Примерное время чтения: 7 минут
713

Кардиология в вопросах и ответах № 1

Сегодня на вопросы наших читателей отвечает врач-кардиолог высшей категории Сергей Борисович ЧАЗОВ.

Сердечная астма - это серьезно

У моей очень близкой знакомой заболевание - сердечная астма. Какие симптомы характеризуют эту болезнь? Какие методы и лекарства применяются для лечения?

Александр, Пермь

СЕРДЕЧНАЯ астма - это обычно следствие серьезного поражения мышцы сердца (тяжелый инфаркт, запущенный порок сердца, воспаление сердечной мышцы, кардиомиопатия - поражение сердца невоспалительной природы и т. д.). Проявляется тяжелой одышкой при небольшой нагрузке, часто в покое, по ночам. На ногах и в брюшной полости - отеки, увеличенная печень, синие губы, учащенное дыхание при малейшей нагрузке. Приступ сердечной астмы - повод для немедленного вызова бригады "скорой помощи". Лечение приступа заключается в срочном введении нитроглицерина, мочегонных, диоксина с целью восстановить силу сокращений сердца, удалить избыток жидкости, и таким образом облегчить состояние больного, уменьшить одышку. В этой ситуации самолечением заниматься НЕЛЬЗЯ, надо обращаться к врачу. Во внеприступный период - постоянный прием препаратов типа капотена, дигоксина, мочегонных, нитратов. В тяжелых случаях рассматривается возможность оперативного лечения в соответствии с той болезнью, которая привела к сердечной астме (порок сердца - исправление порока, ИБС - коронарное шунтирование, вплоть до пересадки сердца), но такие заключения должен делать кардиохирург при личной консультации.

Радикальное лечение - операция

Моему дяде был поставлен диагноз "открытое овальное окно и дефект межпредсердной перегородки". Не могли бы вы проконсультировать, какой курс лечения предпочтителен при таком диагнозе?

В. А., Красноярск

РАДИКАЛЬНОЕ лечение в таких случаях - это операция, направленная на ликвидацию дефекта перегородки. Для этого вашему дяде надо обратиться в ближайший к вам (региональный) центр сердечно-сосудистой хирургии к кардиохирургу, чтобы он определился с необходимостью и объемом предполагаемого вмешательства. В случае операции дефект будет ликвидирован, и появятся все предпосылки для улучшения состояния больного. Если операция невозможна по каким-либо причинам, то в таком случае проводится лечение, направленное на поддержание нормального обмена веществ в сердечной мышце. Конкретный план лечения может быть разработан лечащим врачом при непосредственной консультации.

УЗИ сердца поможет уточнить диагноз

Мне 20 лет, и я постоянно испытываю дискомфорт в области сердца - ноющая боль, практически неощутимая, но очень неприятная. Что мне делать?

Ж. У., Бобруйск

НЕ ДУМАЮ, чтобы у вас было какое-то серьезное заболевание сердца. Скорее всего, это ВСД - вегетососудистая дистония, функциональные изменения в сердце, которые со временем проходят без каких-либо последствий. Не исключается и пролапс митрального клапана - чрезмерное провисание одной из его створок в полость левого желудочка. Рекомендую провести УЗИ (ультразвуковое исследование) сердца, а также снять ЭКГ. Это можно сделать в поликлинике по месту жительства, получив направление у кардиолога или участкового терапевта. В зависимости от результата обследования будет выбран и метод лечения. А предварительно могу посоветовать прием препаратов пустырника или валерианы.

Черепная травма - предпосылка к гипертонии

Мой 30-летний брат 6 месяцев назад перенес тяжелую травму головы, несколько суток был без сознания, на искусственном дыхании. После возвращения сознания у него стало постоянно повышенное кровяное давление 180/110 - 230/120. Есть ли связь между травмой и повышением давления и что надо делать в таких случаях?

Т. М., Псков

СЛУЧАИ развития гипертонии после черепно-мозговой травмы нередки. Тяжелая контузия головного мозга не может бесследно пройти как для всего организма в целом, так и для центра, регулирующего сосудистый тонус. Таких пациентов совместно лечат врачи двух специальностей - невролог и кардиолог (терапевт). Первый занимается ликвидацией неврологических последствий травмы (прием т. н. церебропротекторов, т. е. препаратов, положительно влияющих на обмен веществ в клетках нервной системы), а второй определяет тактику приема препаратов, понижающих давление. Только такое комбинированное лечение способно оптимально понизить давление и уменьшить риск осложнений.

Лучшие кардиохирурги - в Москве и Петербурге

Уже более 20 лет я страдаю приступами тахикардии. Пульс до 180, и последний раз приступ продолжался более 5 часов. Пришлось вызвать "скорую". Слышал, что есть хирургический метод лечения. Как и где можно это сделать?

С. Ф. Д я д е в, Новгородская обл.

ХИРУРГИЧЕСКИЕ методы лечения тахикардий действительно существуют. Самые авторитетные кардиохирургические центры находятся в Москве - Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева, Всероссийский кардиологический научный центр и в Санкт-Петербурге - Клиника кардиохирургии при Военно-медицинской академии, кардиологический центр при Покровской больнице. Если там, где вы живете, есть прием врача-кардиолога, вам надо обратиться к нему, чтобы он провел предварительное обследование, после которого надо проконсультироваться у кардиохирурга, который, посмотрев вас, решит вопрос о возможности оперативного лечения. При вашем согласии это лечение может быть проведено.

Нитроглицерин поможет при приступе, но не избавит от болезни

У меня стали возникать боли за грудиной, сопровождающиеся испариной, побледнением. Улучшение самочувствия происходит только после приема нитроглицерина. Симптомом какого заболевания могут быть эти признаки? Что необходимо предпринять?

Надежда Н и м а е в а, Калмыкия

ИСПАРИНА на лице в сочетании с болями в сердце, бледностью, положительным эффектом нитроглицерина - все это может указывать на серьезные проблемы с кровообращением в сердце. Рекомендую вам как можно скорее обратиться к кардиологу по месту жительства для прохождения обследования на предмет ишемической болезни сердца или к терапевту (при отсутствии кардиолога) - он на месте определится с объемом обследования. Только после уточнения всех нюансов можно будет назначить серьезное аргументированное лечение. А пока, если приступ повторится, надо, не затягивая его, как можно скорее принять нитроглицерин или воспользоваться нитратами в виде аэрозолей (нитроминт, изокет, изомак). При отсутствии эффекта более 5 минут - терпеть нельзя, необходимо вызвать "скорую помощь" для ликвидации приступа.

Залог успеха - регулярность

Моему мужу 60 лет, он перенес 2 инфаркта миокарда, страдает гипертонической болезнью. 1-2 раза в день его беспокоят боли за грудиной при ходьбе, по поводу которых он принимает нитроглицерин. Какие лекарства надо принимать для того, чтобы артериальное давление было в норме и не появлялись боли в сердце?

С уважением Татьяна Петровна, Пермь

ВАШЕМУ мужу необходимо постоянно принимать целый ряд препаратов, которые нормализуют артериальное давление и оказывают положительное влияние на работу сердца. Во-первых, для ликвидации болей за грудиной лучше принимать препараты нитроглицерина в виде аэрозолей. В аптечной сети имеется целый ряд подобных лекарств: нитроминт, изокет, изомак. Они обеспечат быструю ликвидацию боли, очень удобны в применении. Для более длительной профилактики приступов возможен прием в таблетках (капсулах) кардикета, оликарда, моночинкве. Есть также нитраты в виде пластырей (депонит), мазей (нитро, изокет) для нанесения на кожу.

Для уменьшения риска повторного инфаркта, нормализации кровяного давления желателен прием препаратов типа ренитека, престариума, аккупро. Есть смысл принимать аспирин-кардио. Для ускорения нормализации обмена веществ в сердечной мышце вполне возможен прием предуктала. Более конкретную программу лечения должен разработать лечащий врач или кардиолог по месту жительства. Самое главное - лечение должно быть постоянным и регулярным.

Сауна не всегда полезна

Моему знакомому 58 лет, много лет он страдает гипертонической болезнью. Одновременно он большой любитель сауны. Скажите, не вредно ли это?

С уважением Татьяна Р., Владивосток

ВООБЩЕ процедуры, связанные с нагреванием, при гипертонической болезни нежелательны. Уж очень велика вероятность развития криза, во время которого возможно развитие серьезных осложнений - отека легких, инсульта, инфаркта миокарда. Так что рекомендую вашему знакомому проявить благоразумие и воздержаться от сауны.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно