Примерное время чтения: 2 минуты
208

Микробом - по хворобам. Все наши болезни - от недостатка... грязи

Под Новый год все мы обещаем себе начать новую, здоровую жизнь. Каждый день менять носки, три раза в сутки мыть руки... А вот это может быть... вредно! Врач Игорь Олегович БОТ-ВИНОВ из Сестрорецка считает, что все наши болезни от излишней стерильности.

Соску - в лужу?

ИГОРЬ Олегович уверен, что с самого рождения ребёнка родители начинают подрывать его здоровье чрезмерной заботой о чистоте. А она ослабляет иммунитет ребёнка, потому что отучает его организм бороться с микробами. В итоге, привыкнув к стерильности, малыш заболевает от любого чиха. Что же делать? "Стоит ограничить "антимикробный" фанатизм, - считает Ботвинов. - Не добавляйте в ванну марганцовку - она кожу пересушивает. Не кипятите по десять раз бутылочки. Облизнул ребёнок игрушку, упавшую на пол, - не нужно вызывать "скорую", это ему на пользу пойдёт".

Лицом в грязь

СЕСТРОРЕЦКИЙ доктор считает, что иловой грязью можно вылечить большинство болезней. Грязь не только прогревает всё тело, но и мощной "атакой микробов" заставляет ваш иммунитет встряхнуться. Атака при этом неопасная - ведь главным условием накануне обмазывания является отсутствие повреждений кожи. Своих пациентов, страдающих от артритов, язвенной болезни, гепатитов и нервных расстройств, Ботвинов лечит грязевыми обёртываниями с добавлением электрического тока - к грязевым мешочкам подсоединяет электроды.

Желающим просто "встряхнуть иммунитет" назначает "природные грязеобёр-тывания" - обмазывает их грязью прямо на берегу. От автора: Я для проверки "микроботерапии" обмазалась грязью на 2 часа. Кожа порозовела, но так мерзко пахла!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно