Примерное время чтения: 2 минуты
192

Россия - Украина: Вперёд, на "газовые" грабли?

Визит президента В. Ющенко в Москву ожидался ещё год назад, но не раз откладывался из-за вну-триукраинских интриг. Кроме того, для обсуждения не было готово ни одно значимое соглашение. К примеру, по-прежнему нет компромисса насчёт границы в Азовском море и Керченском проливе.

И вот уже назначенное на 12 февраля заседание комиссии во главе с В. Путиным и В. Ющенко оказалось омрачено очередным скандалом. "Газпром" пригрозил урезать поставки: украинцы не рассчитались за поставленный в январе газ (1,5 млрд. долларов). Переговоры со стороны Киева ведёт О. Дубина -глава "Нафтогаз Украины" и один из соратников премьер-министра Ю. Тимошенко. Не исключено, кстати, что газовый скандал стал "местью" г-жи Тимошенко своему президенту - именно он, по нашим сведениям, недавно приложил руку к тому, чтобы сорвать поездку "оранжевой принцессы" в Москву.

Тем временем заявления "Газпрома", который обвиняют то в недостаточной мягкости в адрес "братской" республики, то в беспомощности по отношению к её властям, оказались очень кстати. Небрежное отношение к газовым контрактам, в котором опять уличён Киев, наверняка поубавит пафоса в истории о вступлении Украины в ВТО. Россия тоже стремится стать её членом и вынуждена будет получать "добро" на это ещё и у своей ближайшей соседки. В этом торге и могут пригодиться "газовые" козыри.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно