Примерное время чтения: 2 минуты
2105

Пора квасить травы

ОСЕНЬЮ хозяйки по традиции делают заготовки впрок: солят, квасят, маринуют. Как правило, для этого в основном используются овощи и грибы. Мало кто квасит дикорастущие травы. А ведь это так вкусно и полезно! Не зря наши предки всегда на зиму квасили травы. Правда, было это очень давно, когда на Руси еще не знали капусты.

Для квашения обычно берутся сныть, медуница, спорыш, лебеда, хвощ полевой, иван-чай, листья ревеня, листья гороха, а также ботва свеклы, моркови, редиса, брюквы, которую современные хозяйки, как правило, отправляют в отходы. Желательно квасить растения с нежной листвой. Созревшие травы для квашения не годятся: их лучше тушить или готовить из них жаркое.

Квасить травы - дело нехитрое. Вначале надо приготовить крутой раствор соли (1,5 ч. ложки соли на литр воды), в который добавляются для вкуса лавровый лист, душистый перец, хмели-сунели, аджика и другие пряности. Затем подготовленную для квашения траву следует тщательно промыть в холодной проточной воде, откинуть на дуршлаг, слегка подсушить, мелко порезать, размять пальцами, сложить в кастрюлю (бак, кадушку), залить ранее приготовленным солевым раствором и добавить закваску (кусочек черного хлеба или столовую ложку квашеной капусты).

После этого необходимо закрыть емкость крышкой, выдержать ее 2-3 дня при комнатной температуре, а потом поставить в холодильник или в погреб. Квашеная трава готова! Попробуйте - не пожалеете.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно