Примерное время чтения: 6 минут
326

Небоскребы в Нью-Йорке были взорваны?

Со времени теракта в Нью-Йорке 11 cентября 2001 года прошло уже 6 лет, но полной ясности вокруг случившегося так и нет. Более того, событие обрастает альтернативными версиями.

ОДНОЙ из главных сенсаций этой осени стала книга "Зеро", подготовленная международной группой экспертов и документалистов под руководством депутата Европарламента Джульетто КЬЕЗЫ. Книга утверждает, что отчёты ФБР и ЦРУ не только не отвечают на главные вопросы, но замалчивают или искажают очевидные факты. Обозреватель "АиФ" встретился с синьором Кьезой в Страсбурге, дабы выяснить, насколько эти подозрения могут быть основательными.

"Самолёт не мог упасть на Пентагон"

- ВАША книга пользуется сейчас в Европе огромным успехом. Возможно, это потому, что люди по природе своей обожают "теории заговоров"? Мало кто верит официальной точке зрения, даже если это правда.

- Я вовсе не сторонник "теории заговора". Просто как политик и журналист считаю, что не следует стесняться задавать вопросы властям США относительно того, что произошло шесть лет назад в Нью-Йорке, когда рухнули "башни-близнецы". А вопросов очень много. Официальная версия терактов - полнейшая фальшивка и ложь, мы доказываем это без проблем.

- И что вас в ней больше всего смущает?

- В первую очередь самолёт, который якобы упал на Пентагон. Все независимые эксперты, в том числе и люди, которые в момент взрыва находились внутри Пентагона (например, его работник Барбара Хонейгер), сошлись во мнении - полностью исключено, чтобы "Боинг-757" обрушился на здание Министерства обороны. Например, системы ПВО в этот день не включились, а они обязаны включаться автоматически, если ЛЮБОЕ воздушное судно приближается к "пятиугольнику", не имея на борту системы опознавания "свой-чужой". Вокруг Пентагона работало 68 камер видеонаблюдения - невозможно, чтобы они не засняли падение самолёта: так пусть покажут эти плёнки. Однако сверху говорят - кушайте официальную версию, объяснять и давать доказательства вам никто не обязан.

- Извините, но такой самолёт действительно вылетел из аэропорта Бостона, и на его борту были реальные люди, в том числе известная телеведущая и одна семья с тремя детьми. Куда же он подевался?

- Ещё раз хочу подчеркнуть: я не выдвигаю никаких версий в книге, я лишь задаю вопросы, на которые хотелось бы получить ответ. Но если десятки свидетелей, которые находились в момент взрыва в Пентагоне, говорят мне, что никакого самолёта не было, то кому я должен верить? Пожалуйста, покажите мне плёнки, о которых я говорю. Но их как не было, так и нет.

"Визы смертникам выдало ЦРУ"

- КАКИЕ другие вещи вызывают у вас недоверие?

- Личности террористов. Семь человек из числа угонщиков самолётов воевали в Боснии, будучи членами "Исламской бригады": ЦРУ признало, что формировало эту бригаду на свои деньги. Мы встречались с высокопоставленным дипломатом, бывшим консулом США в Джидде (Саудовская Аравия). Когда пятеро будущих смертников обратились за визой, они показались подозрительными, и этот чиновник им отказал. После этого ему позвонили из ЦРУ и настойчиво "посоветовали" выдать визы, причём на него давили очень сильно. Он сделал то, что от него требовали, но в знак протеста подал в отставку. После 11 сентября этот дипломат написал отчёт в ЦРУ, указав имя того, кто с ним общался по телефону. Ему ответили: "Мы вам перезвоним". Звонка так и не последовало. В моей книге он даёт по этому поводу очень подробные разъяснения. Странно?

- Конечно. Но скажу вам одну вещь - меня утомляет, когда ЦРУ притягивают за уши к любому событию в мире. Это отнюдь не безобидная структура, но давайте всё-таки будем реалистами.

- Я как раз несчитаю, что теракты в Нью-Йорке организовало руководство ЦРУ. В подтасовке и сокрытии фактов принимали участие отдельные люди из американской разведки - на уровне руководителей отделов. Как заявляет экс-министр обороны Германии Андреас фон Бюлов, который отлично знает "кухню" американских спецслужб, - "95% работы разведки - это обман и дезинформация. Даже журналисты, занимающиеся расследованием, скармливают публике пропаганду. Всякий, кто усомнился в официальной версии, объявляется сумасшедшим". Его интересует, почему паспорт лидера террористов Мухаммеда Атты остался невредим при взрыве самолёта в ВТЦ, хотя авиалайнер разнесло в клочки. Такое ощущение, что этот документ подбросили на развалины позже. Меня тоже удивляет, почему многие вопросы не задаются. Мы прошли начало двух войн, сейчас идём к третьей - с Ираном, и это даёт повод задуматься, что же случилось по существу.

- Хорошо. Но в случае "башен-близнецов" - туда-то врезались самолёты?

- Да. Но почему в 1945 году в "Эмпайр-стейт-билдинг" попал военный бомбардировщик с боезапасом и здание не рассыпалось? Отчего в Филадельфии в 1991 году выгорело 8 этажей небоскрёба и он не рухнул? "Близнецы" обрушились через час, строго вертикально, в режиме "свободного падения", 100 тысяч тонн бетона и стекла образовали мельчайшую пыль - хотя небоскрёбы должны были оседать, разваливаясь на куски. Любой специалист скажет вам - такое возможно, если только уничтожить зарядом взрывчатки несущие опоры зданий. "Близнецы" имели огромную устойчивую инфраструктуру, и они превратились в труху. Один из свидетелей, упомянутых у меня в книге, Уильям Родригес, в 8.30 был на первом этаже северной башни ВТЦ. Мистер Родригес говорит, что слышал сильные взрывы в подвалах здания за минуту до того, как оно обрушилось, - его слова подтверждают 117 человек. Уильяма допрашивала комиссия по расследованию терактов, но из официального отчёта его показания исчезли. Между тем это не абы кто: мистер Родригес -герой, который спас в тот день 20 пострадавших, за что ему вручил медаль лично президент США. Но его слова даже не стали опровергать - просто вычеркнули из отчёта, и всё.

- Гм... знаете, иногда люди после пережитого шока находятся, как бы деликатно сказать, не в себе. А у Родригеса, думаю, был сильный шок...

- В моей книге "Зеро" выступают 65 свидетелей высокого ранга - экс-министры и генералы США, которые НЕ ВЕРЯТ официальному объяснению. Среди них - бывший директор ЦРУ Джордж Тенет. По вашему мнению, все эти люди поголовно сумасшедшие, а господин Буш, Дональд Рамсфелд и другие - здоровы? Скажу больше - вы ещё не знаете самого главного...

Как от имени бен Ладена можно сделать любую видеозапись? Война с Китаем начнётся через 10 лет ? Для чего был нужен теракт 11 сентября? Читайте продолжение интервью в следующем номере "АиФ".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно