Примерное время чтения: 7 минут
156

"Дуэль не состоялась или перенесена..."

Перенести известную историческую личность в нынешнее время и посмотреть, что бы с ней случилось, - избитый прием писателей-фантастов. Всем в детстве было жаль Пушкина, которого "силы реакции" застрелили на дуэли. Представим, что вся современная русская словесность пошла, скажем, от Баратынского. Но гений не может не родиться. Однако он может родиться позже, значительно позже...

Саша Пушкин родился в июне... 1969 года в семье зампреда райкома Сергея Львовича Пушкина. Отец его человек хоть и партийный, но взглядов придерживался скорее либеральных. С самого детства маленький Пушкин слушает на импортном грюндике записи Высоцкого и Галича, а раз в месяц отец берет его с собой в Белые Столбы на закрытые просмотры итальянских фильмов.

Дедушка Пушкина по маме, доктор Джозеф Гэннибал, был из американских интернационалистов, борцом за права негров, приехавшим в самом начале двадцатых на съезд Коминтерна, да так и оставшимся в РСФСР. Способствовал тому неожиданно вспыхнувший роман с секретаршей Совнаркома. Они поженились, а в 33-м переехали в Ленинград, получив квартиру в доме политкаторжан. Перед самой войной у них родилась дочка, которую в честь товарища Крупской назвали Надя. От дедушки своего Саша унаследовал мясистые губы, курчавые волосы и смуглый цвет кожи.

Учится маленький Пушкин блестяще. Особенно хорошо ему даются гуманитарные дисциплины. Еще в младших классах он начинает писать стихи, подражая запрещенному тогда Бродскому, но с вкраплением "живого языка". Стихи (правда, без "живого языка") регулярно публикуются в школьной стенгазете. Но после поэмы "Царская дочка" отца вызывают на серьезный разговор к завучу. Сашу переводят "от греха подальше" в интернат. После интерната отец по блату устраивает сына в МГИМО. Но у Саши не заладились отношения с однокурсниками, хотя сам он, как и они, был представителем золотой молодежи. Саша пишет тексты для популярной московской панк-группы, пару раз показывается на митингах, после чего его приглашают в первый отдел и намекают, что дальнейшее его пребывание в стенах института нежелательно. Не долго думая, Пушкин переводится на французское отделение филологического факультета Ленинградского университета.

В Ленинграде Пушкин собирает новую панк-группу и выступает с ней на рок-фестивале. Лексика его становится все более насыщена "живым языком", а стиль оттачивается и приобретает монументальную лихость настоящего мастера. В этот период у Саши появляется страсть к алкоголю. Круг общения того времени у Пушкина необычайно широк. В него входят художники, рок-музыканты, прихиппованные личности с Сайгона, экологи, историки, литераторы-вольнодумцы, барды и другие хулиганы. Его матерные стихи публикуются в "Митином журнале", "Камере хранения". Под псевдонимом Француз он выступает в ДК "Красный октябрь" вместе с "Клубом 81" и ЭТАПом. Его сольный альбом "Безверие" благодаря Джоан Стингрей выходит в Америке, а в СССР распространяется на кассетах миллионным тиражом.

С трудом, но все же Пушкину удается в срок закончить университет. В июне 91-го Саша возвращается в столицу, где отец настаивает, чтобы он принял должность при международном отделе московского горисполкома.

Но в августе в стране переворот. Молодой и горячий поэт рвется под стены Белого дома, где вместе со своими ленинградскими друзьями-рокерами поет, сидя на башне танка. Пушкин с перевязанными ленточкой курчавыми волосами, в сером костюме-тройке и с гитарой - кто не знает этого известного кадра фотографа журнала Штерн, обошедшего все издания мира! Один из его биографов пишет: "Спросят: был ли он тогда либералом? Да как же не быть... мальчику, который только что вырвался на волю, с пылким поэтическим воображением, кипучею африканскою кровью в жилах, и в такую эпоху, когда свободомыслие было в самом разгаре".

После 1991-го Пушкин решает закончить с карьерой рок-музыканта и сосредоточиться на литературе. Он много издается в России и на Западе, по протекции Юза Олешковского. Несколько раз в месяц Пушкин появляется в телевизоре. Его приглашают "Взгляд", "Матадор", питерское "Адамово Яблоко". Его принимают в Кремле, члены правительства считают особым шиком процитировать что-нибудь из "живого языка" Пушкина. Свалившееся на него всенародная слава обременительна, но приятна. Пушкин узнаваем, он становится медийной фигурой, персонажем сплетен. Однако его смелые высказывания по поводу войны на Кавказе все чаще и чаще вызывают раздражение властей. Тогда же он в составе съемочной группы новостей НТВ едет на Кавказ и возвращается с повестью "Кавказский пленник". Повесть печатается в Москве, после чего переводится на двенадцать языков и выходит огромными тиражами по всему миру.

Личная жизнь Саши до 2001 года не складывалась. Его многочисленные увлечения лишь кормят ненасытное вдохновение поэта. Но в марте он женится на дочери владельца Верхнее-Воркутинского горнорудного комбината Николая Гончарова - звезде светской московской тусовки Наташе. В это время вокруг Пушкина образуется неожиданный вакуум. Его перестают приглашать на телевидение, его концерты отменяются. Поэт уверен, что это следствие пристального внимания к нему со стороны спецслужб. Не вступая ни в какие политические партии, Пушкин, тем не менее, водит дружбу с писателем Лимоновым, печатается вместе с Прохановым, получает гранд на издание литературного еженедельника от фонда Сороса.

Желая уберечь "непутевого" зятя от неосторожных поступков, способных навлечь опалу и на самого олигарха, Гончаров отправляет молодую семью на свою дачу в подмосковную Барвиху. Там Пушкины практически безвыездно проживут три года. Здесь Саша напишет свою самую известную поэму, роман в стихах "Едрено Колено", подготовит блюзовый альбом русских матерных частушек и начнет собирать материал для поэмы "Идите в Ж", основанной на истории Пугачевского бунта.

Однако супруга Наташа все чаще тоскует по былой светской жизни, и Пушкины вначале возвращаются в столицу, а потом переезжают в Санкт-Петербург, где у Гончарова дом на набережной Мойки. Фотографии четы Пушкиных появляются на обложках глянцевых журналов. Скоро Сашу начинает раздражать повышенное внимание репортеров к своей семье. На известной пресс-конференции в гостинице "Невский Палас" по поводу выхода первого номера журнала "Русский шах и мат" в ответ на вопрос "Правда ли, что он гомосексуалист", он кидается в журналистов бутылками с минеральной водой. Пушкин начинает все чаше обращаться к алкоголю. Их семейные отношения переживают кризис.

Как главный редактор журнала, Пушкин вместе с женой посещает тусовки, рауты и вечеринки. На презентации новой модели "Ауди" Наташа Пушкина знакомится с молодым топ-менеджером, выпускником парижской коммерческой школы, обладателем степени MBA Георгием Дантессером. Уже через неделю Пушкину подбрасывают номер "АиФ Суперзвезды", где его Наташа заснята в машине у Дантессера. Статья называется "Француз отбил у Француза".

Дальнейшие трагические события благодаря многочисленным репортажам сейчас известны каждому. Утром десятого февраля, после двухдневного запоя, Саша Пушкин садится в свой "Мерседес CLK" и доезжает до коттеджного поселка "Черная речка", где живет обидчик. Заметив, что машина Дантессера выезжает со стоянки, он на полном ходу врезается в правую пассажирскую дверь. Со множественными переломами и черепно-мозговой травмой Дантессер отправляется во вторую городскую больницу, а Пушкин задерживается прибывшим нарядом милиции. Состоявшийся через два дня (поражает такая оперативность) суд на основании п."д" ч.2 статьи 111 УК РФ приговаривает Сашу Пушкина к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.

"Солнце русской поэзии закатилось", - воскликнул кто-то в зале суда, когда Сашу уводил конвой. Одно радует, что не надолго...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно