Примерное время чтения: 6 минут
243

"Зачем ругаешься, насяльника?" Шутить "ниже пояса" - тоже искусство

На интервью с "АиФ" всероссийски обожаемый Равшан из сериала "Наша Russia" (он же директор Михалыч, он же консьерж Людвиг Аристархович и прочая, и прочая, и прочая), в миру известный как Михаил Галустян, пришёл крайне усталым: тренировки на катке с 22 вечера до 2 ночи (для участия в проекте "Ледниковый период") давали о себе знать. Однако Михаил собрался, сконцентрировался и...

МОНОЛОГ

Как меня занесло в фигурное катание?

Часто пересекались с Ильёй Авербухом на различных "заказняках", "корпоративах". Вот как-то раз он позвонил и предложил попробовать. Мол, никто там от тебя чудес требовать не будет, просто симпатичное такое шоу. Ну я и попробовал. Всё мог предположить, но только не то, что это будет ТАК тяжело. Как же другие участники высоко задирают планку! У меня иногда возникает ощущение - для многих из них это просто олимпийские соревнования какие-то. Всё поставлено на карту! Они просто ЖИВУТ этим, как будто всерьёз решили сменить прежние амплуа на спортивные. Вот и тянешься, тянешься за ними... Хотя для меня это просто игра. Нечто интересное. Но не главное.

Из классических шуток и сценок Михаила Галустяна:

Почему улицу, где живут люди, которые уже лет 10 рублями не пользуются, назвали Рублёвкой?

Путь к Равшану пролёг через "Клуб весёлых и находчивых".

Отыграв в сочинской команде "Утомлённые солнцем", я много гастролировал, а потом настал такой момент - со мной связался Гарик Мартиросян и предложил серьёзно заняться юмористическим телевидением. Посулил отдельную передачу. Я согласился, и работа началась.

Изначально задача стояла прозаичная - "забить" полчаса эфира между 23.30 и полуночью.

Мы с Мартиросяном, Семёном Слепаковым (игрок команды КВН из Пятигорска), Сергеем Светлаковым (мой партнёр по сериалу) отсмотрели кучу всяческих телепрограмм. Остановились на популярной в Англии "Литтл Бритн" ("Маленькая Британия", по аллюзии с официальной Великобританией. - Ред.).

Из классических шуток и сценок Михаила Галустяна:

Деньги надо п.отом зарабатывать, чтобы никакой "Фастум-гель" не брал. Вспотел - получил! Не вспотел - не получил! Вагон с углём разгрузил на морозе - не вспотел, не получил!

Что значит "Ничего своего"? Это не копирование Запада!

В мировой литературе не так уж много сюжетов, и любой писатель из любой страны волен пользоваться любым из них. Далее - многие выходящие у нас зарубежные сериалы просто переводятся. И всё. А нам пришлось создавать фактически всё заново - и именно своё, родное. Ну не "ложились" британские характеры и ситуации на нашу почву! Какое уж тут копирование...

Из классических шуток и сценок Михаила Галустяна:

Не трогайте меня, я - страшный человек: я - бисексуал. Мне нравятся и женщины, и некрасивые женщины.

А каких шуток требует сегодня зритель? Политика, например, уже не то...

Ещё со времён КВН мы в своих сценках отображали реалии времени. Когда было "плохо с политикой" - пройтись с политической острой шуткой. Как это великолепно "прокатывало"! Но времена меняются. В политике уже как-то там утряслось - и политические шутки воспринимаются вяло. Попса? Ничего, кроме кривой ухмылки, не вызывает. Не катит, не круто. А зрителю надо, чтобы было круто! Чтобы шокировало! Ему нравится быть шокированным. И я считаю: шутить "ниже пояса" ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО! Это настоящее искусство - пройти на грани фола и ни на миллиметр не "свалиться" в ту или иную сторону! Одно дело - ты вышел и просто сказал: "Жопа!" И все - ха-ха-ха! Не это главное! Главное - вписаться в контекст, не сказать лишнего. Вот мы и стараемся не переступить грань, не впасть в элементарную занудную пошлость.

Из классических шуток и сценок Михаила Галустяна:

Многие подумают, что гусеницей быть легко - забрался в яблоко, сыт и доволен. Нет, господа, последние выборы в Госдуму показали, что лучше быть блохой на медведе, чем гусеницей в яблоке.

* * *

Кто думал, что обычный подросток, увлекающийся дзюдо и с пятёркой по немецкому, вырастет и станет... президентом немецкой федерации дзюдо Клаусом Гугенбергом?

Если считаете нужным не позволять смотреть это детям - не позволяйте!

Передача, где гей-фрезеровщик Иван Дулин домогается Михалыча, идёт, заметьте, в отнюдь не детское время! Почему же многие воспринимают телевизор как своего повелителя? Вы - его повелитель! Вам решать, когда что самому смотреть и что показывать сыну или дочери. Да поставь такое шоу в сетке вещания, допустим, на 18.00, я бы первый заявил - да пошли вы! Равшана буду играть, а официантку из суши-бара, произносящую: "Я сделаю тебе ОМ-л-л-ет", - нет!

Из классических шуток и сценок Михаила Галустяна:

Из пародии на телепередачу "Форт Баярд".

- Лена, что там?

- Тут слон спит!

- Ключ под ним!

- Достала! Что дальше?

- Вставь ключ в отверстие!

- Вставила!

- Что происходит?

- Слон проснулся.

* * *

- Мама, у Нади самая древняя профессия...

- Надя - вор?!

И не буду! И это непросто слова!

Я всё-таки из Сочи и с самого детства привык к принятому у нас очень жёсткому выстраиванию отношений: ты всегда должен отвечать за то, что говоришь. 500 раз подумать, прежде чем что-то ляпнуть. И я отвечаю за всё, мною сказанное. Кстати, это очень помогало в шоу-бизнесе. Научился спокойно относиться к тому, что люди встречают тебя радостной улыбкой, обнимают, а потом плюют тебе вслед. Таковы уж здесь правила игры...

Из классических шуток и сценок Михаила Галустяна:

(В роли потерявшейся в Сочи девочки.)

Милиционер:

- Как же ты потерялась?

Девочка:

- На батуте прыгала...

Милиционер:

- И почему же потерялась?

Девочка:

- Сильно прыгала...

Милиционер:

- А живёте вы здесь с мамой где?

Девочка:

- Этот... как его... "Ред бул"... Нет, "Адреналин раш"...

Милиционер:

- А-а, понятно, в пансионате энергетиков...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно