Примерное время чтения: 11 минут
1274

С травами шутки плохи

С тех пор как начали повышаться цены на лекарства, люди стали все более и более активно заниматься траволечением. Преимущества лекарственных растений перед химическими препаратами очевидны. В аптеке их можно купить по вполне доступным ценам, а если собирать самим, то такое лекарство обойдется вам вообще бесплатно.

КРОМЕ того, из-за своего очень мягкого действия и отсутствия побочных эффектов большинство лекарственных растений можно применять в течение длительного времени без опасения, что они одно лечат, другое калечат. Напротив, приводя в норму какой-то определенный орган, с которым у человека связана его болезнь, растительные сборы и приготовленные из них настои и отвары оказывают общеукрепляющее действие на весь организм.

Однако нередко случается, что одному траволечение помогает, а на другого совершенно не действует. В чем дело? На этот и другие вопросы отвечает врач-фитотерапевт Владимир ФИЛИМОНОВ.

- В каких случаях травы могут не дать ожидаемого эффекта?

- В случаях, если нарушены основные правила их сбора, заготовки, хранения и приготовления из них необходимых для лечения лекарственных форм - настоев, настоек, отваров, напаров, экстрактов, мазей или порошков. Всем, отправляющимся в лес за травами, надо знать, как выглядит то лекарственное растение, которое вы хотите собрать.

Почти всем известны целебные свойства зверобоя. Но мало кто знает, что существует два вида этого растения - зверобой мясистый и зверобой продырявленный. Чаще всего в Подмосковье, например, встречается зверобой мясистый. Его и собирают. Между тем он действует в 10 раз слабее при тех заболеваниях, которые рекомендуется лечить зверобоем продырявленным.

Большое значение имеет время сбора, причем не только месяц или декада, но и время суток, а также температура и влажность воздуха. Например, цветы василька, издавна применяемые в народной медицине для лечения глазных болезней, желчных путей, мочеполовой сферы и кожных заболеваний, надо собирать только в ясный солнечный день при сухой погоде после того, как высохнет роса, примерно с 10 до 11-12 часов утра. Считается, что собранные в это время цветы василька обладают наибольшей целебной силой. То же самое относится и ко многим другим цветущим облиственным верхушкам трав.

Очень важно собранное растение правильно высушить. Например, цветы василька настолько нежны, что собирать их надо только в плотные бумажные, а не целлофановые пакеты, не утрамбовывая. В процессе транспортировки от места сбора до места сушки их нельзя придавливать, а на сушку раскладывать свободно в один слой. Сушиться цветы василька должны в темном закрытом шкафу без доступа света или на малоосвещенном чердаке. В противном случае они потеряют часть тех действующих веществ, которыми обусловлены их целебные свойства, и станут менее эффективными. При этом внешне они обесцвечиваются.

Как правило, разные части растения оказывают разное действие на организм. Зачастую целебная сила сосредоточена в какой-то одной части - либо в корне, либо в стебле, либо в листьях, либо в цветах. Именно эту часть растения и надо собирать. Например, вся сила девясила сконцентрирована в его корнях и корневищах. Собирать наземную часть растения не имеет смысла - эффекта не будет. А ведь многие собирают и при этом обвиняют фитотерапию в ее слабости и беспомощности. А обвинять-то надо себя - в своей неграмотности.

- Могут ли неправильно собранные растения навредить?

- Могут. Вот, например, чистотел. Целебная сила этого растения заключена в его облиственных цветущих верхушках, заготавливаемых в период цветения. Если же выдирать чистотел прямо с корнем и прямо с корнем его сушить, используя впоследствии для приготовления отваров и настоев, то можно очень легко отравиться, так как в корне чистотела содержатся сильноядовитые соединения.

В состав многих лечебных сборов, применяемых при лечении желудочно-кишечного тракта, входит зверобой. Но зверобой обладает вяжущими свойствами. При длительном применении он вызывает сильные запоры. Поэтому если у человека были запоры и раньше, то зверобой еще более усугубит тяжелую ситуацию.

Особенно осторожно к заготовке, подбору и употреблению лекарственных растений должны подходить люди, страдающие кожными заболеваниями, бронхиальной астмой и склонные к аллергии, так как неподлежащие заготовке, но ошибочно собранные части того или иного растения могут вызвать аллергическую реакцию. Она проявляется при наружном применении - в виде покраснения кожи, сыпи, волдырей, отеков и опухолей, при внутреннем - в виде отечности гортани, затрудненного дыхания, повышения температуры тела.

Чтобы избежать этих нежелательных последствий, нельзя сразу применять лекарственное растение в больших дозах внутрь или наносить приготовленные из него мази и присыпки на обширный участок кожи. Вначале надо проверить, как организм отреагирует на это растение.

Для этого следует приготовить из него немного настоя или отвара и смазать им локтевые сгибы. Если растение предназначено для внутреннего применения, то при отсутствии аллергической реакции в течение 30 минут можно выпить небольшое количество приготовленного настоя или отвара. Через 2 часа в случае благоприятного исхода процедуру повторить. К концу вторых суток после начала проверки организм даст ответ, подходит ли проверяемое растение человеку для лечения.

Точно так же необходимо проверять каждое растение, входящее в состав многокомпонентного лечебного сбора. То растение, которое вызовет аллергическую реакцию, придется из сбора исключить и проверить таким же образом весь сбор в его неполном составе.

При проверке лекарственных трав на пригодность к дальнейшему использованию желательно иметь под рукой медикаментозные средства, способные быстро нейтрализовать возникшую аллергическую реакцию: тавегил, супрастин, димедрол, супрастиновую мазь.

- Где человек, пожелавший заняться траволечением, может получить самые необходимые знания о лекарственных растениях?

- Начинающие сборщики лекарственных растений берут за основу специальные книги по фитотерапии. Но этих знаний недостаточно. Многие травы трудно найти или отличить друг от друга, руководствуясь только их описанием и размещенными в книжках картинками. Хорошо бы увидеть их "живьем". Поэтому лучше всего пойти хотя бы на краткосрочные курсы по фитотерапии, которые ведут профессиональные врачи-фитотерапевты. Можно обратиться за помощью к человеку, который разбирается в травах. Это может быть школьный учитель ботаники, руководитель юннатской секции или просто деревенский житель, который имеет определенный опыт в сборе и заготовке трав.

- С чего следует начинать траволечение?

- С визита к врачу-фитотерапевту и серьезного диагностического обследования. Я знаю, что подчас люди относятся к травам очень легко, а точнее - легкомысленно: сегодня попробовали одну траву, завтра - другую, сегодня выпили 2 стакана растительной настойки, завтра - в два раза больше. Хочу всех предупредить: с лекарственными растениями, какими бы безобидными они ни казались, шутки плохи. Применяя их для лечения какого-то основного недуга на глазок, без учета сопутствующих заболеваний, можно нанести своему здоровью непоправимый ущерб.

Например, у человека камни в желчном пузыре. Он берет наобум несколько желчегонных трав и начинает экспериментировать, смешивая эти травы в разных пропорциях, в результате чего его самочувствие резко ухудшается. Дело здесь даже не в том, в каком соотношении находились испытуемые лекарственные растения. Очевидно, у этого человека, кроме камней в желчном пузыре был зоб щитовидной железы, а в приготовленное им лекарственное снадобье вошел корень одуванчика, который действует на функцию щитовидной железы. В итоге человек от употребления лекарственных растений получил вместо пользы вред.

С помощью лекарственных растений можно исцелиться только тогда, когда они грамотно подобраны врачом-фитотерапевтом с учетом сопутствующих заболеваний и индивидуальных особенностей больного, когда назначена правильная дозировка и отработана схема приема. Обычно, прежде чем дать больному соответствующие рекомендации, врач-фитотерапевт интересуется не только его историей болезни, наследственной предрасположенностью, анализами крови и мочи, но и данными диагностических исследований.

Например, при лечении желчекаменной болезни очень важно, какого размера камни и как они расположены. При достаточно больших камнях надо очень грамотно подходить к подбору трав. Под действием трав, обладающих мочегонным эффектом, камни могут сдвинуться с места и направиться к выходу, вызвав закупорку главного желчного протока. В результате у человека начнется механическая желтуха, и в этом случае без операции не обойтись. Предварительное ультразвуковое исследование позволяет предотвратить нежелательный исход траволечения. При обнаружении больших камней врач-фитотерапевт подбирает травы более мягкого действия, которые не сдвигают камни, а постепенно их растворяют.

При применении некоторых растений, обладающих мочегонным эффектом, возможно вымывание из организма солей калия. Нередко это вызывает мышечные судороги и нарушение сердечной деятельности. Вряд ли человек, не имеющий специальных знаний, разберется в причине происходящего. А врач-фитотерапевт, назначая подобные травы, обязательно посоветует, какие продукты надо включать в рацион питания, чтобы восполнить недостаток калия в организме.

- Как скоро можно заметить целебное действие трав?

- Все зависит от заболевания. Если это язва желудка или маточное кровотечение, эффект должен появиться в первую неделю лечения. Если это кожное заболевание типа дерматита, то надо настроиться на лечение в течение нескольких месяцев.

- Надо ли при лечении какого-то одного заболевания менять травы, чтобы не возникло привыкания к ним?

- Да, сборы лекарственных трав или травы, используемые по отдельности, рекомендуется периодически менять. Для разных случаев период смены разный и составляет от 1 до 10 недель. Но в среднем схему траволечения желательно обновлять через каждые 3-4 недели. Некоторые травы, принося пользу на первых порах, впоследствии начинают оказывать на организм отрицательное воздействие. Например, чистотел непригоден для длительного использования, хотя в первые дни лечения он действует очень эффективно.

- Следует ли, начав лечение травами, полностью отказаться от медикаментов?

- Никогда нельзя дать однозначного ответа на вопрос, что лучше - диета или физические упражнения, травы или таблетки. Все зависит от конкретного больного и от конкретного заболевания. Конечно, если нужно свести бородавку, то достаточно время от времени смачивать ее соком чистотела. Но если речь идет, скажем, об уплотнениях в молочной железе, то натирать грудь чистотелом бессмысленно - надо применять радикальные методы лечения.

Иногда болезнь развивается таким образом, что без химических препаратов человеку просто не обойтись. Но их дозы приема можно вполне уменьшить, частично заменив химические препараты лекарственными растениями. Тем самым можно отчасти уменьшить нагрузку на организм.

Лекарственные растения - прекрасное профилактическое средство. Но если нужно не столько предотвратить, сколько избавиться от того или иного заболевания, то идеальный вариант - комплексное применение медикаментозных средств и лекарственных растений в разумном сочетании друг с другом.

- Когда не стоит делать ставку на траволечение?

- Во-первых, при обострении заболеваний. Конечно, если человек находится где-нибудь в таежной избушке или на необитаемом острове и никаких лекарств у него нет, лучше лечиться травами, чем не лечиться вообще. Но в более реальной жизненной ситуации при обострении заболеваний надо применять сильнодействующие медикаментозные средства, которые позволяют быстро остановить развитие процесса.

Во-вторых, если фитотерапия долго не помогает, надо переходить на медикаменты. В противном случае можно упустить время: болезнь может зайти слишком далеко.

В-третьих, сердечные заболевания, даже на ранней стадии их развития, не относятся к заболеваниям, которые можно лечить травами. Если у человека, которому чуть больше 30 лет, покалывает сердечко, валерьянка и пустырник вряд ли помогут. Надо обязательно сделать электрокардиограмму, а может быть, даже лечь в больницу на обследование. Начав лечить сердце травами, можно потерять человека раньше, чем травы принесут ему пользу.

- Какие травы должны быть у каждого в домашней аптечке?

- Дубовая кора, корки граната, трава зверобоя продырявленного - для профилактики желудочно-кишечных расстройств.

Листья подорожника, трава пастушьей сумки, трава тысячелистника, кукурузные рыльца, цветущие верхушки красного клевера - для профилактики и лечения потертостей, порезов, царапин и всяких кожных воспалений.

Трава бессмертника, ромашка аптечная, календула, сушеница аптечная - для нормализации пищеварения.

Трава спорыша, толокнянки, лист брусники, трава фиалки, корни солодки - для нормализации мочеполовой сферы при циститах, простатитах.

Корни алтея, девясила, солодки, окопника, трава мать-и-мачехи, цветы липы, трава душицы - для профилактики и лечения простудных заболеваний, кашля, бронхита.

Шишки хмеля, корни валерианы, трава пустырника, трава вахты, сон-трава - для укрепления нервной системы, для снятия стресса.

Трава лабазника, кипрея, душицы, чабреца - для профилактики воспалений, простуд, лихорадок.

С помощью лекарственных растений можно исцелиться только тогда, когда они грамотно подобраны врачом-фитотерапевтом с учетом сопутствующих заболеваний и индивидуальных особенностей больного, когда назначена правильная дозировка и отработана схема приема. Обычно, прежде чем дать больному соответствующие рекомендации, врач-фитотерапевт интересуется не только его историей болезни, наследственной предрасположенностью, анализами крови и мочи, а также данными диагностических исследований.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно