Примерное время чтения: 5 минут
80

Сочная Вырезка (08.10.2006)

В этой рубрике, ведущие обозреватели российской прессы называют три самые яркие публикации недели

Андрей Егоршев - обозреватель "Радио России", "Маяк", "Вести-ТВ":

1. Журнал "Эксперт" - интервью Глеба Павловского.

2. "Московская правда", "Независимая газета" - робкая критика газет действий властей против грузинского народа.

3. Газета "Трибуна" - материал Михаила Леонтьева: "Избавляться от грузинских паразитов теперь должен сам грузинский народ".

Андрей Андреев - главный редактор Парк.ру:

1. "Независимая Газета" - материал Надежды Померанцевой, Сергея Склярова "Лондон бьет по репутации". С резкой критикой действий властей в отношении нефтегазового проекта "Сахалин-2" выступил на инвестиционной конференции, посвященной 90-летию Российско-Британской торговой палаты, посол Великобритании в Москве Энтони Брентон. По его словам, действия российских властей по отзыву заключения экологической экспертизы и постоянно озвучиваемые чиновниками различного ранга угрозы остановить проект - "большой удар по репутации России как бизнес-партнера и поставщика энергоресурсов".

2. "Парламентская газета" - материал Виктора Черепахина - "На развалинах государственного благоразумия". За "платным уполномоченным" заокеанской державы на Кавказе Михаилом Саакашвили в международном сообществе прочно укрепилась репутация неуравновешенного и разбалансированного политика, к тому же с явным дефицитом государственного здравого смысла. Приближенное к Белому дому издание "United Press International" никогда не подвергало сомнению то обстоятельство, что, продолжая пестовать нынешний режим в Тбилиси, Вашингтон нацеливается в первую очередь на создание прочных экономических и военно-политических позиций на Кавказе. Естественно, главным препятствием для американцев в решении этой далеко идущей стратегической задачи является Россия.

3. "Газета" - материал "Алкогольной отрасли предъявили ультиматум".

Не исключено, что уже в самое ближайшее время будут найдены пути выхода из алкогольного кризиса. Как стало известно "Газете" от информированного источника в отрасли, на днях алкогольному рынку высокопоставленный чиновник (анонимность сохранена по просьбе источника "Газеты") озвучил основные условия, при которых проблемы отрасли могут быть решены. Вкратце все сводится к трем основным требованиям: во-первых, бизнес-сообществу рекомендуется "забыть" о понесенных в результате неудачного реформирования отрасли убытков, во-вторых, перестать критиковать действия властей и, в-третьих, принять деятельное участие в национальных проектах.

Сабина Гаршина - Председатель Совета Финансового Пресс-клуба, обозреватель ТВЦ:

1. Газета "The Times" - статья "Shell надо смазать свою кремлевскую дипломатию".

2. Газета "Московский комсомолец" - статья Виктории Приходько - "Банкир не значит мошенник".

3. "Новые Известия" - статья Нины Важдаевой - "Они богатые и жадные".

Евгения Тихонова - обозреватель Русская Служба Новостей:

1. Газета "Коммерсант" первой на прошлой неделе сообщила о милицейских "набегах" на столичные общеобразовательные школы. Таким образом начался новый этап борьбы с нелегальными мигрантами из Грузии. Людей, проживающих в Москве незаконно, теперь выявляют через их детей, обучающихся в столичных школах.

2. Газета "Известия" выяснила, что подарили на тридцатилетие председателю правительства Чечни Рамзану Кадырову. Свой юбилей Кадыров отметил в кругу друзей, близких и приглашенных из Москвы политиков и артистов: Филиппа Киркорова, Софии Ротару, Сосо Павлиашвили и Валерия Леонтьева. Гости прилетели в Чечню первым рейсовым самолетом Москва - Грозный. К юбилею премьера в республике приурочили долгожданное открытие столичного аэропорта. По данным "Известий", Кадырову преподнесли очень много подарков, среди них: внедорожник "Лексус", гоночный мотоцикл "Сузуки", и автомобиль "Феррари" красного цвета стоимостью около 400-сот тысяч долларов - его подарили друзья премьера.

3. "Независимая газета". Сразу о двух положительных решениях Страсбургского суда, обязывающих российские власти расплатиться с жертвами неправомерных действий, сообщила газета. В обоих случаях жалобы были поданы не российскими гражданами. 8 тысяч евро Москва теперь должна заплатить высланному из страны гражданину Турции и еще 10 тысяч - известной Армии спасения, чью регистрацию ликвидировали в 2001 году. В решении по делу турка Хаци Байрама Балата, которого милиция задержала во время ночевки в квартире знакомой, а не по месту регистрации, за что его выслали из страны, суд пришел к выводу, что власти вмешались в частную жизнь, а при задержании и выдворении не были соблюдены внутрироссийские законы. Что касается Армии спасения, то суд вообще признал все обвинения российской стороны, касавшиеся полувоенного характера организации, поддержки из-за рубежа и нарушения закона о свободе совести, не выдерживающими критики.

Алексей Фролов - ведущий РТР:

1. Газета "Московский комсомолец" - блок статей, посвященных конфликту с Грузией: "Дразнить нельзя помиловать" и "О чем грустят грузины".

2. Газета "РБК-daily" - статья "С Сухого требуют денег"".

Константин Эггерт

1. Спецвыпуск "Новой газеты", посвященный Анне Политковской под названием "Аня".

2. Журнал "Neewsweek" - статья "Полная перезагрузия".

3. Журнал "Коммерсант-Власть" - статья Б. Волхонского "Островной закон".

Игорь Писарский - Председатель Совета Директоров коммуникационной группы "Р.И.М. Портер Новели", Председатель попечительского Совета национальной премии в области развития общественных связей "Серебряный лучник"

1. Газета "Коммерсант" - статья "Путина приняли в партии".

2. Газета "Ведомости" - интервью Президента МТС: "Символ яйца уже ассоциируется со связью".

3. Газета "Коммерсант"- статья "Облако в лесах".

Павел Алашкин - шеф-редактор Аиф.ру:

1. Газета "Аргументы и Факты" - статья "Следствие ведет ФСБ". Интервью с Николаем Патрушевым о ситуации в нашей стране.

2. Газета "Комсомольская правда" - корреспондент КП видел киллера, который стрелял в Политковскую? Материал о гибели известной журналистки.

3. Журнал "Newsweek" - статья "Будет ли война на Кавказе?". Статья о грузино-российских отношениях.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно