Примерное время чтения: 2 минуты
77

Завал!

Вот уже несколько недель в Пензенской области, вблизи села Никольское, творятся жуткие вещи: 29 сектантов "ушли под землю" в ожидании "конца света". Всё это время вокруг "пензенской аномалии" происходит общественное волнение: место массового закапывания оцепили, сектантов регулярно навещают то представители Церкви, то психологи, то одиозные гости из Москвы... Вот только реально все эти меры ни к чему конкретному не приводят: 29 человек как были, так и остаются под землёй. И главное -среди них ЧЕТВЕРО детей, самой младшей из которых - полтора годика!

Их родители, которые по закону должны отвечать за детское здоровье, на свою ответственность наплевали. Но при этом никто - ни правоохранительные органы, ни власть, ни МЧС, ни кандидаты в депутаты, которые не сходят с экрана телевизора с обещаниями "заботиться о народе", - ответственность за жизни этих людей на себя не взял.

Политики думают: если они попытаются "раскопать" сектантов и всё закончится удачно, это сработает им как реклама. А если вдруг кто-нибудь, не дай бог, умрёт - получится антиреклама... Но, господа, при чём тут самореклама? Если каждую минуту из-за излишне "мягких" мер могут погибнуть дети? Почему мы вдруг в этой ситуации заняли такую вялую позицию? Достать из физического и морального завала полуживых детей - это, получается, недемократично по отношению к позиции сектантов, а в это же время разгонять демонстрации - это нормально? Да, нужно уважать свободу выбора человека, но если он закапывает вместе с собой ничего не понимающего ребёнка - разве это только его личное дело?

Если представить себе самое страшное - трагический финал пензенской истории, кто в итоге будет отвечать за смерть людей? Никто! А ведь можно прямо сейчас ещё предпринять гуманные, но действенные меры: вызволить из-под земли этих сектантов с детьми, переселить их. Пусть ждут своего "конца света", на их волеизъявление никто не посягает, только чтобы это не угрожало здоровью детей, которые даже не могут высказать своего мнения. Ведь полуторагодовалая девочка наверняка просто ещё не умеет осмысленно говорить...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно