Примерное время чтения: 10 минут
3300

Аденому лечим дома и... на даче (28.08.2002)

В предыдущем выпуске "Семейного лекаря" вам был предложен комплекс упражнений, которые надо выполнять для профилактики и лечения аденомы простаты. Однако следует учесть, что увеличение физической активности обязательно должно сочетаться с переходом на здоровый образ жизни. А это - отказ от вредных привычек, правильное питание, соблюдение режима труда и отдыха.

Продолжение. Начало в "АиФ. Здоровье" NN 27, 29

ПРИ АДЕНОМЕ простаты очень полезно проводить кратковременное соковое голодание в течение 3 дней - вначале раз в месяц, затем 2-3 раза в месяц с интервалом 2 месяца. Вечером накануне голодания и каждый последующий вечер в течение всего периода голодания делать клизму. Во время сокового голодания ничего не есть, только каждые 2 часа (с 8 утра до 8 вечера) пить свежеприготовленные соки, чередуя их с водой. Соки могут быть фруктовые (апельсиновый, яблочный и др.) или овощные. Можно разбавлять соки водой или процеженным отваром геркулеса. Можно просто пить воду с лимонным соком или слегка подслащенную медом, лучше горячую.

Если нет соков, можно употреблять насыщенный отвар из сухофруктов, приготовленный с сохранением витаминов и без сахара. Для этого тщательно вымытые проточной водой сухофрукты заливают в эмалированной кастрюле небольшим количеством горячей воды, чтобы они были только покрыты ею, и ставят на 1-2 мин. на очень слабый огонь для пропаривания и удаления серы, которой обычно обрабатывают сухофрукты при сушке. Затем снова промывают сухофрукты проточной водой и заливают кипятком в эмалированной или стеклянной посуде, тщательно закрывают ее и оставляют на ночь. Получается очень целебный "живой" компот, сохраняющий аромат свежих фруктов.

В процессе очищения организма во время голодания могут появиться: плохой вкус во рту, налет на языке, головокружение, слабость, головная боль, бессонница, озноб и небольшая температура. Не надо пугаться - это следствие ускоренного выведения ядов из организма. Как только организм очистится, неприятные явления исчезнут. Ежедневная теплая клизма во время голодания обычно вымывает яды из кишечника, предупреждает интоксикацию.

Сразу после сокового голодания желательно на 4-7 дней перейти на полную фруктовую диету. В первый день после голодания продолжайте каждые 2 часа пить сок, а через 30 мин. после этого съедайте немного фруктов - яблоки, виноград, груши, персики, апельсины, грейпфруты, ананасы и др. Со второго дня переходите на 3-4-кратное употребление фруктов небольшими порциями. Ешьте только свежие, спелые, сочные плоды. Неспелые, подпорченные фрукты в это время есть нельзя! Нельзя также есть бананы и фруктовые консервы. Во время полной фруктовой диеты не есть ничего, кроме фруктов, даже хлеб.

Пить то же, что рекомендовано при соковом голодании, за 30 мин. до еды. Если нет свежих фруктов, можно есть размоченные сухофрукты и мед, ягоды (особенно черную смородину) либо тертую морковь. Если фруктов мало, можно заменить некоторые фруктовые трапезы салатом из любых свежих овощей, включая различные виды капусты, а также сваренными на пару или запеченными овощами. Вареные или печеные овощи (особенно картофель) рекомендуется есть вместе с кожурой.

Завершив курс фруктовой диеты, которую можно проводить и без предварительного сокового голодания, переходите на здоровый рацион, на 50% состоящий из сырых овощей и фруктов. Это должно по весу составлять около 1 кг овощей и фруктов в день. Все овощи и фрукты, которые можно есть сырыми, обязательно употребляйте сырыми!

Не забывайте о зерновых. Следите за тем, чтобы в течение дня в вашем рационе было как минимум 2 растительных (овощных или фруктовых) блюда и 1 блюдо из злаков или каш из цельного зерна. Помните - потребление клетчатки предотвращает развитие рака! Особенно полезны с этой точки зрения цветная капуста, капуста брокколи, грибы, шпинат, картофель, баклажаны, морковь, тыква и бобы.

Ограничивайте соленое, кислое, сладкое - особенно сахар, сладости и изделия из белой муки (любимые всеми пироги, торты), животные жиры и мясо. Белый хлеб замените на серый с отрубями или ржаной. Если вам трудно полностью отказаться от мяса, ешьте 3-4 раза в неделю мясо с минимальным содержанием жира - лучше всего телятину или мясо цыплят, и сочетайте мясное блюдо с большим количеством зелени и любых овощей, кроме картофеля.

Рекомендуется также сырая тыква, ее пророщенные или обычные семена. Отмечено, что в странах, где традиционно часто и помногу потребляют тыквенные семена, у мужчин почти не бывает проблем с простатой. Семена тыквы рекомендуется есть по утрам перед завтраком и по возможности в течение дня, вместо них можно использовать семена подсолнуха.

Из ягод наиболее полезны черная смородина, шиповник, брусника и рябина в любом виде. Рекомендуется 2-3 раза в день вместо чая пить настой шиповника, настой из листьев черной смородины (2-3 г сухих измельченных или 10-15 г свежих листьев залить 250 мл кипятка и настаивать 15-30 мин.) и др.

Полезны хрен, петрушка и укроп. Укроп хорош в любом виде, даже его семена, которые рекомендуется употреблять в чистом виде по 1 чайной ложке 1 раз в день перед едой, запивая небольшим количеством воды.

При аденоме простаты особое место в меню должны занимать тертая свекла или свекольный сок, которые излечивают даже рак. Практика показала, что легче переносится смесь свекольного сока с морковным. Рекомендуется ежедневно пить по 1-2 стакана смеси свекольно-морковного сока, к которому можно добавлять отвар геркулеса, а также часто есть примерно по 250 г вареной свеклы в день, распределив это количеством между обедом и ужином.

До выздоровления абсолютно исключить алкоголь, жареную пищу, крепкий кофе и крепкий чай!

Не переедайте, тщательно пережевывайте пищу до кашицеобразного состояния, чтобы она хорошо пропиталась слюной, ибо пропитанная слюной пища переваривается полностью, не подвергаясь гниению и брожению, что особенно важно при аденоме. Никогда не пейте во время еды! Пейте за 30 мин. до или через 2-3 часа после еды. Ужинайте не менее чем за 2-3 часа до сна, желательно не позднее 7 часов вечера.

В случае задержки стула при аденоме простаты необходимо как можно быстрее освободить кишечник, для чего лучше всего воспользоваться клизмой. Существует много вариантов клизм. Ставить их лучше перед сном. Здесь приведены несколько самых эффективных разновидностей клизм:

- клизма с настоем ромашки объемом 1,5 л кипяченой воды;

- подкисленная клизма объемом 1,5 л кипяченой воды с 1 ст. ложкой лимонного сока (который можно заменить 0,5 чайной ложки лимонной кислоты) либо 1 ст. ложкой яблочного уксуса. Кислота нужна для подавления гнилостных микробов, усиленно размножающихся в кишечнике при нарушенном пищеварении;

- клизма с толченым льняным семенем: к 5 стаканам кипяченой воды добавить 1 ст. ложку льняного семени, довести до кипения, процедить, добавить 1 ст. ложку соли или 2 ст. ложки растительного масла. Применять в теплом виде;

- свекольная клизма по С. Бородину занимает особое место в избавлении от запоров: она стимулирует перистальтику и чистит кишечник значительно лучше других клизм. 500-800 г вымытой и очищенной свеклы порезать и поместить в неметаллическую посуду, добавить 1-1,5 л горячей воды (не кипятка!). Выдержать 15-20 мин., взбалтывая каждые 5 мин., затем завернуть в одеяло и держать, пока не остынет до 38-39°С. Указанная температура очень важна, так как более горячую воду в кишечник вводить нежелательно, а именно вода такой температуры хорошо всасывается и лечит мышцы и слизистую кишечника. Если температура воды будет ниже 37°С, то клизма будет неэффективной.

Слейте процеженную от свеклы воду нужной температуры в клизму и быстро выполните процедуру, не давая воде остыть. Постарайтесь удержать в себе свекольную воду 5-10 мин. После клизмы нужно много пить (любой жидкости). Указанное содержание воды и свеклы рассчитано на человека весом 60-70 кг. Если вес больше или меньше, надо пересчитать количество свеклы и воды, сохраняя соотношение 1:2.

Свеклу можно натереть на крупной терке, тогда соотношение свеклы и воды должно быть 1:4. Если клизма делается во время голодания, соотношение свеклы и воды надо изменить как 1:10 или даже 1:20. Во время голодания свекольную клизму лучше ставить 2 раза в день, причем во второй раз нужно вводить только слегка подкрашенную свекольную воду. После свекольной клизмы лучше 1,5-2 часа не выходить из дома. Действие такой клизмы может иметь продолжительность до 2 часов.

Абсолютных противопоказаний к свекольной клизме, согласно Бородину, нет. Относительными противопоказаниями являются: сотрясение мозга, болезни полости живота, позвоночника, глазные болезни, инфаркт, инсульт и другие сердечно-сосудистые заболевания. В этих случаях ставить клизму тоже можно, но начинать надо с клизмы объемом 200-500 мл, а через 6-12 часов можно уже вводить 1-1,5 литра.

- Клизма из собственной мочи очень хороша. Она не травмирует слизистую кишечника и эффективно восстанавливает перистальтику. Учтите, что любые клизмы, кроме клизм из собственной мочи, запор не лечат, а только освобождают и очищают кишечник. Клизмы из мочи не только чистят кишечник, но и помогают излечить запор.

Строгое соблюдение режима очень важно, так как это помогает избежать переутомления и его последствий - нервного перенапряжения, ухудшения общего состояния, раздражительности, угнетения иммунной системы и множества связанных с этими нарушениями здоровья болезней.

Соблюдение определенной ритмичности в распорядке дня, в чередовании труда и отдыха или чередовании труда и какого-либо другого занятия облегчает любую деятельность, позволяет максимально использовать возможности организма. Отдых, которым мы часто пренебрегаем пока здоровы, абсолютно необходим для того, чтобы избежать болезней. Нужно выработать собственные, индивидуальные режим и ритм с учетом профессиональных, учебных и семейных требований. Составляя для себя режим, выделите время на постоянные небольшие перерывы в работе и не пренебрегайте сном.

Во избежание бессонницы перед сном надо солюдать элементарные, всем известные правила, о которых мы все же напомним:

- не допускать умственного и физического перенапряжения,

- не употреблять возбуждающих напитков (крепкие кофе, чай или др.),

- не устраивать обильные трапезы на ночь,

- спать желательно в хорошо проветренной комнате, а еще лучше приучить себя спать при открытой форточке в любое время года.

Если есть малейшая возможность, надо перед сном погулять хотя бы 10-15 минут.

Во время работы периодически делайте небольшие перерывы: встаньте, пройдитесь, сделайте несколько глубоких вдохов, выпейте стакан воды. Активный отдых улучшит кровообращение, восстановит силы, энергию, ускорит заживление физических и эмоциональных травм, поможет преодолеть стрессовые реакции и даже укрепить иммунную систему.

Ключевым моментом в питании лиц с аденомой простаты и простатитом является питание с низким содержанием животных жиров. Исследования, проведенные в Калифорнии в университете Лома Линда, показали, что мужчины, употреблявшие диету с высоким содержанием животных жиров, в 3,6 раза чаще заболевали раком простаты, чем мужчины, ограничивающие потребление животных жиров.

При аденоме рекомендуется есть много сырого репчатого лука, а перед сном съедать 1 печеную луковицу. Чеснок также показан. Особенно при проблемах с мочеотделением. В этих случаях надо провести 5-дневный курс, съедая 3 раза в день по 2-3 зубчика чеснока во время или после еды.

Продолжение следует

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно