Примерное время чтения: 4 минуты
232

Снова осень - снова парацетамол

Заболеваемость ОРВИ медленно, но верно растет каждый год. Если сложить все затраты государства на оплату больничных листов и сопоставить с валовым внутренним продуктом, выйдет, что убытки эквивалентны тому, что Россия пять дней в году ничего не производит.

Кашель и насморк у нас признаком болезни не являются, а вот на температуре ломаются почти все и начинают усиленно ее сбивать. Есть данные, что 92% российских врачей советуют убирать лихорадочное состояние с помощью жаропонижающих - парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и ибупрофена. Население это мнение разделяет.

МЕЖДУ ТЕМ жаропонижающие (антипиретики) должны применяться:

а) если температура выше 38,5 (на Западе - 39,0),

б) кратковременно.

Температура может случиться не только из-за ОРВИ, но также из-за отита, фарингита, физических перегрузок, стрессов, почечных неполадок. Поедая антипиретики без особой необходимости, мы напрасно "грузим" печень, при этом ничего существенного не делая для выздоровления.

Доверчивость детская...

Особенно усердно мы залечиваем детей, начиная пичкать их таблетками уже с 37 градусов. Сбиваем до 35, причем старыми методами - анальгин+аспирин. То и другое - лекарства запрещенные. Анальгин из-за большого риска аллергических реакций и возможности агранулоцитоза (страшные изменения в крови) с 1974 года не применяется в Швеции, а с 1980 года - в США, Англии, Дании, Италии, Германии, Австралии.

Аспирин с марта 1999 года не рекомендован в России для коррекции острых лихорадочных состояний у детей.

В лечении детской простуды есть симпатичный момент. Если ребенку дать выпить ложку варенья, сказав при этом, что это очень хорошее лекарство, самочувствие его кардинально улучшится - благодаря безграничной доверчивости. "Пустышка" дает эффект у каждого второго ребенка. Может, стоит взять прием на вооружение?

...и взрослая

Благодаря вере в телерекламу мы набили свои домашние аптечки парацетамолом. Панадол и тайленол, калпол, парацетамол в сиропе и свечи ректальные с парацетамолом, табсин колд, эффералган, колдрекс, инфлубене, цитрамон-экстра и цитрамон-форте, солпадеин, фервекс, акамол, конгест, цитропар, ибуклин - это неполный список лекарств, в состав которых входит парацетамол.

Во всем мире его используют миллионы - от головной и зубной боли, от простуды. Это действительно хорошее лекарство, но при передозировке чрезвычайно опасное. Когда мы принимаем парацетамол в допустимых количествах, приблизительно 5% конвертируется в потенциальный яд. Печень нормально реагирует на такую дозу и потихоньку перерабатывает ее без угрозы для здоровья, но с большими объемами яда справиться не в состоянии.

Намеренные и случайные передозировки парацетамола приводят к множеству смертельных случаев в год. Из-за отравления парацетамолом множество пациентов нуждается в пересадке печени.

С какого предела начинается опасность? С девяти таблеток по 500 мг в течение 24 часов - для здорового человека. Это не смертельная доза - но вред для печени ощутимый.

Особо чувствительны к парацетамолу:

- люди, постоянно злоупотребляющие алкоголем,

- те, кто плохо питается, постоянно недоедает, страдает отсутствием аппетита,

- больные, употребляющие лекарства против эпилепсии - фенитоин, карбамазепин, а также антибиотик рифампицин.

Отравление парацетамолом редко проявляется сразу, чаще оно становится очевидным через 3-4 дня, когда время давать противоядие уже упущено.

Токсикологи советуют: если вы подозреваете, что наглотались чересчур много парацетамола, отправляйтесь в больницу как можно скорее. В стационаре есть возможность измерить уровень парацетамола в крови и принять необходимые меры, в частности, получить внутривенную дозу антидота под названием ацетилстеин.

Антидот желательно ввести как можно скорее. Если управитесь в пределах 12 часов, рассчитывайте на полное восстановление, если это произошло в течение 48 часов - некоторый негативный эффект останется.

...Узнав о способности парацетамола приводить к летальному исходу, жители некоторых европейских стран решили, что называется, воспользоваться. Чтобы не увеличивать армию идиотов, врачи были вынуждены подробно разъяснять, что парацетамол - далеко не лучший способ ухода: "Если вы всерьез обдумываете самоубийство, знайте, что парацетамол - один из наименее приятных способов, потому что после его приема вы можете прожить в течение недели или двух, в течение которых может случиться острый токсический гепатит, отказ почечной деятельности, отек мозга, желудочное кровотечение. Вдобавок к этому за четырнадцать дней вы успеете пожалеть о своем стремлении и вам отчаянно захочется жить".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно