Примерное время чтения: 10 минут
90

Дороги, которые нас добивают

или Как заставить наши дорожные службы перестать кивать на скверный климат и соблюдать элементарные требования технологии

НЕДАВНО на участке дороги Москва - Уфа произошла автокатастрофа, унёсшая жизни сразу 7 человек. По мнению сотрудников ГАИ, способствовали трагедии гололёд, туман и дорога. Татарстанский участок этой автодороги в народе более известен как "челнинская трасса" или "дорога смерти". Последнее название очень точно отражает суть проблемы. Трасса уже давно нуждается в капитальном ремонте, а отдельные её участки - в реконструкции. Не лучше дела и у остальных федеральных дорог. Что делать? Как призвать к ответу дорожников? Почему у них, "за бугром", получается ровно и гладко, а у нас - с трещинами и ямами? Об этом расскажет "АиФ" вместе с экспертами.

В АРХАНГЕЛЬСКЕ семья, попавшая в аварию из-за дыры на трассе, отсудила у дорожников четверть миллиона рублей.

30 ИЮЛЯ 2003 года семья Круопис вспоминает с содроганием. "Мы возвращались в Архангельск, забирали детей из деревни, - рассказывает мама, Наталья Васильевна. -В "Соболе", которым управлял муж, кроме меня находилось пятеро подростков. Трое детей - две девчонки и мальчик - наши, ещё двое - мальчик и девочка - их друзья. До города оставалось 16 километров, и я хорошо помню, как сидела на переднем сиденье со старшей дочерью и думала:

"Скорее бы домой, скорее бы домой". Впереди ехали мотоцикл и трактор. Всё случилось очень быстро. Вдруг нас тряхнуло и понесло на мотоциклиста. Понимая, что сейчас будет месиво, я закричала мужу: "Что ты делаешь!"

Выбоина шириной 2 метра

ЕЁ МУЖ, Виргиниюс, уже жал на тормоза, но машину несло. Позже он вспомнит, что видел чёрную свежую заплату на асфальте, но не подозревал, что под ней - дыра и кусок разбитой трубы. Никаких знаков о том, что здесь ведутся ремонтные работы, не было. К тому же трасса эта федеральная (М-8, Москва - Архангельск. - Ред.), всегда оживлённая, и дорожники стараются содержать её в порядке.

"Соболь" влетел в дыру обоими передними колёсами, его подкинуло, машина несколько раз перевернулась, упала набок, ещё какое-то время её тащило юзом. Сотрудники ГИБДД позже запишут в протоколе: "Размер выбоины - шириной два метра, длиной метр, глубиной 19 см".

Наталья плохо помнит, как они выбирались из машины. Никто не плакал. Почему-то все были босиком. В машине не осталось ни одного целого стекла. Зато возле "Соболя" - крошево. Самое страшное сейчас - это пережитый ужас за детей. Ведь их было пятеро! И не только свои, но и чужие. Как сказать их родителям об аварии?

Свете, подружке её дочек, досталось больше всех. У неё была большая рана на ноге. "Я разорвала на ней брюки, -вспоминает Наталья, - начала обрабатывать рану, но там был выдран кусок мяса. Я, конечно, ничего не могла сделать". "Скорая" увезла её в Архангельск. Девочка пролежала в больнице сорок пять дней - ей пересаживали кожу.

Дорожники давили на жалость

ДО СИХ пор семья Круопис с благодарностью вспоминает гаишников, которые, во-первых, появились на месте аварии уже через несколько минут, а во-вторых, составили протокол с места происшествия таким образом, что ни в одном суде не смогли придраться. Размеры ямы, схема, детали аварии были прописаны чётко. Сотрудники ГИБДД сразу посоветовали подавать в суд на дорожников.

А дальше началась эпопея. Сотрудники дорожной организации (мы не упоминаем названия, так как она несколько раз переименовывалась) забрали машину. Сказали - отремонтируем и вернём. Но экспертиза показала: машина восстановлению не подлежит.

После этого в течение двух лет прошло восемь судов. Причём все в разных районах области, так как "хозяева" дорог менялись трижды. Юристы дорожников всячески пытались сделать виновными Круопис, рассказывали Виргиниюсу, как надо водить машину. Когда суд вынес решение в пользу пострадавших, ответчики начали "давить на жалость", мол, посмотрите наши счета, у нас нет средств, и подали в суд на то, чтобы им растянули срок платежа на два года. Но судья дал им четыре месяца.

И только сейчас Круопис хоть и частями, но всё же получили 250 тысяч рублей. Деньги они потратили на подержанный "Мерседес" - новый "Соболь" стоил уже 350 тысяч рублей.

Наталья ПОПОВА "АиФ в Архангельске"

По информации Омской областной прокуратуры, в области в 2007 году произошло свыше 300 дорожно-транспортных происшествий, связанных с ненадлежащим состоянием дорог, нарушениями при размещении наружной рекламы, отсутствием дорожных знаков и разметки. В результате соответствующих проверок в суды направлено 3 иска, возбуждено 12 дел об административных правонарушениях, виновные лица привлечены к ответственности.

У нас - по кочкам, по ухабам...

МЫ НАКОНЕЦ дорвались до качественных машин и, вместо того чтобы ездить с ветерком, летим через ямы и ухабы и бьёмся, как ёлочные игрушки. Почему? Всё дело в нашей погоде и в несоблюдении технологий, считают специалисты.

ВО-ПЕРВЫХ, нам отчаянно не повезло с климатом. Температурные перепады даже в умеренном Подмосковье в иной день достигают 10 градусов. Вода - главный враг дорог, проникает во все её слои, замерзает и оттаивает несколько раз. Вот тебе и трещины. Во-вторых, не соблюдаем технологии строительства, которые у нас и так безнадёжно устарели. Мы всё ещё работаем по стандартам 20-, 40-, а то и 60-летней давности. Более того, даже существующие стандарты не соблюдаются. По данным Росавтодора, только 37,8% федеральных трасс соответствуют требованиям. А остальные 62,2% -нет. В-третьих, максимальная загруженность дорог в РФ до сих пор исчисляется исходя из давно устаревших данных о количестве автотранспорта. Статистики до сих пор считают, что у нас 300 машин на 1000 человек, в то время как этот порог давно пройден! Неужели незаметно, что в России автомобильный бум?

Но и это ещё не всё! Профессор, доктор технических наук, учёный секретарь Московского автомобильно-строительного института Михаил Немчинов считает, что беда начинается уже на первой стадии - при строительстве дренажного слоя. Оказывается, в России во многих регионах нет качественного, пригодного для строительства дорог щебня и песка. Его нужно везти с Урала, из Украины или Сибири, с Дальнего Востока, но это дорого. Поэтому берут то, что есть, например, песок с берегов Волги.

Дальше - больше. Если асфальт с завода погрузить в "КамАЗ" одной кучей (горкой), то крупные частицы скатываются на дно кузова, т. е. происходит расслоение асфальтобетонной смеси. Надо, чтобы погрузка шла в несколько приёмов. Проще говоря, горок должно быть три-четыре. Также принципиально важна температура смеси. Асфальт должен быть уложен при температуре в 130-135 градусов. Вы видели когда-нибудь, чтобы её измеряли? А закрытые тентом машины с асфальтом? Ну, может, москвичи видели, а в регионах вряд ли. А без тента асфальт остывает до 120-100 градусов сверху, по бортам кузова. Остывший асфальт нужно вернуть на завод, но мы же уже потратились на бензин, на человеко-часы, что ж теперь, всё сначала? Не в нашем это характере...

ПО МАТЕРИАЛАМ СЧЁТНОЙ ПАЛАТЫ

Счётная палата проверила работу нескольких региональных управлений по дорожному строительству в 2002-2005 гг. Вот выдержки из итогового документа.

- от 60 до 70% протяжённости автомобильных дорог требуется ремонт;

- не обеспечен круглогодичный проезд транспорта, особенно с большими осевыми нагрузками;

- значительная часть мостовых сооружений по своим габаритам и техническому состоянию не соответствует параметрам движущихся по ним транспортных средств и не обеспечивает безопасный пропуск автомобилей большой грузоподъёмности.

Качество выполняемых работ на дорогах общего пользования напрямую зависит от качества дорожно-строительных материалов и в первую очередь - от качества дорожного битума...

Неудовлетворительное качество дорожных битумов является основной причиной резкого сокращения межремонтных сроков и увеличения государственных расходов на текущее содержание и ремонт автодорожной сети. Срок службы дорожных асфальтобетонных покрытий в России в 3-4 раза меньше, чем в развитых европейских странах.

Существующая практика показала, что нефтеперерабатывающие предприятия не имеют стимула к совершенствованию технологии производства качественного битума, поскольку цена на битумы существенно ниже цены на моторное топливо и технические масла.

...у них - ровно и гладко

В Скандинавских странах и Исландии используют в строительстве дорог технологию, которую изобрели норвежцы ещё в 1967 г. Её основа - битумное покрытие толщиной 16-32 мм, состоящее из наполнителя, роль которого может выполнять гравий или дроблёные камни, и относительно мягкого связывающего вещества. Специалисты особо подчёркивают слабую вязкость этой субстанции. Она позволяет "связке" не просто склеиваться с наполнителем, но и проникать в щели между камнями, что значительно укрепляет дорожное покрытие.

Среди недостатков сами разработчики называют не слишком презентабельный вид покрытия в первые 8-12 недель его службы. Однако чем активнее движение на дороге, тем быстрее она примет надлежащий вид - под давлением битум растечётся по всем щелям. Наличие песчаного слоя при этой технологии не считается обязательным. Его укладывают в том случае, если битум и камни закладываются только одним слоем (однослойное покрытие), и на дорогах, где в день проезжает не более 500 машин. Срок службы однослойного покрытия - 9-11 лет. Двуслойное - без песка, но с двумя слоями битума и камней - продержится 12-15 лет.

Информация предоставлена Министерством транспорта Норвегии и Департаментом транспорта США

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

"В Финляндии вы никогда не увидите асфальтоукладчик, работающий под снегом, - поясняет "АиФ" Александр ГОРБУНОВ, коммерческий директор дочерней компании финского строительного концерна, - там чётко придерживаются строительных норм и правил, начиная от грамотно сделанного проекта дороги до сроков укладки асфальта. Почему в России всё происходит наоборот? Зачастую под конец года надо освоить бюджетные средства, выделенные на ремонт или строительство. Поэтому и на температурные режимы особенно не смотрят.

ОТ РЕДАКЦИИ

НЕСКОЛЬКО лет назад "АиФ" провёл собственное расследование по состоянию российских дорог (см. "АиФ" N 24 за 2004 г.). Оказалось, что плохое качество дорог выгодно всем! Дорожники "доят" бюджет, потом воруют на каждом этапе строительства, затем ещё раз просят денег на ремонт, делают его так же плохо, и так без конца. Взяткоёмкость этого процесса вряд ли с какой другой отраслью экономики можно сравнить. "Имеют" все, начиная от прораба и заканчивая градоначальниками. Что со всем этим делать? Бороться. Каждому отдельно за свою конкретную боль. Как архангельская семья, которую "дорожная мафия" и запугивала, и давила на жалость. У вашего подъезда лужи? Знайте, это - брак за ваши деньги. Ваше право требовать качества.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно