого напряжения всех сил и достаточной психофизической устойчивости. Не все в состоянии выдержать этот экзамен. В ряде случаев возможны осложнения, в том числе со стороны органов мочевой системы, занимающие по частоте одно из первых мест.

Осложнения при беременности со стороны почек можно разделить на два принципиально различных вида. К первому относится так называемая нефропатия беременных - токсические поражения паренхимы (функционирующего вещества почки) вследствие общего токсикоза при беременности. Это всегда двустороннее поражение почек, при котором нет нарушения оттока мочи по мочеточникам. Оно проявляется отеками на ногах и лице, увеличением количества белка в моче, повышением артериального давления. В ряде случаев токсикоз беременных связан со склонностью к судорогам.

Во время беременности также могут быть осложнения, связанные с изменениями со стороны мочевых путей, в частности, с нарушением оттока мочи из почки. Поскольку эти изменения обусловлены местными причинами, то они обычно носят односторонний характер и зависят от сроков беременности (смещение беременной матки вправо чаще всего вызывает поражение правой почки).

В первые 3 месяца изменения возникают в основном в нижних мочевых путях: в мочевом пузыре и мочеиспускательном канале.

Примерно у 20 - 25% женщин развиваются расстройства мочеиспускания (учащение и болезненность его), которые обусловлены как механическим давлением увеличившейся матки на заднюю стенку мочевого пузыря, так и венозным застоем в малом тазу. В мочеиспускательном канале беременность также вызывает определенные изменения, следствием которых может быть недержание мочи. К сожалению, иногда после завершения беременности изменения со стороны мочевого пузыря и уретры не проходят бесследно. Возникающее в связи с этим недержание мочи при напряжении длительное время продолжает беспокоить женщину.

Следует признать, что наряду с местными факторами (давлением увеличившейся в размерах матки, расстройствами кровообращения в органах малого таза) существенную роль играют и общие гормонально-токсические факторы. Они являются главной причиной снижения тонуса мочевых путей и нарушения уродинамики в период беременности. К ним относятся гормоны беременности (например, прогестерон), изменение содержания эстрогенов, а также некоторые отклонения в составе электролитов крови.

В средней трети беременности размеры матки увеличиваются, тело ее поднимается кверху, а в малом тазу остается более узкая часть матки, ее шейка. В связи с этим мочевой пузырь и мочеиспускательный канал оказываются в более благоприятных условиях, но вместе с тем в ряде случаев начинают появляться изменения со стороны верхних мочевых путей, наступает расслабление стенок и расширение верхних двух третей мочеточников, лоханок и чашечек, что приводит к нарушению оттока мочи из почек. И в этот период беременности гормонально-токсические факторы оказывают влияние на состояние мочевых путей, снижая их тонус и нарушая их сократительную деятельность.

В конце беременности тело матки поднимается кверху и выходит из самой узкой части таза. Это уменьшает давление матки на мочеточники, в связи с чем восстанавливается тонус верхних мочевых путей. После родов верхние мочевые пути обычно довольно быстро возвращаются к своему нормальному состоянию.

Происходящие в середине беременности анатомо-функциональные изменения в верхних мочевых путях у большинства женщин протекают скрыто, не проявляют себя клиническими симптомами, т. е. не превращаются в заболевание. Однако в некоторых случаях у беременных развиваются заболевания, связанные с нарушением оттока мочи. Наиболее частым из них является острый пиелонефрит, требующий серьезного антибактериального лечения. Терапия этой патологии (с учетом беременности) имеет свои специфические особенности, известные специалистам.

Значительно реже встречаются при беременности камни в почках и мочеточниках. При почечной колике осуществляют ультразвуковое исследование для уточнения расположения камня и наличия нарушения оттока мочи из почки. При выраженных болях и значительном повышении температуры тела возможно наложение на длительное время катетера (стента). В дальнейшем проводится обследование для уточнения диагноза и выбора метода активного лечения. И только в редких случаях, прежде всего при высокой температуре, не поддающейся медикаментозному лечению, и невозможности провести катетер, приходится накладывать почечный свищ (фистулу). Показания для рентгенологического исследования во время беременности из-за лучевой нагрузки на плод строго ограничены.

Итак, беременность - это серьезное испытание для организма будущей матери, всех органов и систем, и особенно мочевыводящих путей. Поэтому женщина должна позаботиться заранее о ликвидации всех очагов инфекции в организме, о рациональном питании, заниматься физкультурой, как общей, так и направленной на укрепление мышц передней брюшной стенки.

Комплекс гимнастических упражнений при беременности

с 1-го по 8-е - в первые 16 недель беременности;

с 9-го по 16-е - с 16-й по 32-ю неделю;

с 17-го по 24-е - с 33-й по 36-ю неделю беременности.

Эти упражнения наряду с другими профилактическими мерами будут способствовать более благоприятному течению беременности, в том числе предупреждению осложнений со стороны мочевой системы. Упражнения следует делать ежедневно, дозируя физические нагрузки. После ходьбы и дыхательных движений в течение нескольких минут делают описанные ниже упражнения, выбирая наиболее привлекательные для себя. Количество упражнений регулируется самочувствием.

Упражнение 1. Исходное положение - стоя, ноги врозь. На счет раз поставить правую ногу вперед - в сторону. Правая рука скользит вниз по бедру до голени, левая - вверх до подмышечной области - выдох. В исходное положение - вдох. Повторить упражнение в другую сторону (рис.1).

Упражнение 2. Исходное положение - стоя, ноги вместе. Приготовить стул. На счет раз взяться одной рукой за спинку стула - вдох. На счет два поднять одновременно противоположные руку и ногу вперед - выдох. Повторить упражнение, поменяв руку и ногу (рис.2).

Упражнение 3. Из того же исходного положения сделать упражнение, отводя руку и ногу в сторону (рис.3).

Упражнение 4. Из того же исходного положения выполняется упражнение, отводя руку и ногу назад (рис.4).

Упражнение 5. Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч. На счет раз - вдох, на счет два присесть, руки поставить на поясницу - выдох.

Упражнение 6. Исходное положение - сидя на коврике. На счет раз ноги развести в стороны, руки поднять вверх - вдох. На счет два наклониться, пытаясь достать руками носки стоп, - выдох.

Упражнение 7. Исходное положение - лежа на спине, руки за головой. Согнув ноги в коленях, прижать к животу на несколько секунд. Повторить несколько раз. Дыхание произвольное.

Упражнение 8. Исходное положение - лежа на спине, руки за головой. Подняв прямые ноги под углом 45°, держать несколько секунд. Повторить несколько раз. Дыхание произвольное.

Упражнение 9. Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч. На счет раз руки поднять вверх в замок - вдох. На счет два несколько отставить одну ногу в сторону, сделать круговое движение тазом - выдох. Повторить упражнение в другую сторону.

Упражнение 10. Исходное положение - сидя на полу. На счет раз ноги развести в стороны - вдох. На счет два - руки в стороны, повернуться корпусом вправо - выдох. Повторить то же в другую сторону.

Упражнение 11. Исходное положение - лежа на спине. Сделать вдох. Прижать обе согнутые ноги к груди, согнув к ним голову, - выдох.

Упражнение 12. Исходное положение - сидя, ноги развести в стороны. На счет раз - вдох, на счет два достать рукой носок противоположной ноги.

Повторять упражнение, меняя руки.

Упражнение 13. Исходное положение - лежа на спине, руки за головой. Поднять левую ногу и произвести круговые движения сначала слева направо, затем справа налево. Аналогичные движения проделать другой ногой. Дыхание произвольное (рис.5).

Упражнение 14. Исходное положение - коленно-локтевое. Подняв прямую ногу, делать круговые движения. Повторить другой ногой. Дыхание произвольное (рис.6).

Упражнение 15. Исходное положение - стоя, ноги врозь. На счет раз - вдох, на счет два наклониться, достать правой рукой левую стопу, левая рука отводится назад - выдох. Повторить упражнение в другую сторону.

Упражнение 16. Исходное положение - сидя на стуле, руки опустить вниз. На счет раз - вдох, на счет два поднять вперед обе руки и правую ногу - выдох. Повторить упражнение с другой ногой (рис.7).

Упражнение 17. Исходное положение - коленно-кистевое. На счет раз, прогнувшись в спине, поднять вверх прямую правую ногу - вдох. Вернуться в исходное положение - выдох. Повторить упражнение с другой ногой (рис.8).

Упражнение 18. Исходное положение - сидя на стуле, руки опустить вниз. На счет раз повернуть корпус вправо вместе с выпрямленной рукой - вдох. Вернуться в исходное положение - выдох. Повторить упражнение в другую сторону.

Упражнение 19. Исходное положение - сидя на стуле, руки на пояснице. Круговые движения туловища поочередно в разные стороны. Дыхание произвольное.

Упражнение 20. Исходное положение - лежа на спине, руки за головой. На выдохе прижать ноги к животу, согнув колени, вернуться в исходное положение - вдох.

Упражнение 21. Исходное положение - лежа на спине, руки вдоль туловища. На выдохе поднять прямые ноги под углом 90°, на вдохе опустить.

Упражнение 22. Исходное положение - лежа на спине, руки вдоль туловища. На выдохе раздвинуть ноги, на вдохе свести вместе.

Упражнение 23. Исходное положение - коленно-локтевое. В течение всей беременности на 30 - 40 секунд 4 - 6 раз в день оставаться в этом положении. Дыхание произвольное.

Упражнение 24. Исходное положение - коленно-локтевое. На выдохе поднять таз вверх, оставаясь на носках, на вдохе принять исходное положение.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно