Примерное время чтения: 6 минут
140

Жить осталось день?.. Нет, ещё очень долго

То, о чем я сейчас напишу, а вы прочитаете, Диану может сломать. Потому что рано или поздно, как бы мы ни старались, этот номер "АиФ" попадёт к ней в руки. Но я всё равно напишу. Потому что есть очень много шансов, что эта статья может Диану спасти. Если вы её прочитаете.

СИРАЗИТДИНОВЫ появились в редакции поздним вечером в прошлую пятницу, прямо с самолёта Уфа -Москва. И пока Диана причёсывалась перед съёмкой, её мама Светлана быстро-быстро прошептала: "Только при ней ни слова про новый рак. Второй раз она не перенесёт".

Светлана пошла ва-банк, приехав в "Доброе сердце". А я заговорила с Дианой про жизнь, творчество и планы на будущее, стараясь не проговориться о самом главном. О том, что теперь зависит, в общем, от нас.

В 2006 году в первый и пока последний раз в России медаль "За гуманизм и милосердие" была вручена ребёнку. 16-летней девочке. За то, что гонорары за свои книги она относила в онкобольницу, покупала детям обезболивающие уколы и фруктовые соки, отдавала тонкие конвертики мамам с синяками под глазами... Она знала, как нужны им эти деньги. Потому что у неё самой когда-то, давным-давно, был рак.

А теперь, осенью 2007-го, он вернулся. И Диана об этом не знает. Конвертика для себя у неё не осталось...

И поэтому Сиразитдиновы сели на самолёт и прилетели в "Доброе сердце". Диана - давать интервью о творческих планах. Светлана - искать деньги на операцию. А мне нужно это как-то совместить.

"Герой нашего времени"

ЕСЛИ коротко, так. В 8 лет у Дианы почти ослеп правый глаз. Опухоль удалили. Прописали химию. Десять курсов боли. "Я вошла в палату. Девочка встала с койки, а её причёска осталась на подушке. И потом, когда у меня, единственной, не выпадали волосы, хотя и болели до самых кончиков, мне было даже немножечко стыдно перед другими детьми - они-то в платочках".

Вы можете себе это представить: чтобы болели кончики волос?.. Обезболивающий зофран стоил тысячу рублей ампула - и Сиразитдиновы его не покупали.

- Люди умирают ведь не от рака. А от того, что нет денег.

Потом рак отступил, а у Дианы началась удивительная жизнь.

- Так всё, чего ты добилась, случилось благодаря или вопреки той болезни?

- Наверное, всё-таки вопреки. Но я не жалею о том, что она была. Ведь иначе я бы не знала, кто я.

Теперь она это знает. Но болезнь вернулась...

17-летняя Диана Сиразитдинова - одна из самых известных жителей Уфы. Список её достижений занимает два листа, и Сиразитдиновы возят его с собой, чтобы не озвучивать лишний раз. Ну, например. Занесена в Большую российскую энциклопедию "Одарённые дети России". Лауреат конкурса "Филантроп". Обладатель диплома Патриарха Московского и всея Руси и награды детского международного кинофестиваля. "Герой нашего времени" - по версии башкирской прессы. "Лучший ученик года". Писательница, актриса и героиня множества телепередач. Автор книги в стиле фэнтези "Жить осталось день...", посвящённой онкобольным детям и их мамам.

Всё случилось вопреки болезни, из которой она выкарабкивалась два года. И всё-таки немножко - благодаря. Оттуда - все мысли и чувства, книги и интервью. Потому что тогда было плохо, но закончилось хорошо. Но если начать сначала... Мама говорит, что на второй круг у Дианы сил уже не найдётся.

"Люди! Неужели на прекрасной планете Земля любовь так бессильна и так мала, что всюду торжествуют ненависть и злость?!" - пишет в предисловии к своей книге Диана, прожившая с 8 до 10 лет в онкобольнице. "Я ценю каждый глоток воздуха, я хочу принести в этот мир свет и изменить его своим творчеством!" - говорит она спустя 7 лет. "Тогда, во время химии, под капельницей, даже времяисчисление было другим: отсчёт шёл не секундами, а каплями яда." - она знает, что такое образное мышление, и спит с шариковой ручкой под подушкой.

"Люди! Берегите друг друга. Ведь так хрупка и так коротка наша жизнь, что в ней не может быть места для нелюбви и ненависти!" Любить. Радоваться каждому дню. Проживать его как последний. Кого-то спасать... Тезисы Дианиного творчества. Призыв к человечеству. В общем-то, не новые мысли... Просто Диана так упрямо их повторяет! Ведь всё страшное уже позади. И она не знает, что сейчас сама уже опять на кромочке ада.

Вы можете себе это представить: жить осталось день?

Диана, прости

У ДИАНЫ Сиразитдиновой и у нас сейчас срочность N 1. У неё вторичная раковая опухоль глаза. В "Добром сердце" - чрезвычайное положение. Российские врачи помочь Диане уже не могут. И поэтому мы откладываем истории других детей, о которых планировали рассказать сегодня, и рассказываем о Диане. Хотя ещё пока не успели определиться с зарубежной клиникой, которая её возьмёт, и не знаем точно, сколько десятков тысяч долларов потребуется на операцию. Но к среде, когда этот номер будет в киосках, мы уже будем знать, кому доверить лечение Дианы. Вопрос стоит только о деньгах. Которых когда-то, маленькой девочкой, она не пожалела для других.

Прости, Диана, за то, что я всё знала ещё в пятницу вечером. И сейчас рассказала всю правду. Просто есть ещё кое-что, чего ты не знаешь. Есть люди на прекрасной планете Земля, которые сейчас вот это читают. Это ведь про них ты писала в своей книжке?..

Они точно есть. И поэтому жить остаётся долго.

Договорились?

"АиФ. Доброе сердце" начинает сбор средств на лечение Дианы Сиразитдиновой.

ТЕМ, КТО ХОЧЕТ ПОМОЧЬ

ДЛЯ тех, кто решился поддержать подопечных Благотворительного фонда газеты "Аргументы и факты", мы публикуем банковский счёт.

Благотворительный фонд "АиФ. Доброе сердце", номер счёта 40703810940170358401 в АКБ "Промсвязьбанк"(ЗАО), ИНН 7701619391, БИК 044583119, номер корр./сч. 30101810600000000119, для программы "АиФ. Доброе сердце" (НДС не облагается).

Образец заполнения бланка


Валютные переводы
Благотворительный фонд "АиФ. Доброе сердце"
101000, Москва, ул. Мясницкая, д. 42
ИНН 7701619391, КПП 770101001
JSCB "Promsvyazbank" (CJSC)
Moscow, Russia, SWIFT: PRMSRUMM

Доллары США (USD) N 40703840240170358401 with
Deutsche Bank Trust Company Americas,
New York, NY, USA
SWIFT: BKTR US 33
Account No. 04410090

ЕВРО (EUR) N 40703978840170358401 with
Deutsche Bank AG
Taunusanlage 12, 60325 Frankfurt/Main Germany
SWIFT: DEUT DE FF
Account No 10094751040000

Телефон/факс (495) 221-56-28, dobroe@aif.ru

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно