Примерное время чтения: 10 минут
8509

Пенис в разрезе

Мы привыкли считать самым распространенным мужским заболеванием простатит. Действительно, согласно медицинской статистике, от этого недуга страдает каждый пятый россиянин. Однако, судя по многочисленным телефонным звонкам в редакцию, не меньшего внимания заслуживает и такая мужская проблема, как заболевания полового члена, называемого по-латински пенисом.

Откровения наших читателей по этому поводу порой напоминают фильмы ужасов. Одни в подробностях рассказывают о вскочившем на половом члене гнойнике. Другие готовы лезть на стенку от постоянного жгучего зуда в области головки. Третьи жалуются на нестерпимую боль во время полового сношения. Четвертые в отчаянии сообщают о том, что их половой член большую часть суток находится в возбужденном состоянии. У пятых он вдруг распухает до невероятных размеров.

Эти и другие тревожные симптомы комментирует главный уролог Москвы, кандидат медицинских наук Виктор МАКСИМОВ.

ЕСЛИ мысленно представить поперечный разрез мужского полового члена, то можно совершенно четко выделить в его анатомическом строении четыре основные составляющие. Снаружи половой член словно обернут очень нежной и эластичной кожей. В ней сосредоточено множество нервных окончаний, обеспечивающих высокую чувствительность полового члена. К тому же кожа выполняет защитную функцию.

Под кожей находится белочная оболочка, образованная мощными пучками коллагеновых волокон и достигающая толщины 1-3 мм.

Самой значительной по объему составляющей являются пещеристые (кавернозные) тела, имеющие губчатую структуру. На них ложится львиная доля ответственности в обеспечении половой функции. За счет способности кавернозных тел периодически наполняться кровью происходит увеличение размера полового члена, его отвердение и последующая эрекция.

В толще кавернозных тел размещается мочеиспускательный канал, назначение которого заключается в выведении из организма мочи.

Для каждой из этих составляющих характерны вполне определенные заболевания. Рассмотрим их более подробно.

Белочная оболочка

СРЕДИ заболеваний белочной оболочки лидирует болезнь Пейрони. Она характеризуется наличием в белочной оболочке плотных бляшек, которые вызывают искривление полового члена при эрекции. Это не только затрудняет половое сношение, но иногда делает его просто невозможным. Причина этого заболевания не установлена. Чаще всего оно развивается после 40 лет. В начальной стадии болезнь Пейрони лечится консервативно. На более позднем этапе избавиться от нее можно только оперативным способом.

Если при искривлении полового члена экстренная медицинская помощь, как правило, не требуется, то при переломе полового члена, связанного с разрывом белочной оболочки, может возникнуть жизнеугрожающая ситуация. Обычно перелом полового члена происходит либо при насильственном половом акте (изнасиловании), либо по причине неподготовленности женщины к половому акту (не подготовленное влагалище препятствует свободному движению полового члена), либо при слишком бурном половом сношении, либо из-за несоответствия размеров полового члена и влагалища.

Перелом полового члена сразу же дает о себе знать. Он сопровождается характерным хрустом и мгновенным прекращением эрекции, после чего быстро развивается заметная отечность и обширная подкожная гематома, которая нередко распространяется на мошонку, промежность, нижние отделы живота. При переломе полового члена его кожный покров становится багрово-синюшным. Но самое главное - возникает такая нестерпимо острая боль, что хочешь не хочешь обратишься к врачу.

Промедление, как говорится, смерти подобно, поскольку в результате сильного внутреннего кровотечения может резко понизиться артериальное давление, что чревато серьезными сбоями в работе сердечно-сосудистой системы. Кроме того, при несвоевременной медицинской помощи может развиться гангрена полового члена и последующее его удаление.

Во избежание этих последствий при переломе полового члена необходима экстренная операция, в ходе которой устраняются дефекты белочной оболочки. После операции больному предписывается довольно длительный постельный режим в сочетании с медикаментозной терапией.

Кавернозные тела

В ПОСЛЕДНЕЕ время участились случаи приапизма - заболевания, характеризующегося стойкой патологической эрекцией. Грубо говоря, половой член всегда находится в состоянии "боевой готовности". Это очень опасная ситуация, так как в результате длительной эрекции, не оканчивающейся эякуляцией в течение нескольких часов, может развиться либо тромбоз, либо гангрена полового члена.

Примечательно, что развитие приапизма провоцируют, как правило, сами пострадавшие. Например, многие мужчины, чтобы чувствовать себя полноценными в интимной сфере, вынуждены прибегать к услугам различных коммерческих учреждений, гарантирующих искусственную эрекцию путем введения в половой член различных препаратов возбуждающего действия. Иногда мужчины делают это самостоятельно, порой допуская передозировку.

Бывает, что приапизм развивается на фоне половых извращений, направленных на то, чтобы растянуть во времени возникающую в ходе полового акта эрекцию. Для продления удовольствия или для того, чтобы удовлетворить сразу нескольких женщин, мужчина использует различные приспособления: перетягивает половой член ниткой, веревкой или шнурком, надевает на него кольцевидные предметы. Это и в самом деле позволяет ему добиться желаемого результата: эрекция может не прекращаться в течение 3-4 часов. Но обычно такие эксперименты заканчиваются развитием приапизма.

Как правило, все "гиганты большого секса", вызывающие эрекцию искусственным способом, рано или поздно оказываются на операционном столе. Правда, у некоторых приапизм обусловлен какими-то психическими расстройствами. Эти люди нуждаются в помощи не урологов, а психиатров.

Мочеиспускательный канал

ЗАБОЛЕВАНИЯ мочеиспускательного канала делятся на две группы: врожденные и приобретенные. К врожденным относятся прежде всего гипоспадия и эписпадия. Они характеризуются тем, что наружное отверстие мочеиспускательного канала находится не там, где заканчивается головка полового члена, а либо в области кавернозных тел, либо в области промежности. Несмотря на отсутствие болевых ощущений, эта патология доставляет мужчине немало неприятностей делая его социально дезадаптированным. Во-первых, возникает неудобство при мочеиспускании: больному приходится постоянно пользоваться памперсами или пеленками. Во-вторых, при эякуляции сперма не может попасть во влагалище, поэтому гипоспадия и эписпадия нередко являются причиной мужского бесплодия.

Приобретенные заболевания мочеиспускательного канала обычно носят инфекционный характер. Их возбудителями могут быть как представители банальной бытовой инфекции - стрептококки, стафилококки, кишечные палочки, так и вирусы, передающиеся половым путем. Инфекционные заболевания мочеиспускательного канала сопровождаются болями и резями при мочеиспускании. Нередко появляются выделения различного цвета.

Если больной при проявлении этих симптомов своевременно не обратится к врачу, может произойти сужение мочеиспускательного канала, в результате чего процесс мочеиспускания станет еще более болезненным и затрудненным. Врожденные и приобретенные заболевания мочеиспускательного канала требуют хирургической коррекции, в результате чего его нормальные функции полностью восстанавливаются.

Хочу предупредить мужчин: не пускайте болезни полового члена на самотек. При любой самой незначительной язвочке, едва заметных болевых ощущениях или каком-либо дискомфорте обращайтесь к специалистам - урологу или дерматовенерологу. Если этого не сделать, последствия могут быть самыми непредсказуемыми.

Никогда не занимайтесь самолечением и не доверяйте колдунам, знахарям, экстрасенсам и всяким шарлатанам, не имеющим специальных медицинских знаний. После применения назначенных ими мазей, порошков, примочек и других, по их мнению, лечебных средств, во-первых, могут возникнуть серьезные осложнения, во-вторых, при последующем обращении к врачу бывает очень трудно установить точный диагноз.

И еще одно предупреждение. Иногда мужчины, стараясь удовлетворить женщину наилучшим образом, дать ей во время полового акта максимум сексуальных ощущений, вводят в кожу препуциального мешка маленькие металлические шарики или масляные растворы, способствующие увеличению размера полового члена. При этом шарики очень часто вызывают нагноения, а масляные растворы ввиду их нестерильности приводят к развитию воспалительных процессов. Устранить последствия подобных сексуальных ухищрений можно только путем довольно сложной операции. Поэтому я призываю мужчин беречь себя, а при вступлении в половые контакты заботиться не только о сексуальном наслаждении, но и о своем здоровье.

Кожа

ЗАБОЛЕВАНИЯ кожи полового члена возникают под воздействием всевозможных вирусов и бактерий. К наиболее активным из них относятся стрептококки, всегда присутствующие на поверхности кожи в огромном количестве. Если к тому же на коже полового члена имеются какие-то повреждения в виде едва заметных микротрещин или потертостей, то воспалительный процесс развивается очень быстро. В результате на половом члене может появиться довольно болезненное образование - фурункул.

Как правило, при созревании фурункула появляется желание выдавить его. Делать это нельзя ни в коем случае, так как при выдавливании инфекция может не только перекинуться на соседние участки кожи, расширив тем самым очаг распространения воспалительного процесса, но и проникнуть в кровь, вызвав заражение крови. Для предотвращения нежелательных последствий надо обязательно обратиться к врачу.

Вирусный характер носит и такое довольно распространенное заболевание, как генитальный герпес. Подмечено, что толчком к развитию генитального герпеса (как, впрочем, и герпеса любых других локализаций) служат различные внешние факторы: нарушение привычного ритма жизни, переохлаждение, стресс. Генитальный герпес проявляется в виде мелких мокнущих язвочек, которые обычно образуются на слизистой головки полового члена и вызывают сильный зуд. Генитальный герпес, так же, как и фурункул, поддается консервативному лечению с использованием эмульсий, мазей, ванночек, присыпок в сочетании с приемом противовирусных и антибактериальных препаратов.

Большую опасность представляет твердый шанкр - заболевание полового члена, передающееся половым путем и представляющее первую стадию сифилиса. По внешнему виду твердый шанкр очень похож на фурункул: это твердая, деревянистая на ощупь язва. Тем не менее отличить их довольно просто. Твердый шанкр практически всегда сопровождается увеличением паховых лимфатических узлов, в то время как при обычном фурункуле такой признак встречается реже. Кроме того, если при надавливании на фурункул возникают болевые ощущения, то твердый шанкр - абсолютно безболезненное образование.

Кстати, тем он и опасен. Человек может ходить с твердым шанкром в течение нескольких дней или недель, не обращая на него никакого внимания. Затем твердый шанкр исчезает. Пострадавший думает, что все обошлось, а на самом деле возбудитель сифилиса - бледная спирохета, вызвавшая образование твердого шанкра, уходит внутрь, в кровь. Через некоторое время она обязательно осядет в каком-то внутреннем органе и сифилис перейдет во вторую стадию, которая поддается лечению гораздо труднее.

Немало заболеваний полового члена связано с препуциальным мешком - частью кожного покрова (крайней плотью), закрывающего головку полового члена. Все мальчики рождаются с закрытой головкой пениса. К моменту полового созревания она должна обнажиться. Однако нередко из-за суженного отверстия препуциального мешка головка так и остается закрытой. Это патологическое состояние называется фимозом. Симптомы и последствия фимоза довольно разнообразны.

Зачастую между препуциальным мешком и головкой полового члена в результате секреции определенных желез скапливаются продукты их жизнедеятельности, называемые смегмой. Смегма служит хорошей питательной средой для различных бактерий, что способствует развитию воспалительных процессов в области головки, приводящих к сильному зуду и дискомфорту. Кроме того, при фимозе некоторые больные жалуются на затрудненное и болезненное мочеиспускание.

Многие приспосабливаются к фимозу. В противном случае требуется хирургическое вмешательство. В ходе несложной операции, которая выполняется в амбулаторных условиях, открывается головка полового члена (фактически производится обрезание крайней плоти), что приводит к полному излечению.

Довольно часто при насильственном обнажении головки полового члена в процессе полового акта возникает парафимоз. Толчком к развитию этого заболевания служит то, что при большом давлении головка полового члена выходит наружу через суженное отверстие препуциального мешка. При этом крайняя плоть, как "удавка", ущемляет головку снизу, вызывая нарушение кровоснабжения и сильную боль.

Никогда не занимайтесь самолечением и не доверяйте колдунам, знахарям, экстрасенсам и всяким шарлатанам, не имеющим специальных медицинских знаний.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно